Европа vs Остальной мир

19 декабря 2011, 12:00

«Соккер.ру» посмотрел чемпионат мира среди клубов. «Барселона» прогнозируемо подтвердила титул самой сильной команды планеты Земля, а вот «Сантос» и остальные участники немного разочаровали. Разрыв между континентами оказался слишком показательным.

Любой боец подтвердит: если разница в весе между двумя людьми больше десяти килограммов, легкий может победить только за  счет существенного перевеса в техническом мастерстве. У «Сантоса» был один шанс – тотальная расслабленность «Барселоны». Но в финале, когда на кону трофей,Европа vs Остальной мир честолюбивые каталонцы не имели права играть, спустя гетры. Бразильцам же хуже, поскольку их макнули в японскую траву носом, как нашкодившего кота. Хорохорились, спорили, доказывали любители латиноамериканского футбола, что истинная игра живет только в Южной Америке, а по факту имеем разницу в четыре гола, это еще с учетом, что «Барселона» не собиралась громить соперника, а просто сыграла серьезно.

Знаю, что «Сантос» провел много игр за год, но «Барселона» тоже откатала много матчей высокого уровня. У «Сантоса» никогда не было и не будет таких соперников в их турнирах, как «Реал», например, или «Манчестер Юнайтед». И на финал могли собраться и те, и другие. Перегорают лампочки, а профессиональные футболисты, если хотят победу, должны двигаться лучше, чем роботизированная команда Гвардиолы. Бразильцы полгода жили ожиданием схватки с «Барселоной» и не сказать, что переждали. Просто бойцы оказались из разных весовых категорий. Хотя бы потому, что в Южной Америке трудно найти команду, которая опережает европейских грандов по уровню обороны, при этом Европа vs Остальной миримея в своем расположении форварда высокого уровня. Неумение тамошних коллективов защищаться не лежит в плоскости индивидуальных качеств – у многих там есть невероятно сильные защитники. Дело в тактике, и единицы в среде тренеров – как тот же Табарес, могут организовать сбалансированную команду.

У остальных либо костоломы – хотя таких команд всё меньше и меньше, либо неплохие защиты с очевидными слабыми местами. Даже характер голов в Южной Америке отличается от европейских. Например, Альварес – новичок «Интера», на родине позволял себе многое, а что может в Серии «А»? Раз перешел на личности, трудно не вспомнить человека с забавной прической. Неймар может стать великим игроком. Но только если окажется в руках таких тренеров, как Гвардиола или Моуриньо. Иначе дальше будет ножками дергать и прически менять. Думаю, парень на своей шкуре понял, что разница существует. Она кроется в умении реализовать моменты. Недаром Неймар так старательно хвалит «Барселону» — хочется ему поиграть рядом с Месси. Учитывая травму Вильи, теоретически форвард может оказаться в Испании еще зимой.Европа vs Остальной мир

Кстати, очень жаль Давида Вилью, хотя в футболе можно оступиться на ровном месте, не обязателен контакт. Так что Давиду – богатырского здоровья, но турнир здесь ни при чем.  Как не заставляй себя серьезно воспринимать кубковый чемпионат мира, получилась товарищеская прогулка для «Барселоны». Надеюсь, хоть суши попались вкусные и люди в Японии приятные. Большой турнир не случился, конечная станция Марокко. Блаттер заявил, что два следующих турнира проведут именно в Африке. Осваивают новые рынки, пытаются заработать деньги. Но участники, кроме «Барселоны», команды с очевидными минусами. Финал так вообще вышел издевательским. Количество моментов у ворот Рафаэля ужасает.

Посмотрел два матча «Сантоса» на турнире и так не увидел, чем восторгаться. В чемпионате Бразилии они играли неважно, Копа Либертадорес выиграли, но заход в этом турнире ничего не гарантирует. Была ведь команда 2003-го года, «Сантос» под руководством Эмерсона Леао проиграл в финале. В составе был защитник Алекс, полузащитники Ренато и Диего, в атаке играл Робиньо, Что Европа vs Остальной мирслучилось с лучшими игроками той команды? Правильно, они приехали в Европу, где кто-то сумел вырасти, а кто-то загубил талант. И новое поколение разберут, хотя цена не выросла после матча «Сантоса» и «Барселоны». Возможно, кто-то укажет на наличие Алвеша, Маскерано и Месси в составе европейского клуба? Во-первых, Месси трудно назвать человеком латиноамериканского футбола. От него на родине отказались, поскольку были проблемы с ростом. В Барселоне дали денег на лечение и воспитали футболиста от «а» до «я».

Во-вторых, на чемпионате мира в ЮАР в полуфинале было три европейских сборных и Уругвай. Так что остальной мир проиграл. Евро-2012 будет самым солидным турниром сборных последних лет, если брать уровень участников. Разумеется, по одному матчу нельзя говорить, что в Южной Америке не умеют играть в футбол – еще как умеют. Но отдельным трюкам обучают именно в Европе. Даже шутить не хочется. Пеле и компания, утверждавшая, что Неймар сильнее Месси, а «Сантос» лучший соперник «Барселоне» в пределах атмосферы, сильно ошибались.

Автор: Багров Вадим Фото: fifa.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить