БУРные времена

21 января 2011, 19:00
Братья де Буры – легенды. Один из них, Франк, возвращается на «Амстердам-Арену», где много лет назад в него поверили как в игрока. Теперь ему доверяют целую команду. «Соккер.ру» вспоминает историю семьи де Буров и полагает, что люди не меняются.

«Нет ничего более постоянного, чем временное»… Выражение старо как мир и не перестает находить себе все новые и новые подтверждения. Уволившийся из «Аякса» Мартин Йол был заменен на исполняющего обязанности тренера Франка де Бура. Однако «временное» исполнение обязанностей вылилось в подписание контракта до конца июня 2014-го года. Стало постоянным.
БУРные времена«Аякс» решил сделать ставку на «в доску своего парня», позволив де Буру дебютировать в качестве главного тренера именно в своей команде. Рискованно? Но есть разные примеры.

И «Аякс», исторически культурно близкий с «Барселоной», надеется, что пример Гвардиолы в данном случае сможет повториться. С «Барселоной» и «Аяксом» связана судьба и самого Франка. Интересно. Да и такой ли он «свой»?.. «Соккер.ру» попробует напомнить вам о биографии нового главного тренера «Аякса» сразу после старта второй части сезона 2010/11, которая для амстердамцев тоже началась с традиций – с принципиального соперничества с «Фейенордом».

Но мы-то о де Буре. О младшеньком. Ведь есть у Франка старший брат Рональд. Всем известная голландская парочка. Да что там известная. Легендарная! Близнецы. Родились 15-го мая 1970-го года. Рональд старше Франка всего на десять минут. Но братья не уставали подчеркивать эту «разницу в возрасте», ссылаясь друг на друга. Вообще, «братский статус» серьезно повлиял на их становление.  Да еще и отец их Кес всерьез увлекался футболом, работая по основной части штукатуром. «Пылил», бывало, в любительском футбольном клубе родного городка Хорн.

Сам не добился особых высот, потому, как то часто бывает, хотел видеть выражение собственной мечты в жизни своих сыновей. И постепенно футбольная мечта отца стала мечтой детей. Он их научил футбольным азам, потворствовал их игре с мячом. Частенько это делалось в ущерб учебе. Особенно озорным в плане нежелания тратить время на учебу, когда его можно провести с удовольствием, был Франк. Рональд вел себя сдержаннее. Но это не мешало парням в игровом азарте устраивать разнос во дворе, за гаражами, да даже в доме собственном. Братья с полуслова понимали друг друга и всегда служили опорой, вторым «Я», в своей взаимности. Общие интересы, общая цель, общий талант.

Им еще не исполнилось десяти лет, как они вместе участвовали в детских БУРные временасоревнованиях. Однажды их команда обыграла соперников со счетом 10:0, и каждый из братьев забил по 5 голов. Конечно, тогда они играли в атаке. Что не удивительно – здоровые амбициозные пацаны. Всегда хочется славы, а славу больше получают те, кто больше забивает. Это потом только их позиции кристаллизуются из оптимального соотношения качеств.  Но они любят вспоминать сей эпизод биографии. Был и еще один.

В 12 лет Рональд и Франк участвовали в детском турнире, куда прибыло большое число скаутов. Даже из крупных клубов. Игра братьев приглянулась не кому-нибудь, а представителям «Аякса». Де Бурам был предложен контракт, однако отец, видя, что для ребят это пока не более чем увлечение, игрушка, отказался от соглашения, так как не имел достаточных средств и времени, чтобы доставлять ребят на базу «Аякса», которая находилась в 70-ти километрах от их дома. Братья не расстроились. С чего бы? Их боевой бодрый характер, оптимизм не давали слабину. Франк и Ронни занимались любимым делом и без «Аякса» — продолжали играть в футбол. Но в Амстердаме с них глаз не сводили. И уже в 14 лет  им был предложен контракт, который предусматривал оплату проезда детям из клубного бюджета. Здесь ребят хорошенько «отшлифовали». Франка изначально поместили на левый фланг обороны, но затем выяснилось, что в центре он сможет быть полезнее. Наконец, пришла пора и первого профессионального контракта. Подписание состоялось как только парням стукнуло 18 лет.

Весьма интересна история их дебютов в основе клуба. Рональд на правах «старшего» раньше брата познал страсть «большой битвы». Он впервые вышел на поле в Эредивизии, когда «Аякс» сражался в сверхрезультативном матче с «Зволле». Скромный клуб накатал тогда амстердамцам четыре мяча, но в ответ получил шесть. Один из голов на счету Ронни. Счастье безумное. Видимо, в «Аяксе» решили, что все де Буры будут классно дебютировать против «Зволле». Франку тоже пришлось опробовать свои силы против этого соперника впервые. Но здесь «не покатило». Именно после выхода «младшего» де Бура «аяксиды» напускали четыре гола и уступили. Франк играл защитника. Понятно, какие БУРные временачувства он после своего дебюта испытывал.

Однако выкрутасы судьбы на том не прекратились. Ей же скучно все делать по плану. Высочайшую конкуренцию в полузащите Рональд не мог выдержать по молодости лет в «Аяксе» и попадал в состав редко. А вот Франку удалось закрепиться в обороне. В 90-м году братья разделили успех своего первого чемпионства. Их у де Буров в итоге накопится с «Аяксом» целых пять. Но Рональд не хотел оставаться тогда без практики, потому в 1991-м году пути Ронни и Фрэнки разошлись.
 
«Старший» отправился в «Твенте». В Энсхеде он быстро влился в состав, заняв там ключевую позицию, и сумел в 33-х играх 11 раз поразить ворота соперников. Амстердамцы поняли, что потенциал Рональда выше, чем они предполагали, потому в следующем сезоне ему дали поиграть в «Твенте» лишь полгода, вернув в столицу. Братья снова объединились. Только вот «младший» успел за это время обзавестись Кубком УЕФА, который выиграл в 1992-м году.

Пока Ронни доказывал свою состоятельность в «Твенте», в это же время Франк сумел пробиться и в сборную Нидерландов, чтобы к завершению карьеры, к 2004-му году стать легендой. 112 матчей в форме Оранье провел Фрэнки и всегда олицетворял собой эталон лидера, бойца за родину, за свою страну. Известность де Бура-младшего во многом ширилась благодаря выступлениям в сборной. С нею Франк «прошел» Чемпионаты мира 1994-го и 1998-го годов, участвовал в Чемпионатах Европы 1992-го, 2000-го и 2004-го годов.

За это время его признали одним из лучших защитников в истории Голландии. Для самого игрока одним из самых примечательных моментов в карьере «сборника» стал четвертьфинал ЧМ-1998, когда Бергкамп забил победный гол голландцев под занавес матча с паса де Бура. Фрэнки совершил сумасшедший проход метров на 50, чтобы выдать ту передачу… Но пока с легендарным «Аяксом» 90-х он только начинал делать историю. Возвращение брата в 1993-м году пришлось кстати. Тогда были выиграны Кубок и Суперкубок Голландии. Этих
БУРные временатрофеев в семье де Буров наберется впоследствии достаточно: в сумме шесть. На то же время приходится и дебют Ронни в сборной Голландии. За национальную команду он сыграл 67 раз.

Произошло и изменение в его амплуа. Долгие «бодания» с тренерами были выиграны игроком. Он выбрал для себя лучшую позицию – в середине поля. Кстати, наставником, который внял просьбам Рональда был Дик Адвокаат. Это сразу же сказалось на игре. Дела пошли в гору. В 1994-м году братья стали двукратными чемпионами Голландии, а 1995-й запомнился всему миру – год «Аякса». Эредивизия, Лига чемпионов, Суперкубок Европы, Межконтинентальный Кубок покорились невероятным амстердамцам и двум братьям в их составе.

В том сезоне на пик вышла и результативность Франка. Он, кстати, славился своим мощным ударом, потому нередко бегал в атаку и наносил пушечные залпы по беспомощным стражам ворот. Весьма результативно, между прочим. Но после того триумфа дела «Аякса» пошли на убыль. Народ стал расходиться по более денежным кормушкам, удалось добраться до финала Лиги чемпионов, удалось выиграть Эредивизию, но стало понятно, что золотое поколение пресытилось, что такого подъема не случится. Футболисты стали искать новые вызовы.

Но братья приняли решение остаться с «Аяксом», чтобы строить новую суперкоманду. Болельщики поступок оценили и носили де Буров на руках буквально. Сами они громко заявляли, что собираются заканчивать карьеру в «Аяксе». Но соблазнителей в футбольном мире пруд пруди. В 1998-м году кризис разразился не только в российской экономике, но и в отношениях «Аякса» с де Бурами. После успешного, в целом, Чемпионата мира-1998 на братьев положил глаз «Арсенал». «Канониры» посулили такие деньги, что у Фрэнки и Ронни не осталось сомнений – нужно ехать. Да к тому же и атмосфера в команде разладилась. Появились разногласия на национальной почве.

Но вот незадача-то. Они только что подписали шестилетние (!) контракты с БУРные времена«аяксидами». И амстердамцы ни в какую не соглашались отпустить де Буров. Братья всерьез обиделись на клуб, потому что, по их словам, у семьи была устная договоренность с «Аяксом» «о взаимопонимании». Арсен Венгер, кстати, уже тогда был весьма разговорчив. Он выступил с порицательной речью в адрес «злого-презлого» «Аякса». Де Буры не смогли договориться с руководством и подали в суд.

Однако «стражи закона» вынесли вердикт в пользу клуба. С другой стороны, «аяксиды» понимали, что от этих футболистов требовать чего-то на поле будет проблематично. Возможен саботаж. Было оговорено, что братья еще сезон проведут в Амстердаме, а потом могут пойти куда угодно (за соответствующую плату, конечно). Зимой свое решение «Аякс» пересмотрел и разрешил футболистам уйти в январе. Но ратовавший за их приобретение Арсен Венгер уже «расхотел». Впрочем, нашелся вариант ничуть не хуже. Старый знакомый Ронни и Фрэнки Луи ван Гал, руководивший в то время «Барселоной», а во времена становления де Буров – «Аяксом», решил, что ребята пригодятся в Каталонии и приобрел их.

Всеобщая «голландизация» «Барселоны» — дело известное. И, как правило, она проходила «без отторжений». По духу близки. Но с де Бурами все вышло непросто. Рональду не повезло. Мы помним, как нелегко ему далось вливание в «Аякс». Более покладистый и прилежный Ронни оказывался недостаточно гибок, слишком глубокомыслен и осторожен. Это мешало ему в адаптации, во вливании в команду. Он растерял форму, пока не играл, а потом травмы настигли. В общем, так всерьез за «Барселону» поиграть Рональду не удалось. (Кому как, конечно. Более 30-ти матчей за два сезона – тоже показатель).

У более открытого миру и «пробивного» Франка дела задались сразу же. Он вошел в команду без особых проблем. Потому-то, как и в начале 90-х, их пути во второй раз в жизни разошлись. В 2000-м году Ронни ушел опять к старому знакомому. Дик Адвокаат пригласил его в «Рейнджерс» в рамках знаменитого «голландского легиона», который тогда в Глазго «высадился». БУРные временаФранк продолжал биться в «Барселоне», пока его брат копил титулы в Шотландии.

Но если одному из де Буров тут не «фартило», то и второму – тоже, в итоге. В одном из его допинг-тестов были найдены следы запрещенного препарата нандролона. За такое дело «власть имущие» мирового футбола дисквалифицируют на год. Такое наказание вынесли и для Франка. Но апелляция помогла скостить сроки, однако с «Барселоной» было покончено. В 2003-м году он пошел по довольно предсказуемому пути. Нет, не к брату. В Турцию. «Галатасарай» завлек голландца. Но там, несмотря на деньги, ему уже становилось скучновато. Да и «братская кровь» далеко.

В общем, 15 матчей за полсезона провел Фрэнки в «Галатасарае», а затем переехал в «Рейнджерс». Семья воссоединилась. Чтобы больше не расставаться. Однако это был последний звучный аккорд де Буров. Ронни уже не вызывался в сборную, а Франк расстался с нею на Евро-2004, в должности капитана. Не все так красиво вышло, конечно. Травма полноценно помешала отыграть на турнире. В Глазго братья пробыли до конца сезона. Потом поехали зарабатывать деньги в Катар. Громкие имена и статус позволяли им рассчитывать на солидные коврижки.

Клубы «Аль-Райян» и «Аль-Шамаль» стали последними местами их игроцкой жизни. В 2006-м году карьеру завершил Франк, в 2008-м – Рональд. «Старший» де Бур остался в Катаре и работает там телевизионным экспертом. А вот суетливая и приспособленческая натура Фрэнки стремилась к новым испытаниям. Дальше он пошел по той же дорожке, что стандартно вытоптана всеми тренерами Голландии. Там каждый проходит несколько этапов наставничества. По возрастным ступеням.

Франк забыл старые обиды с «Аяксом» и в 2007-м году возглавил молодежную команду клуба. На прошедшем Чемпионате мира-2010 Де Бур-младший уже выступал в роли помощника Берта ван Марвейка в сборной Голландии. А вот теперь… Теперь он главный тренер «Аякса». Того «Аякса», который в 1988-м году предложил ему контракт, который в 1982-м году увидел талант в юном озорном мальчишке, который сделал из него величайшего защитника, с которым
БУРные временаони крупно ссорились и помирились.

История развивается циклично. Каким тренером он станет? Явно не будет стесняться, не будет церемониться – вся его игра была такой. Это защитник типично голландской, «аяксовской» формации – не самый «бетонный» в обороне, но заряженный на бескомпромиссный бой, на борьбу без устали, на кураж, на азарт. Первое достижение де Бура – победа в Лиге чемпионов над «Миланом» на «Сан-Сиро». Первое внутрикомандное действие де Бура – критика лучшего бомбардира Эль-Хамдауи. По его мнению, тот недостаточно выкладывается в матчах, ленится.

В одном этом действии видно сразу два признака-лакмуса тренера Франка: не признает авторитетов, готов на резкие (многим кажущиеся спорными) меры и ждет от своих ребят такого же азарта, такой же страсти, какой пылал сам. Тренер «аяксовской» формации. Как игрок такого плана он добился многого. Но то были другие времена, другая ипостась. Как это приживется в сегодняшнем Амстердаме? Ужасно занятно. Руководство «Аякса» пошло на рискованный шаг. Не хотели искать специалиста с именем? Или поверили в талант Франка во второй раз? Любопытно. Много разных вопросов, много поводов для наблюдения. Давайте поглядим.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить