На этаже «Б»

15 ноября 2011, 12:00

Несколько дней назад завершился второй круг первенства ФНЛ. Но футбольный сезон-2011 ещё не закрыт: 15-го ноября в Астрахани сборная ФНЛ померится силами со сборной итальянской серии B. «Соккер.ру» не упускает из вида это событие.

Главной задачей предстоящей встречи является сравнение уровня игроков представителей первых дивизионов российского и итальянского чемпионатов, аНа этаже «Б» для участников поединка – это, прежде всего, опыт выступлений на международном уровне.

Состав сборной ФНЛ составлялся по следующему принципу: главные тренеры команд лиги назвали 11 кандидатов на свой взгляд, по числу голосов и определился список игроков, призванных сразиться с итальянцами. Лишь выбранный голосованием защитник «Алании» Дудиев не сможет принять участие в поединке из-за травмы. Кроме того, из-за проблем со здоровьем выбыли Арсений Логашов и Евгений Гапон.

Ворота сборной Футбольной Национальной Лиги будут защищать кипер КАМАЗа Дмитрий Абакумов и первый номер красноярского «Енисея» Андрей Синицын. Фактурный страж ворот сибирской команды (рост 194 см, вес 84 кг) в нынешнем году имел больше игровой практики. Его коллега по амплуа Абакумов защищал ворота челнинцев намного реже. Однако, надёжность обоих голкиперов примерно одинакова – оба в среднем пропускали один мяч за игру.

Линию обороны составят два защитника брянского «Динамо» Азат Байрыев и Иван Темников, а компанию им составят столичный торпедовец Михаил На этаже «Б»Мищенко и хабаровский армеец Андрей Семенов. В своих командах в сезоне-2011 практически незаменимыми являлись Байрыев, Семёнов и Темников. В сравнении с ними Мищенко вызовом в сборную скорее получил аванс на будущее. Из объявленной шестёрки (потерявшей двух своих представителей из-за травм) Байрыев является самым результативным игроком обороны, а Семёнов – наиболее часто нарушающим правила.

В средней линии сборной ФНЛ превалирует северо-осетинская диаспора в лице полузащитников «Алании» Георгия Габулова, Роланда Гиголаева и Арсена Хубулова. Талантливые хавбеки из Владикавказа, чей возраст едва перевалил за 20 лет, склонны к созидательным действиям и в нынешнем чемпионате огорчили соперников 14 раз на троих, часто добиваясь успехов в решающие моменты встреч. Кроме этого ударного трио честь сборной призваны также защищать Юрий Газинский («Луч-Энергия»), Алан Чочиев («Волгарь-Газпром») и Сергей Белоусов («Торпедо» Москва), получивший под занавес осеннего этапаНа этаже «Б» чемпионата трёхматчевую дисквалификацию за грубость.

Атакующую силу команды представляет дуэт перспективных форвардов «Мордовии» Кирилл Панченко и Дмитрий Рыжов, дальневосточники Виктор Свежов из «Луча-Энергии» и Владислав Никифоров из «СКА-Энергии», Артём Делькин из владимирского «Торпедо» и Вячеслав Кротов из «Волгаря-Газпрома». В этой шестёрке выделяется Панченко, за год «наколотивший» в ворота противников 13 голов. В два раза реже добивался успеха Делькин. Любопытно, что именно Панченко и Делькин синхронно отметились дублями в заключительном туре второго круга. Остальные призванные в сборную форварды в 2011-м году не блистали особой результативностью.

Таким образом, в состав сборной команды Лиги своих лучших молодых исполнителей делегировали одиннадцать клубов ФНЛ.

Главным тренером сборной ФНЛ назначен Игорь Шалимов, который знает итальянский футбол не понаслышке. Известный в недавнем прошлом российский На этаже «Б»полузащитник в течение восьми лет выступал за клубы Апеннинского полуострова («Фоджа», «Интер», «Удинезе», «Болонья», «Наполи»), а ныне является заместителем спортивного директора РФС по работе со сборными командами и селекции. В августе нынешнего года Шалимов возглавлял футбольную российскую сборную на Всемирной Универсиаде. По мнению Шалимова, команды итальянской серии B интересны акцентом на организацию игры и игровую дисциплину, потому что в них нет звёзд, способных решить исход поединка в пользу своего коллектива в одиночку.

12-го ноября сборная ФНЛ собралась в Москве, откуда на следующий день отправилась в Астрахань. В матче смогут принять участие все 20 игроков, так как ограничение на количество возможных замен отсутствуют.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить