Рождественский подарок

29 декабря 2011, 01:43

Противостояние «Рейнджерса» и «Селтика» в представлениях не нуждается. Знаменитое дерби мало кого в Шотландии оставляет равнодушным. «Кельты» использовали шанс опередить извечного врага в турнирной таблице, а подробности события – на «Соккер.ру».

«Селтик» – «Рейнджерс» – 1:0 (0:0)
Гол: Ледли 52'

«Селтик»: Форстер, Мюлгрю, Рогне, Мэттьюз, Каял (Юн 77'), Форрест, Ледли, Ваньяма, Браун, Хупер (Стоукс 86'), Самарас
«Рейнджерс»: МакГрегор, Папач, Боканегра, Бартли, Броудфут, Уоллас (Хили 80'), МакКаллох (Эду 80'), Дэвис, Алуко (Уайлд 67'), Елавич, Лафферти

Предупреждения: Лафферти 55', Боканегра 60', Хили 82', Стоукс 90+4'

Когда многие популярные чемпионаты ушли в отпуск, остается британский футбол. На островах принято жить игрой после рождественских праздников, англичане последний день года тоже собираются посвятить большому футболу. А шотландцы их опережают: главный матч декабря сыгран сегодня вечером
. «Рейнджерс» легендарного Алли МакКойста опережал «Селтик» на одно очко. Но разве несчастный пункт в таблице что-то значит, когда на кону победа в дерби? Команды начали матч под шикарное пение трибун (иначе быть не могло) на газоне, «украшенном» разноцветными бумагами, брошенными болельщиками. Заряженность толпы передавалась командам, старт поединка получился нервозным и рваным, как бумага. Мелкие фолы, частые потери мяча – соперники притирались друг к другу и ждали ошибок.

«Рейнджерс» неплохо атаковал правым флангом, где выделялся нигерийский англичанин Соне Алуко. Именно он стал автором первых опасных подач. Например, Ли Уоллас мог открыть счет, когда мягкий навес с правого фланга дошел до последнего в цепочке из футболистов, но Фостер невероятным образом выручил «Селтик». Вратарь вытащил мяч из-за линии, хотя вряд ли круглый полностью пересек границу поля. Но сэйв знатный, запоминающийся. Надеюсь, Алли МакКойст, когда посмотрит повтор, не обвинит арбитров в ошибке. Хозяева не обрадовались подобному началу и пробовали ответить силами Георгиоса Самараса. Но попытки грека блокировали центральные защитники «Рейнджерс».

А когда Самарас все-таки оказался на голевой позиции и отправил мяч в сетку, судья справедливо зафиксировал офсайд. «Селтик Парк» почувствовал, что их любимцы могут отвечать за счет разрезных передач и дальних ударов и ждали очередного повода для праздника. Футболисты, стоит признать, были поглощены игрой и не останавливались ни на секунду. Даже Карлос Боканегра – должны помнить этого американского игрока, мог открыть счет после розыгрыша углового. Но защитник не успел подстроиться под мяч. А его партнеры частенько теряли сферу, позволив «Селтику» подравнять игру.

Заработали фланги, что позволило перейти к угловым подачам. Хотя сильный ветер издевался над подающим – дважды мяч «сдувало» с сектора. А Папац силовым подкатом «сдул» оземь капитана «Селтика» Скотта Брауна. Надо же соответствовать стереотипному представлению о настоящем шотландском дерби! Дальше по плану дальний удар, который не совсем удачно, но по факту успешно парировал МакГрегор. «Селтик» явно приободрился во второй половине первого тайма, но «бело-зеленые» никак не могли добраться до удара из штрафной. Желание «Рейнджерс» вытеснить соперника подальше от ворот осуществлялось за счет прессинга. И пускай продолжали атаки вяло, ничья смотрелась логично. Вот только голов не хватало.

В перерыве народ радостно посмотрел рекламу с Норрисом и вернулся к игре. Чака в перерыве плохих матчей не показывают, поэтому «Селтик» быстренько навалился на ворота МакГрегора, пытаясь не подвести великого Норриса. И открыли счет! Подача с угла поля от Мюлгрю, проигранный второй этаж на дальней штанге – очень британский гол. Нил Леннон скромно отреагировал на бурное празднование трибун и автора результативного удара Джое Ледли. Взорвался стадион, завелись футболисты «Селтика», не желая останавливаться. «Рейнджерс» почему-то прижался к своим воротам и взял паузу, чтобы прийти в себя. Но хозяевам пауза только мешала. Куй железо, пока горячо – этим «Селтик» и занимался.

МакКойст загрустил на бровке, ведь надо было что-то менять, не клеилась игра в атаке у его команды во втором тайме. А Мюлгрю осмелел настолько, что пытался забить со штрафного в нижний угол ворот ударом в обвод стенки. Не получилось, хотя ответная попытка гостей закончилась зрелищным, но слабым выстрелом  в падении через себя. В игре стало больше нервозности, но меньше свежих мыслей. Пошли замены. Одна команда грамотно убивала время, вторая достаточно вяло реагировала на неприятный для нее счет. Слишком быстро сдались психологически, сложно было перестроиться, хотя пробовали на последних минутах вырвать ничью. Но на мир во втором тайме не наиграли. Ведь кроме парочки достаточно жестких фолов ничем не запомнились.

А «Селтик» просто ждал финального свистка. Даже Самарас оборонялся, в эфир прорвалось крепкое выражение одного из болельщиков «кельтов». Если переводить культурно, то мужик кричал: «Держаться, мои дорогие». Продержались и победили. Теперь у «Селтика» на два пункта больше, чем у «Рейнджерс». А это уже шанс зацепиться за долгожданный титул. Рождественский подарок болельщикам и толчок в спину – победой в дерби можно начать приличную серию.

Игрок матча. Скотт Браун

Рождественский подарок

Победа получилась минимальной и командной. В начале матча упускали соперников, потом выровняли игру, а во втором тайме даже доминировали. Открыли счет, не позволили сопернику быстро ответить. Поэтому есть смысл назвать лучшим именно капитана. Браун старался быть всюду и приносить пользу.

Очарование матча. Заряженность на борьбу

Много голов не забили, но и скучным матч не был. Темп держали очень высокий, единоборства радовали, заряженность на борьбу показали достойную. Конечно, эта глава великого дерби не самая значимая, но лидер в чемпионате поменялся.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить