Чемпионат Голландии, 33-й тур: «Когда „соточка“ не в радость»

19 апреля 2010, 20:40
«Твенте» делает предпоследний шаг к чемпионству, «Аякс» учиняет очередной разгром и «распечатывает» вторую сотню голов, АЗ обскакивает «Фейеноорд». О приближении финиша в Эредивизии – в обзоре «Соккер.ру»

«Ни себе, ни людям». «Твенте» — «Фейеноорд» — 2:0

Никогда болельщики «Аякса» не желали победы «Фейеноорду» так сильно, как в этот воскресный вечер, на который выпали все матчи предпоследнего тура чемпионата Голландии. Все они по регламенту начинались одновременно, а потому зрители, собравшиеся на «Амстердам-Арене» чаще поглядывали даже не на поле, а ловили сообщения из Энсхеде, где решалась, вероятнее всего, судьба чемпионства. Где лидирующий с отрывом от «Аякса» в одно очко «Твенте» принимал «Фейеноорд», который должен был стать последним серьезным препятствием на пути Макларена и компании к чемпионству.

Предыдущее препятствие в лице АЗ оказалось для энсхедцев непреодолимым. А ну как парни Чемпионат Голландии, 33-й тур: «Когда „соточка“ не в радость»заволнуются, распереживаются, задрожат, да и «сольют» роттердамцам. Те тоже встали перед сложной дилеммой. С одной стороны было необходимо побеждать, чтобы обезопасить свое четвертое место от посягательств Алкмаара, а с другой, победа «Фейе» фактически означала бы, что чемпионом станет «Аякс», а это – нож в сердце Роттердама, который живет по принципу «выколите мне глаз, но при условии, что „Аяксу“ выколют два». И многие болельщики «аяксидов» как раз переживали о том, как будет играть «Фейеноорд».

Стартовые минуты матча показали, что только невероятное невезение «Твенте» убережет «Фейе» от поражения. Впрочем, было на то и объективные причины. Могучие центральные защитники роттердамцев, «оттрубившие» весь сезон, Влаар и Бахия синхронно не смогли помочь команде: первый получил травму, а второй перебрал желтых карточек. Из потерь «Твенте» серьезными можно назвать разве что нехватку Тиоте, который, впрочем, и так довольствовался ролью второго плана в центре поля.

С необлетанной и непонятной парой в самом сердце обороны Хофланд-Схенкевельд за «Фейеноорд» было боязно. Их единственным, но серьезным козырем в таком случае становилась игра в атаке, что эти парни умеют демонстрировать в своей лучшей форме. Вот, в минувшем туре прошлись разгромом по своим соседям, «Спарте», а вернувшийся в строй Томассон даже голом отметился. Так что определенные порции оптимизма игра «Фейе» вызывала. Но, повторюсь, игра с самого начала показала, что напрасно «аяксиды» возлагали свою судьбу в руки заклятым неприятелям. Те практически ничем не удосужились в тайме первом потревожить Бошкера, а вот их молодой вратарь Милдер летал в «рамке», как миленький, подчищая за своими защитниками, которые совершенно не создавали впечатление монолитности и играли «кто в лес, кто по дрова». Уже на 7-й минуте оборонцы «зевнули» рывок Тиендалли, обеспечившего выход Руиса с фланга один на один с вратарем, но тот оттеснил костариканца на неудобную позицию, и Брайан промахнулся.

Неуверенная игра гостей придавал сил, спокойствия и солидности хозяевам, даже защитники «Твенте» с первых минут охотно и легко пробирались партизанскими набегами на владения Милдера, заставая того врасплох, на исходе получаса матча откуда ни возьмись появился Висгерхоф с мячом, и едва не открыл счет, но Милдер был начеку. Постепенно «Твенте» набирался уверенности и азарта, а «Фейеноорд» безбожно ошибался на выходе из обороны в атаку и всячески подкладывал «свиней» своему вратарю.

Милдеру пришлось поволноваться после подачи углового, когда Перес, славный своей могучей пушкой слету ахнул по мячу с треском, но «круглый» бесхитростно устремился в голкипера сам, что можно списать на везение, ибо с линии штрафной сила этого удара велика была. В следующем эпизоде уже Милдер откровенно спас команду. Убойная парочка Руис и Н’Куфо раскатали в очередной раз оборону роттердамцем, как детей, и швейцарец вывалился на рандеву с вратарем, но и тут молодость превзошла опыт – кипер ногой сумел отразить удар Блэза. И все же сил одного голкипера для вытаскивания всей команды не хватило. Пришло время капитулировать и ему. Случилось это под занавес тайма, когда неугомонные «атакеры» Энсхеде Руис и Н’Куфо воспользовались подключением Стама, разыграли с ним неплохую комбинацию, которую венчал точный выстрел ветерана «Твенте».

Чемпионат Голландии, 33-й тур: «Когда „соточка“ не в радость»Символичный мяч, последний мяч Блэза в Энсхеде – ведь это последняя игра команды на своем поле, а Н’Куфо уходит из команды, с которой ассоциируется вся его футбольная жизнь. Будет очень трогательно, если этот мяч, в конце концов, станет одним из чемпионских. Швейцарский гигант своей верностью и всегдашней самоотдачей заслужил войти в историю команды, как минимум, и «Эредивизии».

Естественно, что до конца тайма никаких поползновений в сторону отыгрыша у «Фейеноорда» замечено не было. Да и перестановки Беена в перерыве не особо помогли. «Твенте» все еще владел преимуществом по всем показателям и делал это более спокойно и уверенно, понимая, что лишний раз лететь вперед незачем. Однако же и тогда моменты возникали у владений Милдера. Тому пришлось вытаскивать снаряд из-под перекладины после штрафного от Переса, назначенного за снос скоростного Стоха горе-защитником Схенкевельдом.

Заметно активизировался в составе хозяев Стох, который в первой половине был несколько в тени Руиса и Н’Куфо. Мирослав теперь вовсю барражировал по флангу и нагонял ужас на роттердамских защитников. Даже опытного ван Бронкхорста ему удалось подловить на ошибке, которая позволила ему выйти на рандеву с Милдером, а тот у Бышовца благословения не брал, потому все тащить не может – в итоге 0:2 для «Фейеноорда», полностью заслужившего поражение.

С таким «азартом» за высокие позиции не борются. И даже если на кону стоит победа заклятого неприятеля, нужно соблюдать спортивные принципы и создавать хотя бы больше одного момента, который был у Брюинса, вышедшего на ударную позицию в середине второго тайма, но пробившего бесхитростно. «Твенте» спокойно довел матч до победы, а мог бы вполне справедливо и разгромом опозорить некогда гранда – удар головой Дугласа приняла на себя перекладина, защитившая Милдера – единственного, кто бился от всей души в составе гостей.

Энсхеде ликует – их судьба уже не зависела от игры «Аякса», который мог пыжиться и забивать сколь угодно много, но одно очко задела никуда не денется – вот когда «аяксидам» нужно вспомнить упущенные победы в первом круге. А теперь что? Поздно камни бросать, нужно молиться на НАК, к которому «Твенте» наведается в последнем туре. Слабо верится, что энсхедцы для того так долго шли во главе таблицы, чтобы в последней решающей игре уступить чемпионство в Бреде. А там, кто знает, это же Голландия, это же Бреда, которая, между прочим, неплохо смотрится местами и лидеров уже «прикладывала» крепко.

«Горькая „соточка“. „Аякс“ — „Эраклес“ — 4:0

Отчаянные умы прочили „Аяксу“ сложную игру на „Амстердам-Арене“ против крепкого „Эраклеса“, тем более что над головами подопечных Мартина Йола витает призрак матча „Твенте“ — „Фейеноорд“ и мысль о том, что не все находится в их руках. Однако форма „аяксидов“ нынче такова, что ни крепость соперника, ни дурные мысли не мешают разносить в пух и прах всех, кто имеет неосторожность и невезение встретиться на пути амстердамцев к победе.

Случилось сие и с „Эраклесом“. Был он на поле или вышел на 90 минут – загадка, но игра „в одну калитку“ не дала усомниться в возможностях „Аякса“, тем обиднее, что такая Чемпионат Голландии, 33-й тур: «Когда „соточка“ не в радость»вдохновенная и окрыленная игра так и не привела „аяксидов“ на первое место. С первых и до последних минут на „Амстредам-Арене“ господствовала лишь одна команда. Несравненный „Аякс“ сравнял „Эраклес“ „под газон“, начав разгром уже на 20-й минуте усилиями Сима де Йонга – главной восходящей звезды Амстердама.

Конечно, так можно говорить сейчас о доброй половине „аяксидов“, но именно прогресс Сима наиболее очевиден в последние месяцы, а его игра не по годам мудра и остра – парню всего 21 год. В воздухе повис вопрос, кто же забьет сотый гол „Аякса“? Сия почетная и во многом символичная миссия выпала снова на долю де Йонга, который дублем в первом тайме довел свой личный счет голов в „Эредивизии“ до десяти, что теперь составляло ровно одну десятую часть всех мячей команды.

Впечатляющее само по себе достижение, которое умиляет тем, что грань сия была перепрыгнута именно с помощью молодого де Йонга – может, мы видим старт новой эры „Аякса“? По крайней мере, состав, его возраст, их игра об этом свидетельствует. Вот только не разбежалась бы летом вся эта братия по „большим европам“. А что до нашей игры, то „гераклы“ так и не проснулись.

В тайме втором пятиминутку на свой бенефис взял Марко Пантелич, оформивший дубль, сделавший счет дежурно разгромным. Будничный разгром былого удовлетворения „аяксидам“ не принес – причина – в Энсхеде, откуда пришла весть о бездарном поражении „Фейеноорда“ — предпоследней „опоры“ „Аякса“ в чемпионской гонке. Обидно должно быть поклонникам „Аякса“, но кто теперь вспомнит о ничьих с „Родой“, с НАКом, когда можно было слегка поднапрячься и не жалеть сейчас о поражении „Фейе“.

Таков футбол, здесь мелочей не бывает. Есть еще призрачный шанс, что тот же НАК, отобравший очки у Амстердама в свое время, теперь „вернет должок“, устроив проблемы „Твенте“, но только и остается „аяксидам“, что верить, да и самим в Неймегене не опозориться с расстройства, а то всякое бывает. В любом случае, тот факт, что чемпионство разыгрывается в последнем туре, говорит о многом. И то, что проведший менее яркий, но более ровный сезон „Твенте“ сейчас лидирует – заслуга Макларена.

Да, „Аякс“ ярок и эпатажен, его футбол чист и наполнен страсти, но не всегда желание, молодость и энтузиазм побеждают, иногда необходим тяжелый труд в поте лица, с которым „Твенте“ добывал свои победы. В этом разница – безумно талантливый „Аякс“ пока уступает более усердному, менее талантливому, но более трудолюбивому и старательному „Твенте“.

Надеюсь, мы еще предоставим отдельный материал, посвященный нынешнему сезону „Аякса“, но давайте сейчас отметим впечатляющий финишный отрезок команды Йола, которая на протяжении тринадцати игр подряд только побеждала, из них десять триумфов были добыты с разгромом. А беспроигрышная серия насчитывает семнадцать поединков. „Аяксу“ удалось в 13-й раз в своей истории в чемпионате преодолеть планку в сотню забитых голов, кроме амстердамцев таким достижением могут похвастаться лишь ПСВ (три раза) и „Фейеноорд“ с АЗ (оба – по разу).

Любопытно, что в последние годы команда, которая больше всех забивала в чемпионате, титул не завоевывала… может, зря „Аякс“ не учел эту примету? В любом случае, сезон команда выдала феноменальный, а в дальнейшем все зависит от того, состоится ли распродажа. Если нет, то в следующем сезоне нас ждет отличное представление: возвращение „Аякса“ в Лигу чемпионов.

„Финальные аккорды…“

Чемпионат Голландии, 33-й тур: «Когда „соточка“ не в радость»Но это еще тур предпоследний, потому не будем увлекаться такими финальными настроениями, потихонечку „закругляемся“, но все еще ждем драматичных развязок. А перед этим взглянем на любопытные результаты нынешнего тура. ПСВ на своем поле вышел из „коматозного“ состояния и исправился за невнятную концовку чемпионата, разрядившись в „Гронинген“, правда, удовлетворения от того не слишком много получил.

Но все же стоит выделить дубль Лабяда. Голландскому марокканцу всего лишь 17 лет, и это его первые мячи за эйндховенскую команду – произрастает и на этой благодатной земле талант. Удивительно синхронно в матчах на своих полях в зону вылета рухнули „Спарта“ и „Виллем II“, оба уступили со счетом 0:3 и обеспечили себе незавидную участь – сражаться в стыковых матчах за сохранение места в „Эре“ с представителями Первого дивизиона, жаждущими вырваться в элиту.

Справедливости ради нужно сказать, что противостояли этим командам крепкие „Утрехт“ и АЗ, которые тоже пока не записались в фонд спасения утопающих, ибо решают свои важные Чемпионат Голландии, 33-й тур: «Когда „соточка“ не в радость»задачи – борются в зоне еврокубков. Алкмаар уже „пробил“ локальный успех. Благодаря поражению „Фейе“ он взгромоздился на четвертое место, дающее право обойтись без неприятных стыковых матчей за право поучаствовать в Лиге Европы. Впрочем, в последнем туре алкмарцам играть с ПСВ, посему „Фейе“ может и вернуть себе эту вожделенную позицию.

Кроме одного из них участие в стыках себе обеспечили как раз „Утрехт“ и „Эраклес“, а вот за последнюю путевку в стыки еще поборются заочно НАК (чем не мотивация, чтобы „надрать“ лидера), „Гронинген“ и „Рода“. Кстати, последняя выдала потрясающий матч в гостях у „Витесса“, опозорив тех на глазах всего честного арнемского народа, с ужасом смотревшего, как Янссен оформляет дубль в ворота Чемпионат Голландии, 33-й тур: «Когда „соточка“ не в радость»одного из вратарей сборной Голландии в течение стартовых 15-и минут, еще через четверть часа счет уже стал разгромным благодаря точному удару Скубо.

А тут проснулось у Керкраде при счете 3:0 такое знакомое нашим „авось“ и „расслабуха“, на которой гости получили две пробоины к середине тайма второго в течение десяти минут. Поняв, что рано расслабились, гости нашли в себе силы сконцентрироваться заново (знаем, как это тяжело бывает) и наказать восставший было „Витесс“ дублем Юнкера – 5:2 – как ни крути – разгром.

Еще один разгром дежурный состоялся в Гааге, где местный АДО распотрошил РКС со счетом 4:0. Гости отметились лишь россыпью желтых карточек, будто на дворе осень. Хотя, в футбольном-то европейском смысле, да, осень. Еще тур и в Голландии начнутся „заморозки“ в виде стыковых матчей, а затем и „зима“, которая порадует всех поклонников футбола Чемпионатом мира.

Перед последним туром есть несколько нерешенных вопросов. Кто станет последним участником плей-офф за путевку в Лигу Европы (номинанты: „Гронинген“, НАК, „Рода“)? Кто возьмет эту путевку без плей-офф (номинанты: АЗ и „Фейеноорд“)? А самое главное – кто станет чемпионом?