Совместимый

27 ноября 2012, 00:30

Всё познается в сравнении? Оказалось, Карпин подходит «Спартаку» лучше, чем Эмери. «Соккер.ру» интересуется: долго еще «красно-белые» собираются искать тренера, который сможет не потакать футболистам, а создаст стабильную команду со своим узнаваемым почерком?

Мастерство, умение вызвать уважение и страх — без этого хорошие тренеры возникают в природе, но редко. С первым и вторым – понятно, а вот страх не обязательно буквальный. Скорее страх как зависимость, чувство, что твои личныеСовместимый и командные успехи прямо зависят от работы тренера. Страх как доверие со стороны футболистов, как у сэра Алекса Фергюсона и всех поколений его птенцов, которые сначала вели себя, как сыновья, теперь – как внуки. И заметьте, как только футболист терял доверие сэра Алекса – он уходил. Если у наставника нет подхода к команде, то команда не получится — проходили много раз. И только ты теряешь правильную дистанцию, то сразу же становишься первым, кого выгонят при неудаче. Вот и сейчас, ругая Эмери, нередко забывают поругать игроков.

Дистанция между руководителем и подчиненными бывает разной: кто-то дружит, кто-то строго повелевает. Эмери ее просчитал ошибочно, у Карпина получалось лучше, но у Валерий Георгиевича ведь есть очевидный минус. На момент расставания с постом весной он был слишком Карпиным и недостаточно тренером, он не вызывал страх у своих подопечных, хотя они ему верили. А дружба возможна, только если игроки так же хорошо понимают футбол, как и тренер. Или если наставник умеет объяснять. Карпин десять раз говорил: объясняю, говорю, а они не понимают. И кто виноват — игроки или Карпин? Навыки, возможно, придут с возрастом и опытом? Далеко не Совместимый каждый энергичный и дерзкий парень становится Юргеном Клоппом. Карпин, как мне кажется, стал бы неплохим тренером, если бы пошел по пути успешных коллег, на него похожих. То есть сначала создал хотя бы одну команду на пустом месте и без солидных денег, а потом уже пытался разгрести спартаковские завалы и привить своей свеженькой и отстроенной с фундамента команде стиль.

Ему не безразлично, видно сразу. Но рядом нет людей, на которых можно положиться, некому подсказать. Федун, надо признать, не самый гениальный владелец футбольного клуба, и уж точно – не самый удачливый. Из шести наставников только Карпина приняла команда. Виноваты тренеры или те, кто их выбирал? Вот и сейчас в штабе будет Дмитрий Попов, который с 2006-го года входит в селекционный отдел «Спартака» — спортивный директор клуба. Результаты его работы – на поле, на скамейке. Разве может он объективно оценивать игроков, которых сам пригласил? Снова нет человека со свежим взглядом. Пранкеры, разыгравшие Кобелева, представившись Федуном, ведь услышали от Андрея Николаевича правильные слова и о центральном защитнике, и о хавбеке, и о том, что оси нет, вокруг которой строишь команду. Годами пишут и говорят одно и тоСовместимый же.

Вот сейчас Карпин создаст видимость улучшения. Он справится, ведь игроки по его просьбе побегут. А что потом? Карпин ведь слишком добрый – терпеть столько выходок игроков может только человек отзывчивый. Он талантливый – ходы Валерия Георгиевича ставили в тупик разные команды, но недостаточно мастеровитый, ведь просто не всё в тренерском деле умеет. И хотя он плоть от плоти этой команды, очень похож на многих своих подопечных – колючий, хотя он умнее тех же подопечных – смекалка развита, природные данные для управления футбольной командой имеются, есть одно важное обстоятельство. Если бы Валерий Карпин верил, что может на базе этого «Спартака» создать что-то новое, похожее на старое и успешное, то он бы не ушел и не пригласил Эмери. То есть он видит себя генеральным директором, но не видит тренером. Видит цель, знает, как должно быть, но не знает, как это сделать. Так что возвращение Карпина  — мера временная, а дальше будут поиски нового наставника. Быть может, метания даже завершатся успехом. Вот только сезон для создания команды (не путать с достижением промежуточного результата) уже потеряли.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить