Раньери на очереди

31 мая 2012, 14:30

Совет директоров «Монако» подвел итоги сезона и представил нового главного тренера. «Соккер.ру» следит за российскими инвестициями во французский футбол и оценивает приход в клуб известно итальянца Клаудио Раньери.

Что делают деньги животворящие! После провального начала чемпионата команда из княжества Монако улучшила свои показатели во второй половинеРаньери на очереди сезона. Успехи позволили не только остаться в Лиге 2, но и финишировать на восьмом месте. Если говорить только о матчах нового года, клуб Рыболовлева набрал очков ровно на второе место в «весенней» таблице. «Монегаски» не скрывают: поворот в нужном направлении был достигнут за счет инвестиций в целый ряд новых игроков.

Кроме того, руководители занялись реорганизацией административного корпуса клуба – грубо говоря, начали раздавать долги и не допускать новые. Совет директоров одобрил результаты, достигнутые клубом в прошлом сезоне, отправил в отставку Марко Симоне, а также подтвердил назначение нового главного тренера Клаудио Раньери, которого предложил именно Дмитрий Рыболовлев. Говорят, выбирали долго и тщательно, перебрали ряд известных фамилий. А почему не перебирать, если деньги появились? Цель поставили сразу же – выйти в Лигу 1 в следующем сезоне.

И задача, подозреваю, выполнимая. Судите сами: в прошлом году в 18 матчах завоевали 13 очков, выиграв только один раз! В этом речь о двадцати Раньери на очереди поединках, 39 пунктах (в три раза больше, чем до прихода капитала), собрали 12 побед, проиграли только пять раз. Разумеется, команда не могла за полсезона измениться полностью, речь о крепком середняке дивизиона, который выдал ударный второй круг. Показатели хорошие, а вот с атакой Раньери точно надо что-то делать – забивали откровенно мало голов.

Дмитрий Рыболовлев с нетерпением ждет нового сезона, Клаудио Раньери заявил, что тренировать «Монако» — большая честь. В общем, всё как всегда – метят на вершину европейского футбола. Зачем итальянцу клуб не из высшего общества? Наверное, захотел провести годик-другой спокойно, без истерик и увольнений. Все-таки Клаудио частенько гнали, потому что его команды не перевыполняли задачу руководства. То есть второго места было мало. А здесь схема «2+1», то есть два года на то, чтобы выйти в Лигу 1 и там закрепиться, а дальше уже будут смотреть.

Можно вспомнить, как на заре своей тренерской карьеры синьор Раньери выводил «Кальяри» в Серию «А», потом тот же финт проделал с «Фиорентиной».Раньери на очереди Да, это было давно, но при очевидной неудачливости Раньери, когда речь идет о больших победах, тренер он не самый плохой. Его принято винить после осечек богатых и амбициозных клубов – скорее уже по привычке, однако не всегда причиной является именно и только работа Клаудио. Другими словами – тренерского опыта и класса, чтобы поднять «Монако» в высший дивизион у него достаточно.

Итальянец снова вернулся к управлению клубом из низшего дивизиона. После Италии, Испании и Англии Раньери оказался во Франции. Настоящий путешественник шестидесяти лет отроду попытается принести пользу клубу, который когда-то остановил его «Челси» в полуфинале Лиги Чемпионов, чем подтолкнул Абрамовича к отставке и приглашению нового тренера. В следующем году исполнится девятнадцать лет с того момента, как команда Раньери последний раз находилась на вершине дивизиона. Пора к чемпионству в Серии «В» добавить титул в Лиге 2.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить