На разведке. Подведем итоги!

03 февраля 2012, 14:30
В августе 2010-го года «Соккер.ру» дал жизнь новой рубрике, которая была призвана знакомить читателей с талантливыми и не очень футболистами из различных уголков мира. Интересно, как сложилась судьба наших героев? Нам тоже.

С момента первого выпуска нашей рубрики, посвященного чемпионату Уругвая,На разведке. Подведем итоги! прошло уже полтора года. Мы уже успели «виртуально обогнуть» всю планету, заглядывая во многие, порою даже самые не футбольные, казалось бы, чемпионаты и страны. Почему бы не посмотреть, как сложилась судьба тех исполнителей, кому мы прогнозировали светлое будущее?

Именно этим мы сейчас и займемся. Только давайте сразу договоримся – подводить итоги будем пока что по тем выпускам «Разведки», которые вышли в свет в 2010-м и 2011-м годах, а вот самые свежие материалы пока трогать не будем. Слишком уж мало времени прошло, чтобы что-то изменилось  в судьбах наших «подопечных», согласны? Итак, приступим, немецким «трансфермарктом» вооружившись!

Уругвай. Выпуск от 5.08.2010

Вратарь. Данило Лерда
На момент написания материала защищал цвета клуба «Феникс» (Уругвай) и
На разведке. Подведем итоги!оценивался сайтом transfermarkt.de в 150.000 евро. Сейчас выступает за «Пеньяроль» (Уругвай) и оценивается сайтом  transfermarkt.de в 275.000 евро.

Защитник. Себастьян Коатес
На момент написания материала защищал цвета клуба «Насьональ» (Уругвай) и оценивался сайтом transfermarkt.de в 450.000 евро. Сейчас выступает за «Ливерпуль» (Англия) и оценивается сайтом  transfermarkt.de в 2.200.000 евро.

Полузащитник. Пабло Кабальеро
На момент написания материала защищал цвета клуба «Серро» (Уругвай) и оценивался сайтом transfermarkt.de в 375.000 евро. Сейчас выступает за «Дефенсор» (Уругвай) и оценивается сайтом  transfermarkt.de в 475.000 евро.

Нападающий. Алехандро Мартинуччо
На момент написания материала защищал цвета клуба «Пеньяроль» (Уругвай) и оценивался сайтом transfermarkt.de в 250.000 евро. Сейчас выступает в арендеНа разведке. Подведем итоги! за
испанский «Вильярреал», принадлежит «Флуминенсе» (Бразилия) и оценивается сайтом  transfermarkt.de в 1.800.000 евро.

Общий рост/падение рыночной стоимости 4-х футболистов (или другими словами – сколько бы «Соккер.ру» заработал (потерял) на этих четырех игроках, если бы был их покупателем, а затем продавцом):
+ 3 525 000 евро

Краткий комментарий. Безусловно, главным нашим попаданием в этой стране стал центральный защитник Себа Коатес, который дорос до уровня АПЛ и «Ливерпуля», пусть и не завоевал пока еще места в основе. Мартинуччо, помнится, едва не оказался в свое время в московском «Динамо». Другие два «героя рассказа» не так сильно пошумели в футбольном мире, но определенного роста добились. Как минимум роста цены на себя любимых.

Чили. Выпуск от 12.08.2010

Вратарь. Кристофер Тоселли
На момент написания материала защищал цвета клуба «Универсидад Католика» На разведке. Подведем итоги!(Чили) и оценивался сайтом transfermarkt.de в 1.100.000 евро. Сейчас выступает за тот же клуб и, что еще любопытнее, оценивается немцами в ту же сумму.

Защитник. Ханс Мартинес
На момент написания материала защищал цвета клуба «Универсидад Католика» (Чили) и оценивался сайтом transfermarkt.de в 720.000 евро. Сейчас, как и коллега-вратарь, выступает за тот же клуб и оценивается «трансфермарктом» в ту же сумму.

Полузащитник. Эдсон Пуч
На момент написания материала защищал цвета клуба «Универсидад де Чили» и оценивался сайтом transfermarkt.de в 1.500.000 евро. Сейчас выступает за «Клуб Депортес Икике» (Чили) и пока никак не оценивается сайтом  transfermarkt.de. То бишь сие не означает, что игрок может достаться любому желающему бесплатно, просто пока эксперты «трансфермаркта» не могут составить рыночную стоимость игрока.На разведке. Подведем итоги!

Нападающий. Карлос Муньос
На момент написания материала защищал цвета клуба «Сантьяго Уондерерз» (Чили) и оценивался сайтом transfermarkt.de в 400.000 евро. Сейчас выступает за «Коло-Коло» (Чили) и оценивается сайтом  transfermarkt.de в 800.000 евро.

Общий рост/падение рыночной стоимости 4-х футболистов: + 400.000 евро и вопрос по Эдсону Пучу

Краткий комментарий. От этих товарищей мы поголовно ждали большего. Но по сути лишь форвард Муньос смог «продвинуться по карьерной лестнице», сменив середняка чилийской лиги на одного из грандов. Особенно разочаровал нас Эдсон Пуч. Парень погнался за длинным нефтедолларом, и сейчас, вернувшись в родной чемпионат, обязан начинать все сначала. Специалисты из «трансфермаркта» пока даже цену человеку составить не могут! 

Швейцария. Выпуск от 20.08.2010

Вратарь. Роман Бюрки
На момент написания материала защищал цвета клуба «Янг Бойз» (Швейцария) На разведке. Подведем итоги!и оценивался сайтом transfermarkt.de в 250.000 евро. Сейчас выступает за «Грассхоппер» (Швейцария) в аренде из «Янг Бойз» и оценивается сайтом  transfermarkt.de в 350.000 евро.

Защитник. Жорже Тейшейра
На момент написания материала защищал цвета клуба «Цюрих» (Швейцария) и оценивался сайтом transfermarkt.de в 1.200.000 евро. Сейчас выступает за тот же клуб, но оценивается сайтом  transfermarkt.de уже в 1.300.000 евро.

Полузащитник. Джердан Шакири
На момент написания материала защищал цвета клуба «Базель» (Швейцария) и оценивался сайтом transfermarkt.de в  4.000.000 евро. Сейчас выступает за тот же клуб, но оценивается сайтом  transfermarkt.de уже в целых 11.000.000 евро!

Нападающий. Анри «Бенвеню» Нтсама

На момент написания материала защищал цвета клуба «Янг Бойз» (Швейцария)
На разведке. Подведем итоги! и оценивался сайтом transfermarkt.de в 1.000.000 евро. Сейчас выступает за «Фенербахче» (Турция) и оценивается сайтом  transfermarkt.de в 3.300.000 евро.

Общий рост/падение рыночной стоимости 4-х футболистов: + 9.500.000 евро

Краткий комментарий. Все четверо героев этого выпуска достигли определенных успехов в карьере, что выразилось в их оценочной стоимости. «Гордость коллекции» — конечно же, Джердан Шакири! Этот товарищ «подорожал» почти в три раза, при том, что и тогда уже стоил немало. Его сватают едва ли не в каждый уважающий себя европейский гранд, да и от других команд рангом пониже предложений хватает.

США. Выпуск от 1.09.2010 

Вратарь. Билл Хамид
На момент написания материала защищал цвета клуба «Ди Си Юнайтед» (США) На разведке. Подведем итоги!и оценивался сайтом transfermarkt.de в 75.000 евро. Сейчас выступает за тот же клуб и оценивается сайтом  transfermarkt.de в 150.000 евро.

Защитник. Тим Рим
На момент написания материала защищал цвета клуба «Нью-Йорк Ред Буллз» (США) и оценивался сайтом transfermarkt.de в 100.000 евро. Сейчас выступает за «Болтон» (Англия) и оценивается сайтом  transfermarkt.de в 3.000.000 евро.

Полузащитник. Марко Паппа
На момент написания материала защищал цвета клуба «Чикаго Файр» (США) и оценивался сайтом transfermarkt.de в  400.000 евро. Сейчас выступает за тот же клуб и имеет все тот же «ценник».

Нападающий. Фредди Монтеро
На момент написания материала защищал цвета клуба «Сиэтл Саундерс» (США)На разведке. Подведем итоги! и оценивался сайтом transfermarkt.de в 1.000.000 евро. Сейчас выступает за тот же клуб и оценивается сайтом  transfermarkt.de в 2.000.000 евро.

Общий рост/падение рыночной стоимости 4-х футболистов: + 3.975.000 евро

Краткий комментарий. Как оказалось, даже в такой не очень футбольной стране (ну, или «не соккерной»), как Соединенные Штаты, можно найти достойных исполнителей для того, чтобы те прогрессировали в дальнейшем. Особенно горды мы за Тима Рима, который явно не должен затеряться в защитных рядах болтонских «Скакунов». Американского полку в Англии прибыло!

Нидерланды. Выпуск от 9.09.2010

Вратарь. Кенни Степпе
На момент написания материала защищал цвета клуба «Херенвен» На разведке. Подведем итоги!(Нидерланды) и оценивался сайтом transfermarkt.de в 1.000.000 евро. Сейчас выступает за тот же клуб и стоит тех же денег.

Защитник. Тоби Алдервейрельд
На момент написания материала защищал цвета клуба «Аякс» (Нидерланды) и оценивался сайтом transfermarkt.de в 5.000.000 евро. Сейчас выступает за тот же клуб и оценивается сайтом  transfermarkt.de в 8.000.000 евро.

Полузащитник. Кристиан Эриксен
На момент написания материала защищал цвета клуба «Аякс» (Нидерланды) и оценивался сайтом transfermarkt.de в 3.000.000 евро. Сейчас выступает за тот же клуб и оценивается сайтом  transfermarkt.de в 13.000.000 евро.

Нападающий. Рики Ван Вольфсвинкель
На момент написания материала защищал цвета клуба «Утрехт» (Нидерланды) иНа разведке. Подведем итоги! оценивался сайтом transfermarkt.de в 3.000.000 евро. Сейчас выступает за «Спортинг» (Португалия) и оценивается сайтом  transfermarkt.de в 9.000.000 евро.

Общий рост/падение рыночной стоимости 4-х футболистов: + 19.000.000 евро

Краткий комментарий. Выпуск «На разведке. Нидерланды» еще раз подтвердил тот факт, что Эредивизие – огромный футбольный ярмарок талантов, и не удивительно, что именно в этом чемпионате нам удалось заработать самый большой «плюс» по росту суммарной стоимости квартета исполнителей. Выбрать там было из кого!

Аргентина. Выпуск от 27.09.2010

Вратарь. Гастон Монсон
На момент написания материала защищал цвета клуба «Уракан» (Аргентина) и На разведке. Подведем итоги!оценивался сайтом transfermarkt.de в 1.800.000 евро. Сейчас выступает за тот же клуб и оценивается сайтом  transfermarkt.de уже в 800.000 евро.

Защитник. Мауро Дос Сантос
На момент написания материала защищал цвета клуба «Банфилд» (Аргентина) и оценивался сайтом transfermarkt.de в 400.000 евро. Сейчас выступает за тот же клуб и оценивается сайтом  transfermarkt.de в  800.000 евро.

Полузащитник. Диего Буонанотте
На момент написания материала защищал цвета клуба «Ривер Плейт» (Аргентина) и оценивался сайтом transfermarkt.de в 6.000.000 евро. Сейчас выступает за «Малагу» (Испания) и оценивается сайтом  transfermarkt.de в 2.500.000 евро.

Нападающий. Лукас Вьятри
На момент написания материала защищал цвета клуба «Бока Хуниорс»На разведке. Подведем итоги! (Аргентина) и оценивался сайтом transfermarkt.de в 2.000.000 евро. Сейчас выступает за тот же клуб и оценивается сайтом  transfermarkt.de в 2.500.000 евро.

Общий рост/падение рыночной стоимости 4-х футболистов: - 3.600.000 евро

Краткий комментарий.
А вот эта страна стала единственной, где наши скаутские способности привели к нехилому «минусу» в виртуальном кошельке. Кто бы мог подумать, правда? Так что теперь мы понимаем тех «ищеек», которые проваливают свои скаутские турне по футбольным рассадникам, таким как Аргентина и Бразилия. Выбор огромный – можно легко запутаться.

Швеция. Выпуск от 13.10.2010

Вратарь. Этрит Бериша
На момент написания материала защищал цвета клуба «Кальмар» (Швеция) и На разведке. Подведем итоги!оценивался сайтом transfermarkt.de в 500.000 евро. Сейчас выступает за тот же клуб и оценивается сайтом  transfermarkt.de в 800.000 евро.

Защитник. Микаель Альмебек
На момент написания материала защищал цвета клуба «Эребро» (Швеция) и оценивался сайтом transfermarkt.de в 1.000.000 евро. Сейчас выступает за «Брюгге» (Бельгия) и оценивается сайтом  transfermarkt.de в 2.000.000 евро.

Полузащитник. Гильермо Молинс
На момент написания материала защищал цвета клуба «Мальме» (Швеция) и оценивался сайтом transfermarkt.de в 2.500.000 евро. Сейчас выступает за «Андерлехт» (Бельгия) и оценивается сайтом  transfermarkt.de в 3.000.000 евро.

Нападающий. Денни Авдич
На момент написания материала защищал цвета клуба «Эльфсборг» (Швеция) иНа разведке. Подведем итоги! оценивался сайтом transfermarkt.de в 2.000.000 евро. Сейчас выступает за «Вердер» (Германия) и оценивается сайтом  transfermarkt.de в 1.500.000 евро.

Общий рост/падение рыночной стоимости 4-х футболистов: + 1.300.000 евро

Краткий комментарий. Такое ощущение, что именно этот наш выпуск «Разведки» перевели на фламандский (или какой там еще в Бельгии?) язык, ведь двое из квартета представителей шведского первенства сменили прописку на бельгийскую. Именно за счет этих переходов мы и оказались в небольшом плюсе. Ведь главная наша надежда, форвард Авдич, пусть и перешел в более солидный клуб, все равно заметно «подешевел». 

Австралия. Выпуск от 17.08.2011

Вратарь. Джеррад Тайсон
На момент написания материала защищал цвета клуба «Год Кост Юнайтед» (Австралия) и оценивался сайтом transfermarkt.de в 100.000 евро. С тех пор
На разведке. Подведем итоги!ничего не изменилось, собственно.

Защитник. Скотт Джеймисон
На момент написания материала защищал цвета клуба «Сидней» (Австралия) и оценивался сайтом transfermarkt.de в 350.000 евро. И снова – все без изменений.

Полузащитник. Марко Рохас
На момент написания материала защищал цвета клуба «Мельбурн Виктори» (Австралия) и оценивался сайтом transfermarkt.de в 150.000 евро. И опять все осталось, как и было…

Нападающий. Робби Крузе
На момент написания материала переходил из «Мельбурн Виктори» (Австралия) в «Фортуну Дюссельдорф» (Германия) и оценивался сайтом transfermarkt.de в  750.000 евро. Робби подтвердил стабильность австралийцев – в его карьере и трансферной стоимости также без изменений.

Общий рост/падение рыночной стоимости 4-х футболистов: в ноль!

Краткий комментарий. Что ж, показатели из последней страны говорят нам, пожалуй, не только о том, что австралийские футболисты – дико стабильные ребята, но и о том, что нам пора завершать наш «промежуточный итоговый материал». Ведь последующие выпуски «На разведке» еще более приближены
На разведке. Подведем итоги! по времени к нашим дням, а значит – смысла ждать каких-то коренных изменений в карьерах их героев, у нас нет.

Таким образом, за период с августа 2010-го по август 2011-го года мы «посетили» 8 совершенно разных национальных футбольных чемпионатов, где присмотрели 32-х перспективных, на наш взгляд, футболистов, которые на момент написания соответствующих материалов затянули бы на сумму в 42.420.000 евро. Сейчас эти футболисты в сумме оцениваются в 76.520.000. Другими словами, общий прогресс всех футболистов, прошедших через нашу рубрику составил 34.100.000 евро. Можете считать это чистой прибылью, если вам угодно.

На этой мажорной ноте мы обещаем, что и в дальнейшем собираемся искать таланты по всему миру с помощью подручных обычному смертному журналисту средств (компьютера и интернета), а затем – отчитываться о проделанной работе.
Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com, dreamstime.com, blogspot.com, fotolog.com, todayszaman.com, football365.com, dailymail.co.uk, rsca.be
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить