Эль-Баттл. «Реал» — «Барселона»

20 апреля 2011, 17:00

Спустя всего несколько дней после очной битвы в Примере, «Реал» и «Барселона» вновь обнажаются клинки, чтобы сразиться в очередной раз. Теперь в финале кубка Испании. Потому журналисты «Соккер.ру» Чистяков Александр и Багров Вадим проводят «Эль-Баттл».

«Реал» (Чистяков Александр)

Как я и говорил в недавнем Эль-Баттле, предварявшем матч чемпионата – этоЭль-Баттл. «Реал» — «Барселона» только разминка, господа. Разминка получилась, надо сказать, отменная. Именно такая, как и хотелось: обоюдоострая, молниеносная, с пенальти и тактическими изысками, но в то же время, наделенная некой пеленой загадочности. Как открытые тренировки у клубов, когда журналистов пускают на четверть часа, осуществляя основной процесс уже после их ухода. Правда, испанские гранды показали явно больше стандартных пятнадцати минут, но недостаточно для представления полной картины.

Моуриньо убедился, что соперничать с «Барселоной» на длинной дистанции испанского первенства практически невозможно. Во-первых, каталонцы сыгранней и стабильней, во-вторых, Гвардиола детальней знает всех соперников, чтобы реже главного врага терять очки в матчах с ними. Однако, субботняя ничья (по московскому времени — воскресная) показала, что в отдельно взятом поединке «Реал» способен оказывать серьезное сопротивление. Даже играя в меньшинстве, даже экспериментируя с тактикой и составом.

Эль-Баттл. «Реал» — «Барселона»Первое и главное, что нужно было придумать Жозе – это способ, который поможет если не отнять у «Барселоны» центр поля, то хотя бы запустить политику «сдержек и противовесов», которая помешает каталонцам вольготно разыгрывать мяч, сокращая им время на принятие решений. Обычный набор из Хедиры и Хаби Алонсо пополнил бесстрашный рекрут Пепе, гонявший по своим обширным владениям, словно на мотоцикле. Отличная находка, правда, из-за этого не нашлось места на поле Озилу.

Логично предположить, что расстановка «Реала» будет выглядеть следующим образом. В воротах вечный Касильяс, слева в защите Марсело, пару Рикардо Карвальо в центре обороны составит либо Рамос, либо Гарай. Понятно, что Серхио сыграет в любом случае, а четвертым защитником в комплекте станет или упомянутый Гарай, или Арбелоа, способный сыграть на правом фланге.

В полузащиту смело ставим Пепе, о роли которого сказано немало, и Хаби Алонсо. Была мысль, что Хедира может остаться на скамейке запасных, уступивЭль-Баттл. «Реал» — «Барселона» место кому-то из креативщиков, но это рискованно. Скорее, не выйдет с первых минут Бензема. Тогда Роналду отправится на место центрального форварда, а Озил и Ди Мария поддержат его с флангов. Кажется, все четко и логично, но Моуриньо обязательно удивит. Уверен, на «Сантьяго Бернабеу» мы увидели не все козыри «Реала».

Кстати, при всем вышесказанном, не забываю отметить, что «Сливочные» совсем не фавориты в этом поединке, они всего лишь голодные до побед претенденты. И финал Кубка Короля – это отличный способ вернуть себе уверенность, а «Барселону» заставить хоть немного опасаться. Если игра в чемпионате не несла в себе богатой турнирной нагрузки, отчего и стала полигоном для опытов, то победа сегодня и кубок, поднятый над головой, подарит счастливчику не только ценный трофей, но и психологическое преимущество перед полуфиналами Лиги Чемпионов. Хотя, эти команды так много раз одерживали громкие победы и терпели звучные поражения во встречах друг с другом, что абсолютно любой Эль-Баттл. «Реал» — «Барселона»результат следует воспринимать, как данность.

«Барселона» (Багров Вадим)

Давно не виделись, здравствуйте. Снова «Барселона» и «Реал», но в данном случае матч будет иметь логическое завершение. Кто-то один подымет над головой Кубок Короля: или Моуриньо, или Гвардиола. Завершенность этого раунда серии добавляет ей изюминки. В любом случае, будет абсолютный победитель и абсолютный проигравший. Применительно к одному турниру, но если «Реал» сумеет впервые за долгое время победить каталонцев, то получит необходимое психологическое преимущество, а победа «Барселоны» ничего принципиально в серии не изменит. Подтвердит разве что сложившийся перевес.

Гвардиола ведь давным-давно понял, что с Моуриньо шутки плохи и лишние доказательства не нужны. Особенно, если судьбы выписывает ему шикарный подарок в виде четырех попыток подряд. Во времена работы в Италии сэу Жозе достаточно быстро потерял интерес к Серии «А», поскольку не видел вЭль-Баттл. «Реал» — «Барселона» чемпионстве Задачу. Поэтому честно рассказывал, что в свободные дни вместо изучений соперников коротал время за видеоигрой. Но и там уровни закончились достаточно быстро, поскольку с второй-третьей попытки Моуриньо находил выход. Пришлось перебираться в Испанию, где 3D монстры — Вальдано, Гвардиола и Месси с бандой.

Сейчас Моуриньо надо не проиграть «Барселоне» в основное время матча. Плохо для каталонцев, что такую задачу «Реал» уже решил. Пусть дома, но зато в меньшинстве. Поэтому сейчас, в отличие от первого матча, я не буду писать о том, что «Барселона» абсолютно точно не проиграет на «Месталье». Гвардиола оказался прав: «Реал» отлично готов физически и в отдельных аспектах переигрывает соперника. Кроме того, историческая подоплека существенная. «Реал» семнадцать лет не выигрывал в Кубке Короля, поэтому сами понимаете – хочется подержаться за чашу и покусать медали.

Переходя к составам, нужно отметить, что у «Барселоны» всё привычно и Эль-Баттл. «Реал» — «Барселона»просто, а вот «Реал» будет что-то придумывать. Угадывать не имеет смысла – лучше смотреть, а вот о составе «блаугранас» пару слов скажу. Во-первых, в основе выйдет второй вратарь Пинто. Хороший запасной голкипер, для которого «Эль Класико» будет первым из ворот, а не со скамейки. Если «Реал» затеет хитрую игру с выходом на «точку», то у Пинто будет шанс стать героем. Без Вальдеса – шикарно сыгравшего в последнее время — оборона изменится. Но главное, чтобы вышел капитан Пуйоль. Чем меньше экспериментов – тем для Гвардиолы лучше. А выбор вратаря является делом принципа.

Даже в таком важном  матче принципы иногда важнее результатов. Например, для Иньесты матч должен быть особенным. Андрес, что удивительно, никогда не играл в финале Кубка Короля. Он не один такой, а у «Реала» вообще нет обладателей данного трофея. Только Рауль Альбиоль, который не сыграет по понятным причинам. А вот Пепе сыграет и, скорее всего, в центре полузащиты. Раз на раз не приходится, и наивные попытки промадридской испанской прессы окрестить португальца человеком, способным закрыть Месси, умиляют. ЗакрытьЭль-Баттл. «Реал» — «Барселона» Лионеля и его вечного соперника Роналду невозможно. Можно только приостановить на время.

Оба относятся к маленькой касте футболистов, имеющих возможность изменить ход великого финального матча в одиночку. В субботу случилась ничья, в среду кто-то обязательно победит. Или Месси, или Роналду. Но главнее, как мне кажется, будет схватка тренеров. Моуриньо прекрасно умеет настраивать свои команды на финалы, поэтому Пеп должен впервые за много месяцев придумывать план «Б». Если коррективы Моуриньо по сравнению с первым матчем сыграют и «Реал» реализует созданные моменты, надо будет выступить не так вальяжно, как в Мадриде. Финал Копа дель Рей – событие в испанском футболе, украшенное вывеской. Учитывая качество футбола в первом матче, нас ждет нечто неописуемое. Если не по содержанию – финалы бывают скучноватыми, то по конечному результату. Сегодня «Барселона» победит «Реал». Или наоборот – Моуриньо выиграет у Гвардиолы.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить