Молодежное первенство, 3-й тур: «По плану Карпина»

28 марта 2010, 11:45
Очередной тур молодежного первенства подарил турнирной таблице единоличного лидера, отметился подвигом уральского вратаря и специально для любителей статистики «вывел» несколько интересных серий. Это и многое другое – в обзоре «Соккер.ру».

Третий тур молодежного первенства начался с 15-минутной задержкой. Дело в том, что пермяки, гостившие во Владикавказе, прибыли на игру с опозданием.

Хозяева начали матч активнее, «амкаровцы» решили не рисковать на незнакомой синтетике запасного поля стадиона «Спартак» и действовали на контратаках. Несколько неплохих сэйвов совершил вратарь «Амкара» Шумайлов, а первая половина так и завершилась отсутствием голов.

Дебют второго тайма также остался за хозяевами, более того, их игровое преимущество перешло в результативное:
на 48-й минуту отличился Гадзаов. В дальнейшем инициатива переходила из рук в руки и когда уже казалось, что матч катится к первой победе молодых владикавказцев в нынешнем сезоне, произошло невероятное.

На розыгрыш стандарта у ворот «Алании» прибежал вратарь пермяков Шумайлов и забил! Да еще как! Приняв отскочивший мяч на линии штрафной, кипер мощным ударом послал его в угол ворот своего коллеги. Ничья, спасенная «Амкаром», вывела их на время в лидеры турнирной таблицы.

Богатую пятничную программу открывали встреча в Махачкале, где местные футболисты принимали московских «армейцев», и игра в столице — «Динамо» принимало «Зенит». В южной республике матч начался с присущей Кавказу экспрессией: хозяева уже на 8-й минуте открыли счет, отличился Гаджибеков, классно исполнивший стандарт. Потом эмоции схлынули, а новый всплеск пришелся на стартовые минуты второй половины.

Сначала Ибрагимгаджиев удвоил преимущество «Анжи», а через пять минут Васянович один мяч отыграл. На том и разошлись, молодые футболисты ЦСКА терпят третье поражение из трех возможных и замыкают турнирную таблицу.

Молодежное первенство, 3-й тур: «По плану Карпина»В гости к «бело-голубым» пожаловали действующие чемпионы, раздосадованные осечкой в прошлом туре. Стоит отметить, что «динамовцы» ни в чем не уступали подопечным Анатолия Давыдова, а в первом тайме даже владели некоторым преимуществом, однако реализовать имевшиеся моменты не смогли: питерцев выручал Зайцев, а в одном случае ему на помощь пришла одна из лучших «подруг» вратаря – штанга.

Во второй половине матча «зенитовцы» уже не допускали подобной расслабленности у своей штрафной площади. Наоборот, они перехватили инициативу и больше времени стали проводить в атаке. Роковой для хозяев оказалась пятиминутка в середине тайма: сначала Сушкин головой точно пробил под перекладину, а вскоре «Зенит» убежал в контратаку 2 в 2, точку в которой поставил Матяш.

Еще в этот день состоялась безликая нулевая ничья между «Спартаком» из Нальчика и «Сибирью» и чуть более результативное «братание» «Томи» с «Крыльями Советов». Первый тайм в этом противостоянии также не мог похвастаться забытыми мячами, а второй игровой отрезок ознаменовался назначение пенальти в ворота самарцев: Жарикова сбили в штрафной площади. Сам пострадавший подошел к «точке» и был прав – 1:0 в пользу томичей.

Но «Томь» не была бы самой миролюбивой командой текущего первенства, если бы все так и закончилось. На 83-й минуте защитники сибиряков «зевнули» Рушницкого, который с успехом реализовал футбольный буллит. Финальный свисток зафиксировал ничью, которая стала третьей для «Томи» в этом сезоне. Впрочем, «Крылья Советов» не сильно отстали по этому показателю, для них это вторая «дележка» очков.

Молодежное первенство, 3-й тур: «По плану Карпина»Кто действительно показывает чемпионский футбол, так это «спартаковская» молодежь. Уже бытует мнение, что план Валерия Карпина про 33 очка в 11 матчах был придуман именно для дубля «Спартака». Во всяком случае, эти ребята пока придерживаются расписания главного тренера. Вот и еще одного конкурента в борьбе за «золото» убрали с пути.

«Локомотив» получил гол уже на 16-й минуте, когда Никита Баженов, усиливший в этом матче дубль, прострелил на Озобича. Хорват свой момент реализовал и продолжил активничать. Под занавес тайма Филип выскочил один на один с голкипером «железнодорожников», но был сбит в штрафной Беляевым, тут же увидевшим перед собой красную карточку за фол последней надежды. 11-метровый взялся бить Зотов, но сделал это неудачно, позволив Криворучко парировать удар.

Несмотря на численный перевес «красно-белых», вторая половина проходила в равной борьбе с моментами у тех и у других ворот. Реализовать один из таких первыми удалось «спартаковцам».

Молодежное первенство, 3-й тур: «По плану Карпина»Криворучко имел право на ошибку после отраженного пенальти и сполна этим воспользовался. Голкипер не удержал мяч в руках после навеса с фланга, а находившийся рядом Каюмов воспользовался этой помаркой, вогнав «снаряд» в сетку. Под занавес встречи «красно-белые» отличились еще раз, правда, уже в свои ворота. Этот гол уже ничего не решал, после 3-го тура «Спартак» вышел на чистое первое место в турнире дублирующих составов.

Два оставшихся матча закончились «сухими» победами хозяев. «Рубин» разделался с «Тереком», а «Ростов» не оставил шансов «Сатурну». В Казани все стало ясно после гола Котлярова «в раздевалку», чуть раньше отличился его товарищ по команде Бикчантаев. Вторую половину «Рубин» действовал по счету, итоговый результат говорит о том, что в этом компоненте молодые казанцы не хуже своих более опытных коллег.

В Ростове-на-Дону дубль на свой счет во втором тайме записал Сердюк, а в первой половине матча отличился Молодцов. 3:0. «Ростов» остается единственной командой в чемпионате, не знающей горечи пропущенных мячей.