Техника бьет порядок

14 декабря 2011, 16:30

На клубном Чемпионате Мира определился первый финалист. Им стал обладатель Кубка Либертадорес «Сантос». Бразильцы позволили японскому сопернику создавать моменты, но забили больше. О веселой игре в ошибки – в отчете «Соккер.ру».

«Касива Рейсол» — «Сантос» -  1:3 (0:2)
Голы: Сакаи, 54 – Неймар, 19, Боргес, 24, Данило, 63

«Касива»: Сугено, Масусима, Кондо, Хашимото (Хуодо, 80), Сакаи, Вагнер, Курисава, Отани, Домингес, Кудо, Танака (Сава, 67).
«Сантос»: Рафаэль, Драсена, Дурвал, Бруно Родриго, Данило (Бруно Агийар, 90), Элано (Алан Кардек, 61), Энрике, Ароука, Гансо, Боргес (Ибсон, 80), Неймар.

Предупреждения: Куросава, Домингес, Энрике.

Японский клуб «Касива Рейсол» попал на клубный Чемпионат Мира по квоте хозяев – это чемпион тамошней лиги, причем победили, вернувшись из второго дивизиона. Поэтому и не ждали от команды бразильского тренера Нельсона Баптисты футбола уровня победителя Копа Либертадорес
. «Сантос» команда молодая, техничная и, другого слова не подобрать, с понтами. Где можно сыграть проще — там ищут сложный путь. Неймару новый тренер команды Рамальо позволяет любые трюки, ведь все помнят, что случилось с предыдущим наставником, который пробовал научить юного бразильского таланта игровой дисциплине.

Нужно упомянуть стартовые попытки «Касивы Рейсол» сыграть первым номером: они в первом тайме чуть больше времени провели  с мячом, но если брать саму игру, то это был поединок ленивого гиганта со старательным, но медленным средневесом. В резкости разница очевидная – «Сантос» после длинного и насыщенного сезона смотрелся намного живее, особенно когда переходил на чужую половину поля. Разумеется, как и подобает бразильской команде, заставили Рафаэля пару раз выходить на мяч, но хладнокровный голкипер до перерыва не пропускал. А вот его коллега Сугено дважды вынимал сферу из сетки ворот. Винить голкипера не спешите – два дальних удара в разные углы, точно и достаточно сильно.

Первый гол создал Неймар. Нашел передачу перед штрафной площадью. Подработал себе под левую ногу и выкрутил мяч в дальний от себя угол. Красивый удар, зрелищный гол, вратарь японцев упал, словно расстрельный. Второй раз пытался дотянуться до мяча, но «девятка» бразильцев Боргес (что интересно – когда-то играл в Японии) пробил еще сильнее, чем Неймар. Команды разного класса, пускай «Сантос» и не показывал ничего невероятного. Если «Касива Рейсол» пропускает два гола после трех ударов в створ, то это говорит о недостаточной подкованности обороны и центральной зоны. Ведь и Неймара, и Боргеса можно было остановить перед штрафной площадью, но в первом случае зрители увидели вялый подкат в сторону фланга, во втором защитники пятились и смотрели, как Боргес готовит хлесткий выстрел.

Только расхлябанность «Сантоса» оставляла «Касиве Рейсол» надежду на голы, но контвыпады бразильцев смотрелись опасней, чем позиционные атаки японцев. Например, Сугено отбил мяч после выхода один на один, а через пару минут хозяева забили после углового. Сакаи заслужил гол, тем более, «Сантос» обороняется, если судить из Европы, забавно – выпустили последнего соперника в ряду, причем половина вратарской пустовала. Порядок иногда бьет класс, и бразильцы рисковали честным именем южноамериканского футбола. Но у Данило нашлись аргументы после штрафного: новый защитник «Порту» четко пробил и мяч от штанги полетел в ворота.

У японцев были моменты – «Сантос» старательно привозил неприятности Рафаэлю, но класса «Касиве Рейсол» не хватало. Хотя места и времени игрокам японского клуба давали необычайно много. Звон штанги подтверждает – «Сантос» оборонялся сегодня хуже некуда. Причем даже не подумали придержать мяч, повозить его поперек поля. Нет же, выбивали куда подальше и позволяли «Касиме Рейсол» атаковать и атаковать. Вышел Ибсон – центральный полузащитник вместо форварда Боргеса. Вот такой ход тренера. Но толку, если флангов обороны вообще нет? Японцы испоганили еще один шикарный момент – Сава не попал в пустой угол.

А Ибсон выкрутил мяч в перекладину. Получился красивый удар, пригодился бывший игрок «Спартака». Удивительно, как «Сантос» не пропустил хотя бы второй гол. Все-таки не наиграла японская команда на разницу в два мяча. Если бы реализовали хотя бы половину моментов, то могли сравнять счет. Но не получилось, в финале сыграет «Сантос». Беспорядочная техника переиграла порядок. Будем считать, что это акклиматизация? Посмотрим завтра на «Барселону» и сравним количество полуфинальных ошибок.

Игрок матча. Неймар

Техника бьет порядок

Сложно найти настоящего героя. «Сантос», помимо голов, чаще оборонялся, особенно после перерыва. Кого-то из японцев выделять не совсем правильно, ведь их старания не принесли результат. Пусть будет Неймар – потешим лучшего футболиста чемпионата Бразилии, который забил первый гол.

Разочарование матча. Уровень футбола

Количество потерь, конечно, впечатлило. Как и неточные пасы, мяч раз за разом шел в недодачу. А расположение защитников обеих команд вообще комментировать сложно. Веселые ребята, но для европейского зрителя подобный подход к обороне кажется излишне самоуверенным. В полуфинале «Сантос» не наказали, посмотрим, как будет в финале.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить