Тренировочный день

31 октября 2012, 13:30
Голевой водопад, упущенное преимущество в четыре мяча, непосредственное участие Аршавина и Погребняка, сумасшедший сюжет и неописуемые эмоции – настоящим представлением побаловал «Соккер.ру» обычный матч Кубка Футбольной Лиги.

Есть категория фильмов, которые не нужно смотреть одному – кино покажетсяТренировочный день откровенно глупым. Но если в правильной компании, да под хорошее настроение, да с выключенной придирчивостью – посмеешься вдоволь и останешься довольным потраченным временем. Так и этот матч между «Редингом» и «Арсеналом»: если оценивать его в отрыве от цели игры, счета и сумасшедшего сюжета, получился бы циничный опус на тему неумения играть в обороне, ошибок в центре поля, неточных передач и бездарного перестроения двух команд. Так оно и было, но ведь футбол любим не только из-за верности идеям атомного тактического строения. Да и просто сравните, как играют наши клубы в Кубке России – словно их кто-то принудил, а они долго отказывались, но потом смилостивились, и как используют похожие кубковые баталии англичане – они рубятся, дерутся, играют на радость зрителям и «убивают» голоса комментаторов.

Они живут этой безалаберной, беззаботной и не смертельной возможностью поиграть в свое удовольствие в официальном матче, ведь за вылет из Кубка Лиги тренеров, согласитесь, увольняют редко. Когда под конец первого тайма
Тренировочный день«Рединг» вел со счетом 4:0, многие подумали, точно ведь подумали – матч окончен, канониры в своем стиле, вяжите лапти, ругайте защитников. Но чем хорош Арсен Венгер в таких ситуациях, так это умением напомнить своим подопечным десятки примеров дикой игры «Арсенала» в обороне с последующими подвигами в атаке. Если бы сила этого коллектива крылась в строгой, выверенной годами игре, канониры не были бы канонирами. А что случилось в первом тайме? Ничего нового под луной. Ведешь себя, как неудачник, думаешь, как неудачник, считаешь себя неудачником, даже если ошибаешься – станешь неудачником.

Вот так выглядит со стороны оборона «Арсенала» — как закрытый клуб «мертвых» защитников. Они сами уже не верят, что могут сыграть грамотно. И там даже не в суете дело, а в непонимании – почему же каждый удар соперника заканчивается голом, кто виноват, что делать? Что делать они знали – забивать голы, забивать много, очень много. Отыграться с 0:4 непросто, но примеры в истории были. Вот и еще один появился свеженький. Вина «Рединга» тоже имеется, ведь роялисты подумали, что игра сделана и не посчитали очередной удачный забег Уолкотта после паса Аршавина событием серьезным иТренировочный день определяющим характер второго тайма. И зря, именно за этот мяч получилось «зацепиться» гостям.

Забавно, как после второго гола канониры шли к своим воротам – не очень спешили, не сильно верили. Но еще один угловой, еще один точный удар защитника – и уже побежали к центру поля, ведь осталось отыграть всего один мяч, за целую минуту до конца основного времени. В лучших правилах серьезных триллеров, острых поворотов сюжета было много. В овертайм игру перевели на пятой добавленной минуте, причем не факт, что забил именно Тео Уолкотт – мяч вполне мог зацепиться за пределы поля «краем прически». Зато насколько сильные эмоции пережили зрители во всем мире, поклонники команд на самом стадионе! А когда Павел Погребняк забил пятый гол своей команды, на «Мадейски» пережили решающий момент финала Лиги Чемпионов, своего личного, обозванного рядовым матчем Кубка Футбольной Лиги.

Погребняк забил гол, Аршавин старался, отдал парочку правильных передач и сделал решающий гол – Уолкотт на сто двадцатой минуте матча забил именно Тренировочный деньпосле удачного прохода Андрея по левому флангу, хотя и без везения не обошлось. Да, вы правильно прочитали – Аршавин бежал на сто двадцатой минуте матча. Беда научит, как говорят в народе. А Шамах поможет поставить точку в матче – на второй добавленной минуте овертайма марокканский нападающий ловко перебросил вратаря из-за пределов штрафной площади и доказал – английский футбол умеет быть разным. Обе команды тренировались в умении допускать ошибки и преуспели, «Арсенал» же показал, что у клуба с большой историей должно быть чувство собственного достоинства, иначе остается лишь потертая временем ценная обертка без наполнения. Надо отдать им должное, нужно отметить умение вырваться из западни, самими же канонирами созданной. Веселая команда, отличный увеселительный поединок! В современном футболе матч с обоюдной игрой и двенадцатью забитыми голами увидишь редко. Это ведь не издевательство сильной команды над слабым соперником, а увлекательный триллер с нотками черной комедии. Строго рекомендуем к просмотру, не пожалеете.