Обескровленные

05 августа 2011, 20:30
Чемпионат Голландии берет свой старт! Какие интриги дарит нам новый сезон? Какая трансферная тенденция наметилась летом? Какие ошибки и достижения случились на трансферных полях сражений? «Соккер.ру» знакомит с Эредивизией-2011/12.

«Большая футбольная Европа» открывает нам свои объятия и завлекает в сезон-2011/12. Кажется, только недавно мы провожали с грустными глазами на покой завершившийся сезон. Но лето пролетает стремительно: Кубок Америки, чемпионат России, товарищеские матчи, квалификация еврокубков… все это помогло нам весело пережить перерыв в чемпионатах. И они возвращаются. По Обескровленныетрадиции открывать сезон взялись голландцы. В этот раз к ним, правда, присоединилась Германия.

Но мы сейчас поговорим именно о голландских делах. Коснемся важнейших изменений, которые произошли летом. А без них традиционно не обошлось. Причем это межсезонье можно назвать одним из самых грустных для поклонников Эредивизии в целом. Ниже поясню позицию. Перемен в составе клубов практически не случилось. Система плей-офф отсеяла тех, кто стремился в высшую лигу из Первого дивизиона. «Венло» и «Эксельсиор» в стыковых матчах отстояли право сохранить прописку в элите. Так что вылетел только безнадежный «Виллем». На смену ему пришел «лифтер» РКС «Ваалвейк», который наверняка поборется с «Эксельсиором» за вылет. Ну, у роттердамцев хотя бы арендованные ребята из «Фейеноорда» да характер молодецкий есть, а вот РКС ничем не располагает. Как обычно в последние годы.

Гораздо интереснее то, что будет происходить на вершине таблицы. Специалисты прогнозируют мощную борьбу между ПСВ, «Твенте» и «Аяксом» за чемпионство. Эти три коллектива четко отделились в статусе грандов государственного масштаба. «Фейеноорд» же окончательно расписался в Обескровленныесобственном трансферном и финансовом бессилии. Последняя яркая звезда прославленного коллектива оставила клуб. Причем переход получился скандальным. Джорджиньо Вейналдум перешел не куда-нибудь, а в ПСВ. В стан принципиального соперника! Да и за сколько перешел-то! За 5 миллионов евро. Некогда за него давали более десяти миллионов. Кажется, даже из России был интерес. «Фейеноорд» упирался. А теперь вот как получилось. Странный трансфер. Странный и интригующий. Ведь футболист, безусловно, высочайшего таланта.

Подобным странным ходом отметился и «Утрехт», кстати. В прошлом сезоне команда своей игрой впечатлила. В основном благодаря ярким персонажам. Одним из них был Дрис Мертенс. Бельгиец с великолепной техникой и прочими данными вингера. Он четко приобретен на позицию ушедшего в «Анжи» Балажа Джуджака. И наверняка способен его заменить полноценно. Любопытно тут то, что за Мертенса зимой «Аякс» предлагал около 13-ти миллионов евро. А его продали в ПСВ летом за 8,5 миллиона. Опять «не в кассу». Другой лидер «Утрехта», Рикки ван Вольфсвинкель, также привлекавший интерес многих клубов, но скомкавший сезон серьезной травмой, ушел за 5,4 миллиона в лиссабонский «Спортинг». Наверное, не нужно говорить, что давали за него еще по ходу прошлого сезона денег побольше. «Утрехт» и там упирался. Опять Обескровленныепромазали.

Кстати, в стан ПСВ перебрался и полузащитник «Утрехта» Кевин Стротман. Тоже весьма талантливый 21-летний центральный хавбек, успешно играющий и в атаку, и в оборону. Эти три продажи наверняка серьезно ударят по позициям «Утрехта», который боролся за зону еврокубков. В этот раз может не получиться. Ушли ведь еще из основных игроков Сильбербауэр, Скоубо, Корнелиссе. Взамен, как и полагается голландскому середняку-продавцу, было закуплено «сырье» – неизвестные никому, но старательно вырытые в не самых славных чемпионатах таланты. Закупка произошла в «Хельсингборге» и «Гетеборге», также привлеклись ребята из молодежной команды.

Почему так много внимания сразу «Утрехту»? Просто пример этой команды показателен в это межсезонье. Чемпионат Голландии серьезно потерял в цене – условной стоимости всех футболистов всех команд. Например, если отталкиваться от статистики «Трансфермаркта», то Эредивизию обошла Премьер-лига Украины. Конечно, здесь два фактора надо рассматривать. Не только понижение Голландии, но и повышение Украины. И тем не менее. Произошла перегруппировка сил в чемпионате. Примечательно, что Россия Обескровленныепостаралась в этот раз, перетащив двух ярких исполнителей: Джуджак – в «Анжи», Де Зеув – в «Спартак». Ну и «Спортинг» лиссабонский. Забрав ван Вольфсвинкеля, он еще и за копейки приобрел полузащитника АЗ Стейна Схарса – за 850 тысяч евро.

Великолепный защитник «Гронингена» Андреас Гранквист, вошедший в символическую сборную по итогам прошлого сезона, ушел за 4,5 миллиона в «Дженоа». Его бывший партнер Фредрик Стенман уехал в «Брюгге». А ведь именно эта пара делала лицо «Гронингена», суровое северное лицо с надежнейшей обороной. Пока «Грони» удается сохранить Тима Матавжа и Душана Тадича – созидателей. Лучший бомбардир прошлого сезона Бьорн Флеминкс из НЕКа также покинул чемпионат. Он теперь будет выступать в бельгийском «Брюгге». Цена вопроса составила 3,3 миллиона евро. Кстати, второй бомбардир тоже покинул чемпионат. Дмитрий Булыкин вернулся из аренды в «Андерлехт». Да и тренер привлекательного АДО ван ден Бром команду покинул. Еще один перелом.

АЗ проредил свои ряды, продав за границу Грациано Пелле (в «Парму» за 1 миллион), Эктора Морено (в «Эспаньол» за 4 миллиона). Так же поступил и ПСВ. ОбескровленныеСостав Эйндховена покинули Данни Куверманс, Джонатан Рейс и Маза Родригес (в «Штутгарт» за 1,8 миллиона). Тот же «Фейеноорд», продавший Вейналдума, избавился и от еще одного таланта – Люк Кастаиньос перебрался в миланский «Интер» за 3 миллиона евро. Словом, роттердамцы полностью сдулись, их финансовое состояние плачевно. По стоимости состава их обошли не только три лидера, но и АЗ, «Гронинген», «Херенвен», а если бы не распродажа «Утрехта», то и он бы превзошел «Фейе». Ну, а «Аякс», продав за рубеж Де Зеува, отпустил и голкипера сборной Голландии Мартена Стекеленбурга. В «Рому».

Итак, что мы наблюдаем? Серьезный отток талантов. Чемпионат Голландии вычистили «под самый корешок».
Единственным заметным приобретением Эредивизии из-за границы можно назвать форварда сборной США и «Вильярреала» Джози Алтидора, который перешел в АЗ. Все! Остальные взяты на вырост и мало, кому известны, а чаще всего клубы просто отыскали внутренние резервы. Эредивизия встала на рельсы обновления, тотального омоложения. Ведь это только самых заметных лиц мы назвали. Еще массу знакомых любителям чемпионата Голландии футболистов распустили как свободных агентов или как «доигрывающих» в чемпионаты не самых сильных стран. Это с одной стороны процесс грустный – все-таки многих игроков уже полюбили, они привычны в своих командах. С Обескровленныедругой – любопытный. Чемпионат становится менее предсказуемым, например, по части борьбы в большой средней части таблицы. Да и на вершине будет жутко интересно.

Ведь «Аякс» стал чемпионом в прошлом сезоне, возможно, не благодаря, а вопреки – тренер-новичок, уход двух лидеров (Эмануэльсона и Суареса), «бунт» лучшего бомбардира по ходу сезона (Эль Хамдауи)… и ничего из этого не смутило де Бура, который привел амстердамцев к титулу. Защитить его будет очень сложно. Победа ведь была вырвана в своеобразном финале с «Твенте». Но мы помним, что в Кубке тому же «Твенте» проиграли, да и Суперкубок уже в этом сезоне уступили коллективу из Энсхеде, который "включил «Рубин» и в меньшинстве добился победы. Но заглянем во внутренний мир «Аякса». Тренер – де Бур, глава наблюдательного совета – Йохан Кройфф… прекрасно. А летом Кройфф вошел в состав Совета директоров, куда был приглашен также и Эдгар Давидс. Легендарное руководство. Это интересно.

Трансферы тоже любопытные. Продажу Де Зеува «аяксиды» компенсировали приобретением Тео Янссена из стана «Твенте». Мы об этом уже рассказывали подробно. Также в полузащиту был куплен из кейптаунского «Аякса» Тулани Сереро – талант, говорят. Атаку усилил исландский 21-летний форвард
ОбескровленныеКолбейн Сигторссон из АЗ. Он стоил «Аяксу» 4 миллиона. В прошлом сезоне Сигторссон стал одним из открытий, забив в 43-х матчах 18 голов. Причем у него широкий спектр игры: он и на фланге может сыграть, и под нападающим, и ударного форварда. Именно в этом статусе ему удалось достичь пока самого значительного рекорда в своей жизни. В прошлом сезоне АЗ разгромил «Венло» со счетом 6:1. Пять голов забил Колбейн. Редкое достижение. В нападение также был подписан и Дирк Бурригтер из РКС – тот, который тащил эту серенькую команду на себе. Посмотрим, каков он, после повышения. «Выписали» «аяксиды» из «молодежки» и защитника Николая Бойлесена. Его в прошлом сезоне уже подтаскивали к основе. Успешно. Ну и скандальный атакующий хавбек Исмаэль Айссати вернулся из аренды в «Витессе». Может, исправился там. Ведь таланта-то человек немереного.

«Твенте», как и на футбольном поле, на рынке тоже вел себя сдержанно. Расставшись с одним Янссеном – Тео – команда подписала другого – Виллема. Виллем Янссен в прошлом сезоне был одним из ключевых игроков «Роды» и одним из самых полезных в чемпионате. Так что 25-летний футболист, несомненно, сможет укрепить центр поля. Для страховки в защиту приобрели Тима Корнелиссе из «Утрехта». А расстались помимо Янссена только с Джавадовым, ОбескровленныеБрюггинком и Паркером. Из более-менее примечательных товарищей. Главный трансфер «Твенте» – смена тренера. Мишель Прюдомм не захотел оставаться в Энсхеде, покусившись на более богатые районы нашей планеты. А «Твенте» как раз «с заработков» выудил взамен из Катара Ко Адриансе. Известный голландец успел поработать с АДО, «Аяксом», АЗ, «Порту», «Ред Буллом». Посмотрим, что выйдет теперь. Прошлую смену тренера «Твенте» пережил безболезненно. Прюдомм сумел сразу выстроить боевой коллектив с претензией на чемпионство. А Адриансе?..

Активнее всех себя повел ПСВ. И это понятно. Эйндховенцев вытолкали из зоны Лиги чемпионов. Привыкшие к успехам в 21-м веке «фермеры» болезненно переживали этот факт и решили укрепиться. Но сначала потери. Самая главная – уход Джуджака в «Анжи». Вернулся в Германию и арендованный у «Гамбуга» Маркус Берг, неплохо вписавшийся в команду в прошлом сезоне. Ну, и об уходе Рейса, Куверманса и Родригеса мы уже говорили. Приобретения же впечатляют. Это «самый странный трансфер» лета – покупка Вейналдума за 5 миллионов у «Фейеноорда». Добавим сюда Кевина Стротмана и Дриса Мертенса из ПСВ и получим самую внушительную трансферную кампанию среди голландских клубов, самую тяжеловесную что ли.

Вероятнее всего, именно эта тройка будет разыгрывать титул. Определенные
Обескровленныепроблемы способен доставить АЗ, который приступил в прошлом сезоне к возрождению и пока придерживается единой линии. Из тех крепких середняков, которые подпирали лидеров в прошлом сезоне, многие серьезно опустошили свои составы и устроили продажи. Это касается «Утрехта», «Гронингена», АДО, «Роды», в меньшей степени «Эраклеса». Так что им придется искать себя заново, открывать новые звезды. И это тоже будет увлекательно. Любопытна и судьба «Фейеноорда». Где в итоге обретет себя многострадальный гранд? Загадками выступают НАК, НЕК и «Херенвен». Эти коллективы вполне способны подтянуться к зоне еврокубков, так как те, кто там пребывал в прошлом сезоне, проредили составы. Ну а «Де Графсхапу», «Венло»,  «Витессу», «Эксельсиору» и РКС суждено биться за выживание. Вот такие предварительные расклады на новый сезон чемпионата Голландии, такие основные новости и тренды. Кажется, ничего нового в плане стиля. Но все-таки этот год не должен получиться похожим на предыдущие.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить