Отчет о матче «Лацио» — «Торино»: «Пан Горан вышел вовремя»

23 января 2009, 01:58
Римский клуб принимал у себя дома уже вторую команду из Турина за последнюю неделю, но на этот раз в рамках другого турнира – Кубка Италии. Большинством специалистов фаворитами матча признавались хозяева, однако «Торино» в предверии возможного дерби в полуфинале не собирался безропотно уступать фавориту.

«Лацио» – «Торино» — 3:1 (0:1)
Голы: Пандев, 49 (1:1), Маури, 55 (2:1), Рокки, 90+1 (3:1) — Натали, 29 (0:1)

«Лацио»: Муслера, де Сильвестри (Лихштайнер, 75), Сивилья, Крибари, Коларов, Брокки (Дабо, 84), Ледесма, Маури, Фоджа (Пандев, 46), Рокки, Сарате.

«Торино»: Аббате, Огбона, Корини (Бароне, 61), Диана (Вайлатти (Аморузо, 65), 37), Кальдерони, Коломбо, Делафьоре, Натали, Джемаили, Росина, Бьянки

Предупреждения: Фоджа, 36, Коларов, 72, Сарате, 83 -  Росина, 26, Натали, 64

Отчет о матче «Лацио» — «Торино»: «Пан Горан вышел вовремя»Команда начали матч в достаточно спокойном темпе, однако первый момент случился уже на 4-ой минуте. Паскуале Фоджа рвался к воротам гостей, Кальдерони неудачно сыграл на выходе, но от дальнейших неприятностей «Торино» спасли защитники, разрядившие ситуацию.

«Торино» уповал в основном на стандартные положения, коих уже в первом тайме набралось достаточно. В составе гостей на первых минутах особо активен был Алессандро Росина, который, правда, больше тянул одеяло на себя, нежели играл на команду. У «Лацио» активно работал на левом фланге Мауро Сарате, пару раз совершавший неплохие рейды в штрафную гостей. Все активней действовал Паскуале Фоджа, постоянно открываясь под передачи партнеров и нанося завершающие удары.

В целом событий на поле было мало – гораздо больший интерес вызывали болельщики на трибунах, взорвавшие минуте на 15-ой что-то на трибунах. А на 29-ой минуте спокойной течение матча было прервано голом гостей. Начудили защитники хозяев, в результате чего мяч ушел на угловой, с которого Росине удалось закрутить мяч в ворота. Кипер «Лацио» Муслера мяч отбил, однако вторым темпом атаки мяч был вновь доставлен к Росине, который подал в штрафную. В этот раз Муслера ошибся на выходе, скинув мяч прямо на Натали, который свой шанс использовал.

После пропущенного мяча «Лацио» как-то нехотя пошел в атаку, по большому счету опасных моментов так и не создав. А вот «Торино» при помощи своего капитана Росины активно проводили свои контратаки, правда, постоянно ошибаясь в завершающей стадии.

Пробовали римляне и тактику забросов, но сделав 2-3 таких передачи и осознав, что особой пользы они не приносят, «Лацио» отказался и от этой тактики. Чем ближе был конец первого тайма, тем очевиднее становилось, что игра в атаке у римлян не ладится, а «Торино» в такой ситуации спокойно действовал вторым номером.

Отчет о матче «Лацио» — «Торино»: «Пан Горан вышел вовремя»С самого начала второго тайма стало понятно, что в перерыве «Лацио» наглядно объяснили, где и что они делали не так, ибо во второй половине футбол в их исполнении изменился. Они отказались от академической возни с мячом и позиционных атак, решив играть быстро, в 1-2 касание. За счет таких действий они очень быстро стали проходить центр поля. Это стало возможно после замены, сделанной в перерыве – на поле появился македонец Горан Пандев, являющийся сейчас главной ударной силой римлян.

И результат не заставил долго себя ждать. Уже через четыре минуты после своего выхода на поле счет сравнивает Пандев (спасибо партнеру за классный проникающий пас метров на 30), а еще через 5 минут «Лацио» выходит вперед – на этот раз за счет гола Маури. Удар полузащитнику удался фантастический – метров с 30 с левой в самую девятку. Вот так – за какие-то 10 минут – «Лацио» перевернул все с ног на голову, из проигрывающей стороны превратившись в выигрывающую.

Почувствовав, что дело сделано, «Лацио» снова успокоилось. А «Торино» вынужденно пошел вперед. Получалось это у них, мягко говоря, не очень. Создавалось ощущение, что они не очень-то и хотят атаковать. А «Лацио» спокойно, не форсируя событий, создавал моменты и сам успешно их губил. За второй тайм мяч два раза попадал в стойку ворот.

В итоге римляне наиграли и на третий гол. Пандев пробежал с мячом с правого фланга в центр вдоль линии штрафной, сблизился с Рокки и оставил тому мяч. Капитан римлян подарком воспользовался и положил мяч в угол ворот «Торино». После этого мяча судьба матча была решена. «Лацио» выигрывает и выходит в полуфинал Кубка Италии. Теперь завоевание этого трофея становится приоритетной задачей для римского клуба.

Игрок матча. Горан Пандев («Лацио»)

Вышел только во втором тайме, но сразу дал понять, кого не хватало римлянам в начале встречи. Забил уже через 4 минуты после своего появления на поле, полностью его заслуга и третий гол. И это без учета того, как он оживил действия в атаке всего клуба в целом.
Автор: Лука Бовт Фото: tuttosport.com, fifa.com