Отличная выдержка

08 августа 2010, 14:30

Говорят вино с годами становится только лучше. В футбольном мире эту фразу можно применить к вратарям. Ведь именно они способны играть на протяжении долгих-долгих лет и при этом с каждым годом лишь прибавлять. О Дэвиде Джеймсе – в материале «Соккер.ру».

Первого августа Джеймсу исполнилось 40 лет, однако столь солидный возраст по футбольным меркам не стал камнем преткновения для этого человека. Днем ранее он решил принять очередной вызов в своей карьере и подписал контракт со своим новым клубом «Бристоль Сити».Отличная выдержка

Дэвид Джеймс родился в городке Велвин-Гарден-Сити, который находится в графстве Хартфордшир. Свою карьеру футболиста он начал в молодежной команде «Уотфорда» в 1986 году. В 1989 году Дэвид помог «шершням» выиграть молодежный кубок Англии. В 1992 году он перешел в «Ливерпуль». Там ему пришлось немного подождать, прежде чем стать основным голкипером в новом клубе — это случилось после того, как «Энфилд» покинул известный в прошлом Брюс Гроббелар.

Дэвид не один год являлся безоговорочным номером один в «Ливерпуле». Но, несмотря на это поклонникам мерсисайдского клуба он запомнился регулярными ошибкам и ляпами, а не гениальными сэйвами. Правда в те времена, а именно в середине девяностых Джеймс вместе со своими партнерами по команде (Полом Инсом, Робби Фаулером, Стивом Макманаманом, Стэном Коллимором, Джейми Реднаппом и Джейсоном Макатиром) входил в состав «Спайс Бойз» — группы ведущих игроков «Ливерпуля», которые при всем своем таланте и мастерстве так и не смогли добиться серьезных успехов с командой, а свое время, по мнению СМИ, тратили не на тренировочный процесс, а на покупку модной одежды и хождение по Отличная выдержкаклубам. Но это никак не смущало тогдашнего наставника мерсисайдского клуба Роя Эванса. Так что «Ливерпуль» Джеймс покинул только в 1999 году, когда Жерар Улье стал единоличным тренером команды.

После мерсисайдского клуба Дэвид защищал цвета «Астон Виллы» (1999-2001), «Вест-Хэма» (2001-2004), «Манчестер Сити» (2004-2006) и «Портсмута» (2006-2010), а параллельно и честь национальной команды, за которую он провел 53 матча. И пусть за этот 11-летний период Дэвид завоевал всего один трофей — кубок Англии в составе «Портсмута» в 2008 году, с каждым новым клубом он становился все более значимой фигурой для команды, в которой играл и продолжал приобретать бесценный опыт, который и стал главным ключом к его поездке в ЮАР на Чемпионат Мира в роли основного вратаря национальной сборной. К слову Дэвид стал самым возрастным игроком прошедшего Мундиаля. А в поединке против сборной Алжира (0:0) он установил рекорд Чемпионатов Мира, став самым возрастным дебютантом финальных турниров. С каждым годом количество ляпов Дэвида Джеймса существенноОтличная выдержка сокращалось и нынешним летом, после того как их пути с «Портсмутом» разошлись, он получал предложения от таких клубов, как «Тоттенхэм» и «Арсенал». Но в итоге решил сделать выбор в пользу Чемпионшипа и, отказав «Ипсвичу» Роя Кина, в составе которого его ожидали увидеть, подписал однолетний контракт с «Бристоль Сити».

Клуб, образованный в 1897 году бывал в высших слоях английского футбольного общества всего дважды и то очень давно. Последний раз «малиновки» были замечены там  в 1980 году. После этого клуб постиг финансовый крах, и начал скитания по низшим дивизионам. Но в 2007 году выходец из города Бристоль поднялся из Первой лиги в Чемпионшип, и в первом же сезоне попал в зону плей-офф и даже дошел до ее финала, где был бит клубом «Халл Сити». Последующие два сезона «Бристоль Сити» заканчивал одинаково — на десятом месте.

Однако на грядущий сезон у клуба большие планы — они намереваются впервые в своей истории выйти в Премьер-Лигу. Об этом говорилось еще по окончании прошлого сезона. И пополнение в лице опытного голкипера, такого как Дэвид, нельзя назвать никак иначе, как очень грамотным шагом команды в направлении к мечте.

Отличная выдержкаКроме Джеймса ряды «малиновок» пополнил Ники Хант, Дамион Стюарт и Калифа Сиссе. Но зато «Бристоль» потерял отличного распасовщикаа в лице Пола Хартли, который после года проведенного в Англии вернулся обратно в Шотландию. А возглавляет клуб небезызвестный Стив Коппелл. В роли игрока он памятен болельщикам «Транмер Роверс» и «Манчестер Юнайтед». В качестве тренера главным его достижением, конечно, является работа с «Редингом», который он вытянул из низов в английскую элиту, в которой сумел задержаться вместе с командой на несколько сезонов.

Что же касается Дэвида Джеймса, то он после своего перехода в «Бристоль Сити» заявил следующее: «Помочь „Бристоль Сити“ подняться будет для меня гораздо большим достижением, чем 200 сухих матчей в Премьер-лиге».

В заключение остается только пожелать удачи Дэвиду Джеймсу и его новому клубу в достижении объединяющей их цели.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить