Классический апперкот

12 марта 2011, 22:25
«Манчестер Юнайтед» сражался с «Арсеналом» на «Олд Траффорд». Одни владели мячом и преимуществом, другие – результатом. «Соккер.ру» о том, как распределились роли.

«Манчестер Юнайтед» — «Арсенал» — 2:0 (1:0)
Голы: Фабио 28' ,Руни 49'

«Манчестер Юнайтед»: Ван дер Сар, Эвра (Скоулз 83'), Смоллинг, Видич (к), Браун, Фабио (Валенсия 47'), Рафаэл (Гиггз 64'), Гибсон, О`Ши, Руни, Эрнандес
«Арсенал»: Альмуния, Косиельни, Джуру, Санья, Гиббс, Уилшир, Диаби (Рэмси 73'), Денилсон (Шамах 60'), Насри, Аршавин (Росицки 74'), Ван Перси (к)

Предупрежден: Скоулз
Судья: Крис Фой (Сент-Эленс) (Англия)

Матч, достойный финала, не правда ли? Порой бывает обидно, когда такие соперники встречаются между собой на ранних стадиях, но тут ничего не изменишь – жребий был суров, слеп и справедлив. Поэтому кому-то из английских грандов предопределено судьбой выбыть из Кубка Англии на стадии четвертьфинала. Кто же это будет – попрощавшийся на неделе с Лигой Чемпионов «Арсенал» или слегка потерявший равновесие «Манчестер Юнайтед»?

Обратите внимание на тонкость формулировки – о кризисе в стане «Дьяволов» речи не идет. Два поражения от «Челси» и «Ливерпуля» сэр Алекс воспринимает, как обычные рабочие моменты, из которых просто нет смысла делать далеко идущих выводов. Между прочим, первый тайм сегодняшнего матча полностью подтвердил уверенность Фергюсона.

Кадровые проблемы и последние результаты заставили МЮ пересмотреть свою тактику. Ярко выраженная игра вторым номером была намечена на установке. «Арсеналу» был отдан мяч и территория, но лишь те площадки, откуда угрожать воротам и спокойствию Ван дер Сара было проблематично. «Канониры» наживку слопали с удовольствием – с гордостью катали мяч в центре, мельчили на подступах к штрафной и… теряли мяч. Формула работала безупречно. Причем гости даже не потрудились придать своим атаку ширину, чтобы хоть как-то оправдать владением мячом и постараться выжать максимум из этого процесса. Аршавин на левом фланге скучал в одиночестве, частенько прибегая в центр, чтобы партнеры его, наконец, заметили.

А что же «Юнайтед»? Он спокойно защищался и ждал своих шансов. Руни играл в «бокс-ту-бокс», а братья да Силвы разгоняли атаки по флангам, где-то впереди маячил Чичарито. Из моментов у этих рябят – пару братских верховых комбинаций и великолепный гол. Рафаэль и Фабио дошли до владений Альмунии, передавая мяч друг другу, последовал пас чуть назад на Руни, а Уэйн элегантной передачей набросил на Эрнандеса. Альмуния показал, что на лавке не заржавел, вытащив этот удар, но набежавший Фабио был беспощаден.

И снова пошла та же игра, будто и не было никакого гола. «Манчестер Юнайтед» защищается – «Арсенал» пытается. Именно пытается, не более того. Правда, пару моментов за счет индивидуальных действий все же удалось сообразить. Ван Перси на голландском предупредил Ван дер Сара о направлении удара, благодаря чему долговязый вытащил мяч кончиками пальцев. А Насри бил из-под защитника в ближний угол, но опытный кипер был настороже.

С момента у ворот МЮ начался и второй тайм. Это Косиельни проверял Эдвина мощным ударом. Исход тот же, что был у ван Перси и Насри. Зато Руни в ответ снова сыграл результативно. На сей раз, Уэйн забивал сам. Участвовали Рафаэль и Чичарито, только Фабио не хватало по сравнению с первым голом, но он мог помочь только свистом со скамейки – Валенсия заменил его в перерыве. Кивок «Шрека» стал квинтэссенцией партнерских усилий – 2:0 на табло.

Росицки, Рэмси и Шамах были призваны Венгером с прицелом на подвиг. И только марокканец имел свой шанс на гол. Мог забить и Чичарито, но Альмуния, сидя на пятой точке, свою команду выручил. К сожалению, в этом эпизоде получил серьезную травму Джуру, оставив тем самым свою команду в меньшинстве – замен-то уже не было. Повреждения всякого рода и свойства продолжают преследовать «Канониров».

Целых восемь минут компенсировал арбитр из-за этого эпизода, но даже они не помогли «Арсеналу». Да и, в общем-то, ничем особым не запомнились. Разве что Пола Скоулза можно было выгнать с поля, несмотря на заслуги. Крис Фой ограничился желтой карточкой и строгим выговором, а зря. Как бы то ни было, МЮ выходит в полуфинал Кубка Англии.

Герой матча: Уэйн Руни
Уэйн не тот, что был раньше. И это правда. Но он не стал хуже или лучше, он стал абсолютно другим. Более полезным, менее эгоцентричным. Нападающий широкого спектра сегодня сделал передачу, которая привела к забитому мячу, отличился сам и пахал от свистка до свистка.

Разочарование встречи: травма Джуру

Хороший вечер, футбол, который заставлял о себе задумываться. К сожалению, не обошлось без стандартного «но». Йохан Джуру получил серьезное повреждение и уехал со стадиона на «Скорой». Желаем крепкого здоровья ему!