Всемирные побоища

05 июня 2010, 19:59
Драки во время футбольных матчей не красят игру. Даже необоснованно грубая, жестокая игра не может оправдываться благой целью – получением заветного трофея. Однако «Соккер.ру» во избежание повторения в ЮАР напоминает главные «побоища» в истории мировых чемпионатов.

Битва при Сантьяго
2 июня 1962 года, Чили – Италия – 2:0

Одним из главных побоищ в истории ЧМ считается «Битва при Сантьяго» в 1962-м году. Наверное, потому, что тогда футбол уже массово показывали по Всемирные побоища телевизору. И сотни тысяч видели впоследствии эти кадры. Тон игры задала публикация одной из итальянских газет. Накануне матча по радио были зачитаны строки, в которых чилийцы описывались как унылые люди, любящие заглядывать на дно бутылки, шли оскорбления в адрес Сантьяго, даже женщин не забыли упомянуть в свете легкого поведения. Чилийцам, конечно же, не понравилось, ведь «унылость» проистекала из грандиозного землетрясения, которое перенесла страна за два года до ЧМ. До сих пор это самое мощное зарегистрированное землетрясение в истории. А журналистам захотелось покритиковать. Не удивительно, что перед матчем одного аргентинского борзописца спутали с итальянским и поколотили.

Одним словом, чилийцы на трибунах были заведены, завелись и футболисты. Первый фол случился на 12-й секунде матча! Нарушение за нарушением – цепная реакция привела к тому, что арбитр матча Астон выдворил с поля Джорджио Феррини. Того пришлось уводить с полицией. Английский рефери не успевал за фолами, не удивительно, что в итоге выгнал только одного игрока. Снова это был итальянец. Марио Давид оказался вторым, а по-хорошему надо было гнать также того, кто хуком «двинул» Леонеля Санчеса, и самого Санчеса – он сломал нос Масхио. Удивительно, что в этой бойне еще и футбол был. Чилийцы забили итальянцам два мяча. Не удивительно, играя 9 на 11. Вот так хозяева прошли в четвертьфинал и серьезно подставили Яшина.  



Битва в Бордо
12 июня 1938 года, Бразилия – Чехословакия – 1:1


Если сейчас о бразильцах знают всё и даже больше, то тогда сборная из Южной Америки была загадкой. Хотя Чехословакия могла просмотреть своего будущего соперника, когда те устроили перестрелку с Польшей – 6:5 в 1/8-й финала, но Всемирные побоища больше верила в собственные силы. Ведь сами спокойно разобрались с голландцами и в Бордо считались фаворитами. Чехословакия была финалистом прошлого ЧМ, где Италии здорово помогли. Что ж, славяне просчитались. Ведь остро атакующая Бразилия отличалась весьма боевым нравом. На 14-й минуте матча Зезе так срубил Неедлы, что арбитр выдворил защитника с поля. Никаких желтых карточек тогда не показывали, да и вообще либеральничали.

Поэтому в итоге поле покинуло еще два человека – за драку выдворили Машадо и Ржеху. Леонидас успел к тому времени забить в падении через себя, а Неедлы с трещиной в ноге сравнять счет. Но самая сложная травма той игры случилась с легендарным Планичкой. Франтишек – мужик большой, но и ему сложно было доиграть дополнительное время со сломанной рукой. После матча врачи не могли поверить, что есть на земле чудак, игравший в футбол с таким повреждением. Кроме Неедлы и Планички в том матче повреждения получили Йозеф Коштялек – ему двинули ногой в живот. Хромали бразильцы Леонидас и Перасио, хотя лидер американцев сыграл через два дня в переигровке. Тогда никаких пенальти после матча не было. Чехословакия без лучшего форварда и лучшего вратаря проиграла. А Бразилия нарвалась на Италию – будущих двукратных чемпионов мира. Там тоже был скандал, но без рукоприкладства.

Битва в Берне
27 июня 1954 года, Венгрия – Бразилия – 4:2


Как видите, до появления великого поколения Бразилия дралась на поле не реже, чем показывала техничную игру. А ведь финалисты и без пяти минут чемпионы мира 1950 года! Венгрия же просто была лучшей командой мира в 1954-м – не в обиду немцам, который потом в финале смогут чудом (тоже бернским, к слову) победить Пушкаша и компанию. А тут еще бразильская делегация откровенно «сдрейфила» и построила подготовку к матчу по Всемирные побоища политической линии. То есть накачивала игроков на смертельный бой с проклятыми коммунистами, врагами католицизма. «Досрочный финал» выдался выдающимся и с футбольной стороны – все-таки шесть голов, и со стороны невероятной бойни. Но сначала был футбол. Хидегкути уже на четвертой минуте открыл счет. Кочиш головой добавил второй, но Джалма Сантос сократил счет с пенальти.

Было еще два гола до удалений. А дальше бразильцы особо не разбирались. Проигрывать не хотелось, поэтому Нилтон Сантос подрался с Божиком – обоих судья Эллис удалил. На закуску пришлось выставить Умберто Тоцци – форвард ногой пнул Лоранта. После матча журналист «Таймс» написал: «Никогда в жизни я не видел такой жесткой игры». Возможно, это и была самая большая драка в истории ЧМ. Пусть не такая раскрученная, как битва при Сантьяго, но сорок два штрафных, два пенальти и три удаления – для того времени грандиозные цифры! Кроме того, после матча драки продолжались. Мауриньо подошел к Кошичу, венгр подумал, что руку пожать. Но вместо этого получил кулаком в лицо. И понеслась! В подтрибунном помещении кто-то разбил лампу (закаленные драками парни, видать) и началась бойня без разборов. Пушкаш – в этом матче не игравший – стукнул бутылкой по голове Пиньеру, а вот его тренеру – Шебешу, повезло меньше. Ему пришлось наложить четыре шва после прицельного удара «розочкой». Дрались все, используя бутылки, бутсы и кулаки, разумеется. Швейцарские полицейские большими глазами смотрели на происходящее, но ничего поделать не могли. Разве что арбитра Артура Эллиса вывести со стадиона – пока бразильские болельщики не поймали. Самое удивительное, что потом все венгры играли в полуфинале.



Битва в Нюрнберге
25 июня 2006 года, Португалия – Голландия – 1:0


Всемирные побоища Признаюсь, на фоне вышеизложенных матчей и побоищ игра в Нюрнберге смотрится как драка школьников в сравнении с боем Емельяненко. Понятно, Валентин Иванов размахивал карточками направо и налево, но такого накала страстей, как в былые годы – со сломанными ребрами, руками, боями на бутылках и ударами шипами в лицо в прыжке, не было.

Если брать только цветовое обрамление (заметьте, все предыдущие битвы случались во времена, когда карточек не было), то матч Португалии и Голландии заслуживает быть в этом позорном ряду – 16 желтых и четыре красные карточки.

Помнится, ощущение от этого матча были смешанными. Необоснованно грубо играли команды, даже пересчитывать все эти бессмысленные фолы в центре поля не хочется. Мужской дракой – злой и беспощадной, это представление назвать сложно, просто парни попутали виды спорта. Впрочем, все четыре матча сложно назвать чисто футбольными.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить