Разделенные Темзой

04 февраля 2012, 12:00
В новом сезоне Чемпионшип стал богаче на одно дерби. «Соккер.ру» пытается разобраться, почему болельщики «Вест Хэма» так не любят фанов «Миллуолла», а те отвечают им взаимностью, и надеется увидеть зрелище в сегодняшней разборке двух футбольных работяг.

Когда 15 мая 2011 года Шарль Н`Зогбия на пару с Коннором Сэммоном отправили «Вест Хэм» в первый дивизион, грустил далеко не весь ВосточныйРазделенные Темзой Лондон. Пролетевший над футбольным полем в Уигане самолет с весьма актуальной растяжкой "Авраам Грант – легенда «Миллуолла» дал болельщикам «Вест Хэма» возможность увидеть в вылете что-то хорошее – у них будет две гарантированные игры с «Миллуоллом», чего не случалось с сезона 2004/05, когда команды играли все в том же Чемпионшипе.

Это овеянное мифами и распиаренное донельзя противостояние имеет дурную славу благодаря хулиганским разборкам, популярным в Англии 60-80-х годов. Тогда «фирмы» «Вест Хэма» и «Миллуолла» правили Лондоном наравне с «охотниками за головами» из «Челси», но мы условимся говорить о футболе, лишь по касательной затрагивая то, что с большим трудом удалось выжечь каленым железом, и что время от времени возвращается в первую очередь в дерби Восточного Лондона. В конце концов, это не противостояние «Inter City Firm» и «Bushwhackers», а дерби двух футбольных клубов, которые исторически развивались в одном ареале и имели один и тот же рабочий до мозга костей «электорат». «Миллуолл»  был сформирован в 1885 году жестянщиками консервного завода
Разделенные ТемзойМортона, а «Вест Хэм», а если быть точным – «Теймз Айронвокс», десять лет спустя, как попытка как-то развлечь работников крупнейшей на то время одноименной судостроительной верфи.

Районы Миллуолл и Вест Хэм естественным образом разделены Темзой, а среди жителей этих общин преобладал рабочий народ – в первую очередь докеры. Более благодатной почвы для многолетней вражды было сложно придумать и в чисто футбольном смысле самым жарким противостояние «Миллуолла» и «Вест Хэма» было в довоенные годы, когда футбол был просто футболом. Хотя нет, уже в 1906 году болельщики двух команд из Восточного Лондона настолько недолюбливали друг друга, что жёсткий стык неких Дина и Джарвиса привел к массовым стычкам между болельщиками противоборствующих команд.

В 1926 году случилось невиданное – обладавшие сильнейшими профсоюзами и как следствие  сплоченностью, докеры Собачьего острова разделились по футбольным пристрастиям и болельщики «Миллуолла» не поддержали забастовку на Королевских доках, которые были базой «Вест Хэма». По легенде нечто похожее случилось и в другом кораблестроительном центре на югеРазделенные Темзой Англии, где докеры Портсмута отказались жить дружно со своими коллегами из Саутгемптона. К слову, два этих дерби – едва ли не единственные в Англии, где до сих пор сохранился сильнейший градус противостояния не только на футбольном поле, но и за его пределами. В дни этих дерби полиция  пребывает в полной боеготовности, но все равно драки и разборки возникают повсеместно. Можете себе представить досаду министерства внутренних дел в концовке прошлого сезона, когда «Саутгемптон»  повысился в Чемпионшип, где уже обитал «Портсмут», а «Вест Хэм» вылетел туда же, встретившись с пришедшим из Лиги 1 годом ранее «Миллуоллом».

В последние годы команды не слишком часто пересекались, пропустив почти все 90-е из-за большой разницы в классе, образовавшейся между «Вест Хэмом» и «Миллуоллом», но когда в сезоне 2003/04 команды снова встретились в Д1 «Львы» одержали одну из самых славных своих побед, обыграв «Вест Хэм» на своем знаменитом стадионе «Дэн» 4:1. Героем этого матча стал австралиец Тим Кэйхилл, который на рубеже таймов соорудил дубль, фактически предрешив исход матча.



К слову «Миллуол» не проигрывает «Вест Хэму» в чемпионате с 1991 года, уже семь матчей. В сезоне 2004/05, триумфальном для «Молотков»,  «Львы» снова победили в своей «Берлоге» благодаря голу легенды другого лондонского клуба «Куинз Парк Рейнджерс» Дэнни Дикио. Оказавшегося в «Миллуолле» в
Разделенные Темзойтрудные для клуба времена (а этот уроженец Хаммерсмита, района в Западном Лондоне, вообще никогда не играл там, где «светило солнце»), но сумевшего забить 18 мячей за полтора сезона.

Зато у «Вест Хэма» за это время была своя славная победа – единственный в истории противостояния матч Кубка Лиги в августе 2009 года завершился победой «Молотков» в дополнительное время, решающий мяч с пенальти провел Джуниор Станислас. Правда, славной эта победа была только  на футбольном поле. За его же пределами творился бедлам, не свойственный английскому футболу новой эры – болельщики дрались до матча, во время его, а в овертайме фаны «Вест Хэма» трижды выбежали на поле, принеся клубу кучу неприятностей. Началось все с того, что фанам «Миллуолла» вместо обещанных трех тысяч гостевых билетов выдали только 1500, а затем в городе удар ножом получил один из фанов «Львов», что еще больше раззадорило давненько не встречавшихся в формате «стенка на стенку» фанатов.



Конечно, сложно пройти мимо фанатских разборок в таком горячем дерби, но все же если говорить о футболе, то окажется, что у клубов немало общего и есть целый ряд игроков, которые уважаемы болельщиками обеих команд. ВРазделенные Темзой первую очередь это великий Бобби Мур, на могиле которого в 1993 году кроме множества шарфов «Вест Хэма» были и «розы» «Миллуолла». Также может спокойно заходить в пабы по обе стороны Темзы Тэдди Шерингем, воспитанник «Львов», который завершал карьеру в «Вест Хэме».

Вряд ли что-то имеют болельщики «Миллуолла» и против Нила Раддока, талант которого в свое время не рассмотрели на «Дэн», но оценили на «Аптон Парк». Хотя, если у кого-то есть что сказать Нилу в глаза, он с радостью выслушает, так как является одним из самых крутых парней в истории английского футбола. А вот другого Нила – Лукаса, австралийского легионера, на «Болейн Граунд» не любят, так как начинавший свою карьеру в «Миллуолле» защитник обладал одной из самых больших зарплат в «Вест Хэме» времен исландских банкиров, но на поле выкладывался далеко не всегда.

Интересно также то, что были в истории противостояния «Вест Хэма» и
Разделенные Темзой«Миллуолла» два брата, которые не только играли за оба клуба, но и тренировали их.  Бенни Фентон был менеджером «Миллуолла» с 1966 по 1974 гг. (при нем «Дэн» превратился в несокрушимую твердыню, выдержав 59 матчей без поражений на протяжении трех лет), а его старший брат Тед руководил «Вест Хэмом» с 1950 по 1961-й.

В первом круге истерия вокруг поединка настолько захлестнула Восточный Лондон, что телевизионщикам даже запретили показывать этот матч, чтобы избежать беспорядков в пабах, а сами игроки забыли показать толковую игру, сгоняв унылую нулевку. Надеемся, в ответном поединке, который пройдет сегодня на «Аптон Парк», будет не так много агрессии, а мы увидим зрелище, которое должно подпитывать легендарность футбольных дерби не меньше, чем фанатские разборки.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить