Взгляд в будущее

17 августа 2012, 12:00
Несбыточные обещания Сергея Фурсенко переросли в навязчивые идеи. Мысль о победе на домашнем Чемпионате Мира 2018-го года не дает покоя многим, вот и «Соккер.ру» пробует разглядеть в составах молодежных команд РПЛ потенциальных чемпионов.

В модных последнее время разговорах об отмене лимита часто упоминается забота о подрастающем поколении футболистов. Кто-то считает, что лимит
Взгляд в будущее помогает нашей молодежи, их оппоненты кивают на то, что создание тепличных условий только развращает юных футболистов. Пугает, что за вечными спорами о лимите часто из внимания выпадает самое главное: процесс обучения своих воспитанников требует времени, усилий огромного количества людей, грамотного подхода, доверия тренеров, а иногда – немножко удачи. С верой в то, что это понимают и руководители клубов, пристальнее взглянем на тех молодых игроков, которые уже сейчас обращают на себя внимание.

Илья Кутепов

Выступающий на проблемной для нас позиции центрального защитника юноша является воспитанником тольяттинской «Академии». Полноценно основным в «Академии» Илья стал только во второй половине прошлого года, но за довольно короткий срок привлек внимание не только тренеров молодежной сборной, но и столичного «Спартака», причем изначально Кутепов рассматривался как
Взгляд в будущееигрок именно первой команды. При всем уважении, тренироваться у Гунько и у Эмери – совершенно разные вещи. Этим летом, благодаря отъезду Сухи на Чемпионат Европы, а также прощанию Родри с «красно-белыми», Кутепов получил возможность поучаствовать в контрольных поединках «Спартака».

Конечно, это сложно назвать настоящей проверкой боем, но в тех матчах Кутепов выглядел вполне надежно, особенно если делать скидку на возраст. Если к габаритам и старательности добавить немного тактической выучки и опыта, можем получить сильного центдефа, способного надолго закрыть проблемную позицию и в «Спартаке», и в сборной. Конечно, покупка Инсаурральде может помешать перспективам молодого россиянина, но при должной старательности и упорном труде на тренировках, шанс не заставит себя долго ждать.

Камиль Муллин

В дубль железнодорожников молодой нападающий попал из футбольного клуба «Москва», ныне прекратившего существование. Дебют за молодежный состав «Локо» состоялся весной, и уже тогда Муллин проявил свой бомбардирский талант, отметившись дублем в ворота «Рубина». Правда,
Взгляд в будущее учитывая специфику прошлого сезона, весенние матчи молодежных команд носили, по сути, товарищеский характер. Зато через эти поединки юный форвард набрался опыта и уверенности, и текущее молодежное первенство начал уже в качестве основного игрока дружины Владимира Волчека.

Лишившись сильных конкурентов в лице Нурова, Полоза и Минченкова, Муллин застолбил за собой место в стартовом составе и уже оправдывает возложенную на него ответственность. Пять забитых мячей всего в четырех играх – достойный результат, учитывая стабильность форварда, который не покидает поле без гола. Безусловно, между матчами дублеров и основы огромная пропасть, поэтому нынешние успехи Муллина вовсе не гарантируют ему попадания в основу, если к природным данным и навыкам не добавить холодную голову и литры пролитого пота на тренировках.

Антон Секрет  

Уроженец станицы Брюховецкой, ставшей известной благодаря команде КВН, карьере юмориста предпочел более серьезное занятие – футбол. В дубле краснодарской «Кубани» Антон оказался в прошлом году. Очевидным преимуществом и большим плюсом было то, что он уже успел прикоснуться к миру взрослого футбола, ведь два сезона играл во Втором дивизионе за
«Краснодар-2000». Имея за плечами такой багаж, нападающий сразу же смог Взгляд в будущеестать лидером в дубле «желто-зеленых», да и внимание Петреску привлек. Широкой публике юноша с необычной фамилий запомнился своим первым появлением в матче Премьер-лиги. Пятнадцать минут хватило Антону, чтобы поразить ворота ЦСКА и спасти «Кубань» от поражения в домашнем матче.

Старт нынешнего сезона для Секрета пошел по нарастающей. После забитого мяча в ворота молодых саранчан и дубля в игре с «Крыльями Советов» Секрет удостоился места в стартовом составе «Кубани» на краснодарское дерби. Большая ответственность, но Антон отведенный ему час провел достаточно смело, пусть и не без ошибок. Получил не самую обязательную карточку, хотя это скорее от излишнего желания не уступать в единоборствах. В любом случае, такие матчи тем и хороши, что обнажают те аспекты, над которыми молодой футболист еще должен поработать. Целеустремленности у Секрета достаточно, поэтому подождем грамотной работы над ошибками со стороны талантливого форварда.

Андрей Панюков

До попадания в стан «бело-голубых» Панюков прошел через многие московские команды, поэтому вопрос о том, чьим именно воспитанником он является, можно считать открытым. Несмотря на это, широкой публике он стал известен именно в составе «Динамо». Дебют за дублирующий состав состоялся приблизительно год назад, когда в молодежке «Динамо» блистал другойВзгляд в будущее форвард – Дмитрий Отставнов. Переключить свет софитов на себя Андрей смог уже в весенней части прошлого чемпионата, когда умудрился наколотить в одиннадцати матчах чертову дюжину мячей.

Этим летом Панюков ездил на сборы с основным составом «Динамо». Видимо, его игра была настолько убедительной, что тренерский штаб динамовцев не побоялся расстаться с Смоловым, отпустив Федора в аренду. Безусловно, «Динамо» нынче оказалось в крайне тяжелой турнирной ситуации, и чем завершится этот кризис – предсказать невозможно. Хочется верить, что начатый в прошлом сезоне курс на появление в составе молодых футболистов продолжится в любом случае, и Панюков получит достаточно возможностей проявить себя уже в основном составе. Хотя, чем раньше дела и команды пойдут на лад, тем лучше для развития Панюкова. Спасать проигранные матчи в концовках – не та задача, которую способен решать семнадцатилетний подросток.

Хорен Байрамян

Ростовский полузащитник армянского происхождения вопросов о том, чьим воспитанником является не вызывает. Выпускник местного училища олимпийского резерва является продуктом донского футбола. Проведя
Взгляд в будущееполноценный сезон в молодежном составе в 2010-м году, Хорен получил возможность проявить себя в основном составе. Игровая выдумка, техника и хорошее видение поля пригодились всем тренерам, коих в прошлом году в «Ростове» было достаточно.

Правда, гарантированного места в составе Байрамян пока не получил, по причине чего вынужден пока разрываться между матчами молодежного состава и основной команды. Неудачный старт «Ростова» может подтолкнуть Божовича к поиску новых вариантов построения, и Байрамян вполне может подойти на роль того, кто сможет добавить движения в середине поля, а также разнообразить атакующие действия своей команды благодаря нестандартным ходам. Писарев эти качества в молодом полузащитнике уже успел оценить, осталось дождаться того же от черногорского Графа.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить