Мировые соглашения

08 ноября 2010, 14:00
Ничья «Зенита» в Новосибирске и такой же результат московского «Спартака» в Казани не внесли в борьбу за чемпионство ничего нового. Об этих и других событиях молодежного первенства – в обзоре «Соккер.ру».

27-й тур взял старт в Прохладном, где молодежка нальчикского «Спартака» чувствует себя как дома. Стать настоящими хозяевами помог раменский «Сатурн», приехавший на Кавказ. Не помог «инопланетянам» даже Бояринцев, вышедший в основном составе. Кстати, Денис был одной из самых заметных фигур на первых минутах, но забивал только из офсайда. Как и капитан дублеров — Молодцов. Избежать неприятного положения удалось Анисимову, который воплотил в гол скидку Ковеля.

Отыграться южане сумели только во второй половине, когда преобразовали во взятие ворот один из многочисленных угловых. Победа пришла тоже со стандарта, только более очевидного. Минут за десять до конца встречи хозяева получили право на пенальти, который спокойно реализовал Канихов. Победный почин днем позже поддержала и основная команда

Более уверенных побед добивались хозяева в Батайске и Перми. «Ростов» принимал московское «Динамо» и отправил столичных гостей домой не солоно хлебавши
– 2:0. Подвел «бело-голубых» Никита Сергеев, схлопотавший удаление в самом начале второго тайма. Вскоре последовали и забитые мячи. Сначала Дмитрий Акимов воспользовался подачей Тумасяна от углового флажка, второй же мяч записал на свой счет Шустиков. Игравшие в меньшинстве гости даже не получили возможностей для сокращения разрыва.

«Амкар» также выиграл в два мяча, только победные голы влетели в ворота «Терека» уже в компенсированное время матча
. В первом тайме хозяев вывел вперед Рябокобыленко, но сразу после перерыва Тембулатов счет сравнял. Преимущество пермяков долгое время не давало результата, но их все же «прорвало» за рубежом 90-й минуты. Александр Субботин дважды замыкал подачи со штрафных, сделав из тяжелой ничьей уверенную победу.

Аутсайдер «молодежки» махачкалинский «Анжи» потерпел очередное поражение
. Заехавшая в гости «Томь» забила в середине первого тайма усилиями Туева. За пару минут до этого события Мирзаев оставил дагестанский клуб в меньшинстве. Вскоре после перерыва Ноздрунов упрочил преимущество сибиряков, на что «Анжи» ответил голом престижа в исполнении Элиакву.

Субботний день отметился в календаре двумя ничьими и разгромным поражением ЦСКА на глазах родных болельщиков. Новосибирск имел счастье увидеть за выходные сразу два интереснейших матча – основного состава
и дублирующего. Резервисты тоже вели с двукратным перевесом в счете: в первом тайме отличился Никола Валентич, а сразу после перерыва Савенас реализовал пенальти.

«Зенит» поднажал: Бочаров и Матяш в два захода счет сравняли. Однако Житнев вновь вывел хозяев вперед, но героем вечера все же стал Матяш, ведь за десять минут до конца матча Станислав забил последний гол, ознаменовавший развеселую ничью – 3:3
. По всей видимости, навязать «Спартаку» борьбу за чемпионство не удастся.

Также идущий в группе лидеров
«Локомотив» потерял очки во Владикавказе
. Обмен голами был сугубо регламентирован: забивать можно только с одиннадцатиметровой отметки. Первыми свое право использовали хозяева, когда Бураев обманул Криворучко, но «железнодорожники» не стали тянуть с ответом. Спустя 13 минут Нуров также был безгрешен при исполнении пенальти. Пришлось согласиться на ничью.

В завершение субботней программы
«Крылья Советов» разгромили молодежку ЦСКА, проводящую ужасный сезон. Три мяча влетели в ворота «армейцев» еще в первом тайме, причем дважды отличился Ставпец. После перерыва Павлов провел четвертый мяч, после чего последовала перестановка на посту номер один ЦСКА: Скрипник уступил место Плохих. Последний оставил ворота в неприкосновенности, а партнеры чуть раньше сподобились на гол престижа – утешение слабое.

Закрывала программу тура встреча в Казани, куда пожаловал лидер чемпионата дублирующих составов.
«Рубин» и «Спартак» голов друг другу не забили, но это не значит, что игра была скучной
. Чуть ближе к победе были «красно-белые», которые продемонстрировали лучшую физическую подготовку в концовке. 0:0, и отрыв от «Зенита» остается прежним – 3 турнирных балла. Правда, у москвичей остается игра с «Анжи» в запасе, которая состоится 23-го ноября.

«Спартак-Нальчик» — «Сатурн» — 2:1 (0:1)
Голы: Митришев, 63; Канихов, 83 — с пенальти — Анисимов, 35.

«Спартак-Нальчик»: Шогенов (Ар.Кумыков, 84), Маляров (Соблиров, 46), Щаницын (Хагабанов, 59), Амирханов, Деяк, Плиев, Канихов, А.Трубицин (Михеев, 87), Митришев, Болов (Шаваев, 74), Хохлов.
«Сатурн»: Чилюшкин (Романов, 46), Грачев (Власкин, 46), Бояринцев (Семячкин, 63), Ковель, Лапин (Губжев, 74), Анисимов (Пчелкин, 87), Курбанов, Молодцов, Никитинский (Кулешов, 70), Плопа, Брагин (Дегтярев, 90).

Предупреждения: Плиев, 59, Романов, 83.

Судья: Сергей Погарченко (Шахты).

«Ростов» — «Динамо»— 2:0 (0:0)
Голы: Акимов, 58; Шустиков, 69.

«Ростов»: Соловьев, Лещиков, Митькин, Харламов, Мироник, Байрамян (Курбанов, 67), Шустиков (А.Тумасян, 90), С. Тумасян (Хохба, 89), Хагба, Васильев (Губанов, 37), Акимов (Кабанов, 64).
«Динамо»: Панов (Пузин, 46), Лобков, Мьюшкович, Каракин, Сергеев, Петраков, Жарков (Орнат, 66), Логуа (Кузьминов, 51), Соловьев (Шпырев, 62), Комисов, Отставнов (Бебих, 74).

Предупреждения: Сергеев, 37, Байрамян, 54, С.Тумасян, 66, Кабанов, 83, Петраков, 89, Бебих, 90.
Удаление: Сергеев, 48.

Судья: О.Соколов (Воронеж).

«Амкар » – «Терек » — 3:1 (1:0)
Голы: Рябокобыленко, 38, Субботин, 90+1, 90+2 — Тембулатов, 47.

«Амкар»: Ершов, Морозов, Смирнов,  Идову, Морыганов К., Рябокобыленко (Смородин, 63; Андриевский, 72) ,  Романенко (Померко, 59), Секретов (Субботин, 79), Соколов (Рудаков, 69), Тюкалов, Михалёв.
«Терек»: Эдилов, Солтаев (Умаров, 67), Тагилов, Адаев, Дашаев, Уциев (Власов, 46), Идрисов, Усманов (Джабраилов, 90), Тембулатов,  Исламов (Кадыров, 61), Цуроев (Ахъядов, 46).

Предупреждения: Секретов, 34. Солтаев, 40. Идрисов, 58. Идову, 66. Дадаев, 89. Идрисов, 90.
Удаления: Идрисов, 90.

Судья: Андрей Худорожков (Пермь)

«Анжи» – «Томь» — 1:2 (0:1)
Голы: Элиакву, 79 — Туев, 26. Ноздрунов, 51.

«Анжи»: Мусин (Дженетов, 64), Зайцев (Гаджиев, 65), Гусейнов, А. Магомедов, Мирзаев, Курбанов, Мухаммад (Абдулаев, 29), Алимагомаев (Омаров, 27), Мирзабеков (Алиев, 78), Илуридзе (Элиакву, 67), Славов (Махмудов, 65).
«Томь»: Бурдыкин, Кочергин, Суворов, Туев, Строев (Башилов, 78), Жариков (Коротя, 77), Протасов (Ефремов, 64), Махмудов (Пшеничников, 77), Чернов, Сокулов (Гапонов, 63), Ноздрунов (Сазонов, 60).

Предупреждения: Зайцев, 57. Протасов, 61. Махмудов, 85. Курбанов, 90.
Удаление: Мирзаев, 24.

Судья: Анисимов (Краснодар).

«Сибирь» — «Зенит» — 3:3 (1:0)
Голы: Валентич, 31; Савенас, 48 — с пенальти; Житнев, 77 — Бочаров, 58; Матяш, 61, 81.

«Сибирь»:
Елисеев, Валентич, Климавичюс, Логвинов, Гладышев, Шумов (Кулумбегашвили, 68), Круг (Коротков, 46), Савенас, Зуев, Шрейнер (Запрудских, 87), Житнев.
«Зенит»: Зайцев, Васильев (Дудиев, 40), Костин, Кверквелия (Чеминава, 66), Гиголаев, Башкиров, С. Петров, Бочаров, Мурихин, Канунников, Матяш.

Предупреждения: Канунников, 37; Шумов, 52; Мурихин, 71; Шрейнер, 84.

Судья: Игорь Баранов (Красноярск).

«Алания» — «Локомотив» — 1:1 (0:0)
Голы: Бураев, 57 — с пенальти – Нуров, 70 — с пенальти.

«Алания»: Гиголаев (Кудзиев, 46), Мамах, А. Цховребов, Догузов, Качмазов (Дзантиев, 44), Бугулов, Дзалаев (Кумалагов, 74), Газданов, Арсоев, Алхазов (Пухаев, 46), Бураев.
«Локомотив»: Криворучко, Беляев, Бурлак (Семенов, 46), Миланович, С. Гатагов, Гаракоев, Быков (Миронов, 46), Полоз, А. Чочиев, Кухарчук (Васюков, 46), Нуров.

Предупреждения: Догузов, 39, Дзалаев, 41, Бугулов, 67 — Кухарчук, 17, Быков, 21, Беляев, 90+1