Будет битва

27 января 2010, 17:07
Кубок Английской лиги — не самое значимое соревнование Британии. Но этот розыгрыш «Соккер.ру» ставит особняком, ведь жребий свел в полуфинале двух представителей Манчестера, и страсти на поле и за его пределелами кипят нешуточные.

Вражда двух половин Манчестера длится очень давно, а в последнее время пламя противостояния разгорается все сильнее благодаря тому, что один из соперников начал стремительно набирать вес и всё громче заявлять о своих амбициях. Добавляет масла в огонь и история с переходом Карлоса Тевеза из «Юнайтед» в стан принципиальнейшего соперника, а также все те слова, что этот переход сопровождали.

Будет битваДолгое время «Сити» никто не воспринимал, как серьёзного оппонента, однако похоже, что времена, когда «горожане» сражались лишь за выживание, закончились. На данный момент «Сити», сколотивший за счёт арабских денег очень неплохой состав, по именам выглядит как минимум не слабее традиционных лидеров Премьер-лиги.

Сегодняшний ответный полуфинальный поединок Кубка Лиги станет 154-й очной встречей этих соперников во всех турнирах. В 62 матчах победу праздновал «Юнайтед», в 42 — «Сити», а 49 закончились миром, если это слово вообще употребимо по отношению к этим соперникам.

Что касается личных встреч непосредственно в Кубке Лиги, то команды до этого сезона пересекались в этом турнире трижды. Дважды побеждали «горожане», это было в 1970 и 1976 годах, причем оба раза «Сити» в итоге брали и сам трофей. «Юнайтед» выигрывал лишь однажды, в третьем раунде Кубка в сезоне 1974-1975.

Стоит отметить, что Кубок Английской Лиги вообще является на данный момент наиболее успешным турниром для «Манчестер Сити» за всю историю команды. В 1974 году «горожане» играли в финале этого турнира, а в 1970 и 1976 годах, как уже сказано выше, праздновали успех. Выигранный в 1976 году трофей остаётся на данный момент самым значимым за последние 33 года!

Будет битваТакже интересно, что в день финала нынешнего розыгрыша, который состоится 28 февраля на «Уэмбли», исполняется ровно 34 года с того самого момента, когда «Сити» взяли свой последний трофей — тот самый Кубок Лиги. Наверняка «горожане» очень высоко ценят сегодняшний матч и жаждут повторения триумфа.

Но для этого им для начала надо попасть в финал, а сделать это будет очень непросто, ведь ответный матч кубка пройдет на «Олд Траффорд». Прежде, чем перейти к предматчевым раскладам, давайте вспомним очные поединки этих команд в этом сезоне.

20.09.2009. 6 тур Премьер-лиги. «Олд Траффорд»

Этот поединок команды проводили почти в оптимальных составах. У «Юнайтед» не играл только ван дер Саар, у «Сити» — Адебайор.

Первый тайм прошёл в равной борьбе, что и отразилось на табло: 1:1. На гол Руни ответил Барри. А второй тайм проходил под диктовку хозяев поля, которые буквально разрывали оборонительные редуты соперника. Однако, несмотря на это, счёт на 90-й минуте был 3:3.

Будет битваВо многом благодаря Шею Гивену — несмотря на три пропущенных мяча, он вытащил сразу несколько «мёртвых» мячей. А причиной пропущенной «трехи» «Юнайтед» стали чудачества Фостера и ошибка Фердинанда, который на тот момент находился не в лучшей форме. Дарен Флетчер и Крейг Беллами оформили по дублю.

Казалось, всё катится к не совсем справедливой ничьей, но не тут-то было. На 96-й(!) минуте матча (об этом добавленном времени споры продолжаются до сих пор) Райан Гиггз сделал изумительный пас на Майкла Оуэна, который и отправил мяч в сетку ворот Гивена. Первое манчестерское дерби этого сезона закончилось закономерной и заслуженной победой «Юнайтед».

9.01.2010. 1ый полуфинал Кубка Английской Лиги. «Сити оф Манчестер»

«Юнайтед» доминировал на протяжении почти всего матча, но победы добиться не смог. После того, как Райан Гиггз открыл счёт, гости получили пенальти в свои ворота за фол Рафаэля на Беллами. К мячу подошёл Тевес и был точен. Во втором тайме после небольшой неразберихи у своих ворот «Юнайтед» пропустил во второй раз, автором гола вновь стал Карлос.

Будет битваВпоследствии «Юнайтед» полностью прибрал инициативу к своим рукам и в последние минут 20-ть заставил «горожан» вообще забыть об атаке. Однако вопреки логике, «горожанам» удалось сохранить своё преимущество и выиграть.

Сегодняшняя встреча обещает быть невероятно интересной. Команды подойдут к этому поединку в хорошем настроении: «Юнайтед» добился победы над «Халл Сити» в минувшие выходные, а «Сити» прошёл дальше в Кубке Англии, переиграв в выездном поединке скромный «Скантроп».

Что касается составов, то Нэвилл и Тевес не были наказаны за свой конфликт в ходе игры на «Истлэндс» и мы почти наверняка увидим их в составах. А вот кого точно не будет сегодня на поле, так это Бена Фостера, Харгривза, О’Ши и Видича в составе «Юнайтед», а также Виейра, Бриджа, Лескотта и, судя по-всему, Адебайора у «Сити».

Зато вернулись в строй главные стержни обороны команд. В «Юнайтед» снова готов идти в бой Фердинанд, пропустивший три месяца из-за травмы, в «Сити» уже вернулся с Кубка Африки Коло Туре — ивуарийцы уступили Алжиру в четвертьфинале. Так что если у Коло нет никакой психологической травмы, то он должен будет заменить молодого Боята в центре обороны «горожан».

Сегодня Манчестер в очередной раз разделится на два лагеря. Цветами одних будут красные, других — небесно-голубые. И это будет битва.