Дмитрий доволен

25 июля 2012, 12:00

Тридцатидвухлетний нападающий Дмитрий Булыкин неожиданно стал символом необходимости обновлений в сборной России, но это признание болельщиков не помогло закрепиться в составе «Аякса». «Соккер.ру» следит за форвардом, который снова сменил прописку.

В минувшую пятницу Дмитрий Булыкин подписал контракт с голландским клубом «Твенте». Поскольку речь о немолодом нападающем, то соглашениеДмитрий доволен подмахнули на простых условиях: один год «железно», а насчет следующего сезона обсудят детали после завершения этого. Конечно, «Твенте» на другие условия бы не согласился, ведь речь о форварде, который в Голландии создал себе хорошую репутацию, но при этом в прошлом сезоне выходил преимущественно на замену.

Давайте вспомним, как прошел год Булыкина в великом клубе. Будущий чемпион Голландии поначалу выходил на замену: в семи стартовых матчах сезона Дмитрий появился со скамейки, причем однажды даже сумел забить гол, а в поединке Лиги Чемпионов против загребского «Динамо» отдал результативную передачу. Дело было осенью прошлого года, дальше случился веселый матч против «Утрехта», в котором травму получил Сим де Йонг. Булыкин вышел уже на третьей минуте игры, до конца встречи сумел сделать дубль – первый в новой команде. Однако не помог «Аяксу» Дмитрий доволен победить, ведь великий клуб проиграл в гостях с хоккейным счетом 6:4.

Тренер не спешил доверять нападающему, а когда вышел с первых минут – получил повреждение и был заменен еще в середине первого тайма. Восстановился и снова оказался на скамейке, выходя на последние минуты и забивая голы. Удивительно, конечно, насколько легко Дмитрий умудрялся добавлять мячи в свой послужной список, учитывая, что основным форвардом Булыкин не являлся. Иногда забивал, проведя на поле пятнадцать-двадцать минут. Но если пытался закрепиться в основе, то случались матчи, в которых тренер убеждался, что возрастного форварда на всю игру не хватает.

Зато именно в составе «Аякса» нападающий забил девяносто девятый и сотый мячи, попав в заслуженный «Клуб Григория Федотова». Случилось это заметное для футболиста событие в матче против клуба НЕК: «Аякс» разгромил соперника, Булыкин сделал дубль, но покинул поле еще до завершения первого тайма – снова травма, возраст все-таки сказывается. В целом получаем десятьДмитрий доволен голов за сезон (девять – в чемпионате Голландии) и три результативных передачи. Конечно, если считать время, проведенное не поле, то получается негусто – в семнадцати матчах выходил на замену, еще в пяти поединках не доиграл до конца.

Если же оценивать важность голов Булыкина, то они принесли «Аяксу» лишь четыре очка, ведь нередко Дмитрий принимал участие в разгромах, когда столичный клуб выносил соперников, как умеет, или же форвард забивал, а команда проигрывала. Хотя понятно, что болельщики помнят лучшее – Булыкина запомнили по голам, запомнили, как джокера. Опытный большой форвард выходил и забивал, не претендуя на основу. Понятно, что Стив Макларен – наставник «Твенте», тоже понимает, что Дмитрий не сможет быть постоянным игроком основы, просто здоровье не всегда позволяет. Сейчас в новом клубе проверяют функциональную готовность Дмитрия, поэтому он занимается отдельно от команды.

Дмитрий доволен Зато все личные требования клуб учел, осталось только получить разрешение на работу в Голландии – возникли какие-то бюрократические проблемы, хотя Булыкин в четверг отправится с командой в Финляндию, где «Твенте» будет играть матч Лиги Европы. Самый заметный атакующий игрок Люк де Йонг покинул команду, переехал в Бундеслигу, так что одним конкурентом меньше. Булыкин же не рассматривал варианты за пределами Нидерландов, ему комфортней всего именно в этой маленькой стране. Семье ведь нужно просто переехать из Амстердама в Энсхеде. Да и тренер Макларен сказал Булыкину: «Не важно, сколько тебе лет, главное – ты умеешь забивать». Что ж, логично мыслит наш давний друг Стив. Надеемся, всё у Димы в новом клубе сложится. Возможно, он даже сыграет в матче против ПСВ, который сейчас тренирует Дик Адвокаат. Думаю, лишний раз мотивировать на такой поединок Булыкина не нужно будет.