Подкованный левша

09 февраля 2012, 21:00
В мюнхенской «Баварии» недолго расстраивались по поводу того, что Марко Ройс выбрал не красные, а желто-черные цвета. «Соккер.ру» рассказывает о новичке самого титулованного немецкого клуба, который вполне сопоставим по таланту с новой звездой Дортмунда.

Джердан Шакири поставил подпись под 4-летним контрактом с «Баварией», к которой присоединится летом. Сумма сделки официально не разглашается, хотя слухи о 10-ти миллионах евро имеют под собою почву.Подкованный левша Во-первых, потому что примерно столько «стоил» албанский швейцарец по авторитетному мнению сайта transfermarkt.de неделю назад, а во-вторых – за Шакири еще прошлым летом выстроилась очередь из топ-клубов Европы, впечатленных его игрой за молодежку, национальную сборную и клуб. Так что возможно базельцы выручили за свою звездочку даже чуточку больше.

Шакири – настоящий талантище. «Соккер.ру», к примеру, заметил парня еще в августе 2010-го, когда рассказывал о талантливых представителях швейцарского чемпионата в рубрике «На разведке». А уж после этого Джердан прогрессировал просто сумасшедшими темпами! Забронировал себе место в основе «Базеля», стал частым гостем в составе национальной сборной, в которой отметился нескольким потрясающими голами, ну, и про выступление за молодежку не будем забывать. Летом 2011-го в Дании швейцарцы дошли до финала, в общем-то, «на левой ноге» Шакири. Ведь именно этот парень своими точными ударами и передачами сооружал у ворот соперников львиную долю голевых
Подкованный левшаситуаций.

То, что уроженцу Косово осталось играть в швейцарской лиге считанные
месяцы, было ясно уже летом. Предложения на «Базель» сыпались со всех сторон, и надо отдать должное владельцам швейцарского клуба, а также самому Джердану, что в этой ситуации у них не закружилась голова, и они не приняли поспешных решений. Как результат – «Базель» прошел тяжелую группу ЛЧ, оставив позади себя сам «Манчестер Юнайтед», а цена на главный «брильянт» команды возросла еще на несколько миллионов. И вот тут-то и «подтянулась» мюнхенская «Бавария», которой нужно было как-то реабилитироваться перед своими фанами за последнюю трансферную неудачу.

Примечательно и символично, что именно против мюнхенцев «Базелю» выпало играть в плей-офф Лиги чемпионов, так что когда информация о переходе Шакири в Мюнхен только появилась, многие логично предположили, что имеет место быть психологическое давление со стороны немцев на
Подкованный левша соперника и игрока. Но с каждым днем слухи «обрастали» все новыми и новыми фактами (например такими, как встреча бывшего коуча «Базеля» Финка с руководством мюнхенского клуба, в которой уж точно не говорили о работе для самого Торстена), а в среду вечером все оформилось официально. Шакири – часть «Баварии». И вот здесь теперь можно задаться двумя главными вопросами: что нового сможет привнести Джердан в игру баварцев и как в Мюнхене собираются использовать талантливого и, бесспорно, пришедшего с расчетом на основу игрока?

Ответ на первый вопрос прост. Шакири – быстр, техничен и напорист, и именно эти качества, помноженные на старательность и полную самоотдачу, обязаны стать залогом светлого будущего Джердана на «Альянц-Арене». То бишь свою часть «миссии» швейцарец готов выполнять на все сто. А вот на какой позиции – это уже другой вопрос. В «Базеле» Джердан в 90% случаев играл на позиции правого инсайда, любящего и умеющего вовремя сместиться в центр. Но в сборной (особенно молодежной) Шакири показал, что может легко Подкованный левшаотработать как на противоположном фланге, так и в центре полузащиты, и думается, что именно на этот универсализм и рассчитывают в «Баварии». Другими словами – мюнхенцы, наученные горьким опытом длительных травм Роббена и Рибери, приобрели себе в Швейцарии «страховой полис» от данных злоключений, который обязательно пригодится в самое ближайшее время. Но, впрочем, не будем исключать и варианта, по которому летом кто-то из парочки «Роббери» покинет Мюнхен, ведь и такие слухи уже давно блуждают в мюнхенских краях.

В любом случае, игровая практика у албанского левши, качественно «подкованного» швейцарскими тренерами в футболе, обязана быть, и судя по всему, самому Шакири совершенно не важно, на какой позиции в середине поля его собираются использовать. Лишь бы в ворота не поставили. А громкое имя «Баварии» просто не может не обязывать играть еще лучше и работать на тренировках вдесятеро эффективнее. К слову, в этом контексте еще раз не
можем не отметить рассудительность Джердана.Подкованный левша Ведь не далее, чем месяц назад, в СМИ уже как о свершившемся факте говорили о переезде базельского таланта в турецкий «Галатасарай». Там бы игрок получал гораздо большую зарплату, если верить прессе, но Шакири выбрал другой вариант – чисто футбольный, за что ему честь и хвала.

Что ж, осталось теперь лишь доказать футбольному миру, что авансы Шакири (в том числе и от нашего сайта) были выданы не зря. Причем начать доказывать это Джердан может уже… в поединках против своего будущего клуба в плей-офф ЛЧ. Та еще интрига, правда? Как будет играть юноша против того, кто уже через несколько месяцев будет платить ему зарплату? Мы почему-то верим, что «на полную катушку». И уж как минимум – так, чтобы потом совесть не мучила перед фанатами «Базеля». Удачи тебе Джердан! В феврале, а затем и во всей карьере.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить