«Сборная без лица»

21 июня 2009, 18:00

Может всему виной новые ужасные футболки сборной Италии. Может быть, если бы они надели свои традиционные голубые майки, к которым нас и приучила итальянская сборная за свою долгую историю, ее игра больше бы соответствовала традиционному для нее образцовому футболу с акцентом на контратаки и идеально выстроенную оборону. Сейчас этого нет и в помине.«Сборная без лица»

Если в первом матче против американской сборной подопечные Липпи еще «отскочили» (тут надо сказать «спасибо» судье, который удалил одного из игроков сборной США и дал шанс итальянцам играть против десятерых ослабленных «янки» весь второй тайм), то против сборной Египта все проблемы чемпионов мира обнажились очень явно.

В четверг вечером именно сборная Египта сыграла в типичный итальянский футбол, по крайней мере, если следовать и верить стереотипам, которые сложились у нас относительно футбола в стране пиццы и спагетти. Подопечные Хасана Шехата защищались так, словно играли свой последний матч в карьере, причем на число никто не полагался – вся надежды возлагалась на тактическую выучку и индивидуальные действия отдельно взятых игроков. В итоге, именно, игрок обороны Мохаммед Хомос, подключившись в атаку по всем канонам, и забил победный гол. Отдельно стоит упомянуть о контратаках африканцев. То, как они их умеют разворачивать за доли секунд, вызывает восхищение. Итальянцам стоит у них поучиться.

«Сборная без лица»Если Египет выглядел как образец старой сборной Италии, то, как выглядела сама сборная Италии, мало кому было понятно. Марчелло Липпи в этом матче сделал ставку на атакующее трио в составе Фабио Квальяреллы, Винченцо Яквинты и Джузеппе Росси, отказавшись от более привычной для него тактики (которую он, кстати, использовал в матче против сборной США) «столб на острие атаки плюс два подвижных вингера». Эти трое да Андреа Пирло, который разгонял атаки из глубины, должны были отвечать за качество атакующих действий, креатив и непредсказуемость. Вместо этого все, что мы увидели – это куча дыма без огня.  В завершающей стадии итальянцы выглядели попросту несостоятельно.

Очевидно, что у итальянцев наметились определенные проблемы в завершающей стадии. Судя по матчам на Кубке Конфедераций, они начинают забивать только тогда, когда получают численное «Сборная без лица»преимущество – ведь пока американцы играли в полном составе, они сдерживали атаки итальянцев без особых проблем, а Египту подопечные Липпи так и не забили. Теперь остался матч против Бразилии – матч, в котором итальянцам надо победить, чтобы продолжить борьбу в турнире. Вот она – настоящая проверка, которая и покажет истинное положение дел в итальянской сборной.

Липпи будут носить на руках до конца его жизни только за одну победу на Кубке мира–2006, а его достижения как личные, так и со сборной Италии позволяют ему экспериментировать, так как он экспериментировал в матче против Египта. Но если сейчас поражение и вылет из турнира, скорее всего, сойдут ему с рук, то уже через год будет не до экспериментов. А за этот год Липпи нужно успеть привить итальянской сборной свой собственный стиль, нечто, что будет делать ее уникальной – до тех пор итальянцы будут оставаться «сборной без лица».

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить