Всё идет по плану

13 декабря 2012, 12:00
Португальские клубы удивительно невнятно выступили в осенней стадии еврокубков, сохранив лишь две команды из шести. «Соккер.ру» думает, что эпизодический спад отображает сущность тамошнего футбольного убранства.

Во-первых, поиск общих причин провала нескольких клубов в большинстве случаев – это путешествие лишенными смысла литературными формами. НельзяВсё идет по плану класть в одну корзину гвозди и яйца, нельзя проводить жесткие параллели между условной «Бенфикой» и «Академикой». Да и вообще чемпионат Португалии уже запросто можно подвергать той же градации, что и Примеру – здесь есть «Порту», «Бенфика», все остальные. Вот так – через запятую. Даже «Спортинг» и «Брага» не претендуют на попадание в высшую касту, хотя «пушкари» провели осень в Лиге Чемпионов, заработали кругленькую сумму и «слились» по-тихому. Благодаря неудавшейся «Паненке» безрассудного парня из «Удинезе», «Брага» заработала за несколько месяцев порядка 12 миллионов евро. С финансовой точки зрения это ничем не хуже крестового похода двухлетней давности, завершившегося только в финале Лиги Европы. Несмотря на вылет, «оружейники» могут быть собой довольны, хотя неприятно скребет по душе тот факт, что группа-то была проходная. «Галатасарай» и ЧФР можно было убирать – не великие соперники.

В противниках у «Спортинга» по группе Лиги Европы тоже были «Генк», «Базель» Всё идет по плануи «Видеотон», но «львы» умудрились занять последнее место в квартете. Впрочем, проблемы столичного клуба в этом сезоне очевидны. Са Пинту не смог правильно подготовиться к сезону, что часто бьет неопытных наставников под дых. «Спортинг» растерял даже то, что имел, представ в виде расстроенной гитары, на которой сколько не пытайся что-нибудь сообразить – выйдет раздражающее бренчание. Симпатичная атакующая команда оказалась изуродована, и призванный на роль спасателя Франк Веркоутерен сходу не смог поменять ситуацию кардинально. «Львам» нужно время «на отдышаться», и в такой ситуации два турнира на плечах только тянут вниз. Поэтому избавление от Лиги Европы может даже поспособствовать восхождению к приличным позициям в турнирной таблице Лиги Сагреш, где «Спортинг» плетется на неликвидном девятом месте, причем в паре очков от зоны вылета.

В этой самой португальской зоне вылета днюет и ночует еще один еврокубковый
Всё идет по плану «боец» – «Академика», а примерно на одном уровне со «Спортингом» маячит «Маритиму». Думаю, вкладывать какой-то смысл в выступление этих команд не стоит, ведь Португалия и в предыдущие сезоны добивалась успехов в основном четверкой. А с этих скромных клубов и взятки гладки – набрали немного очков, заняли третьи места в своих группах Лиги Европы, могут сосредоточиться на чемпионате. Интереснее остального достижения «Порту» и «Бенфики». И если «драконы» будут весной играть в Лиге Чемпионов, то «орлам» летать этажом ниже. Впрочем, суть даже не в этом – одним повезло чуть больше с двумя «Динамо», другие нарвались на необузданный «Селтик» и получили ненужную подножку от «Спартака». Главное – что оба португальских гранда стали слабее по сравнению с предыдущим сезоном. Но как тут не станешь?

Мы рассказывали о правильном бизнесе этих клубов, который не лишен побочного эффекта. В межсезонье и «Порту», и «Бенфика» провернули большие
Всё идет по планусделки, что повлекло за собой неминуемые перестроения в командах. Можно сказать, после отъезда Халка, Витселя и Хави Гарсии пришлось перейти в режим накопления энергии. Уже видны футболисты, которым предстоит стать следующими лакомыми кусочками, но для придания товарам лоска нужно время.

Хочу сказать, что вполне нормален тот факт, что в этом сезоне «драконы» не выжигают землю под собой, а «орлы» парят так низко. Они просто готовят новую атаку на толстые кошельки, а в этом вопросе спешить не следует. Лига Чемпионов на будущий год гарантирована и «Бенфике», и «Порту», за чемпионство будут бороться между собой, а мелкие невзгоды, вроде перехода в Лигу Европы, не смогут спеть португальскую песню громче Егора Летова. У этих точно все идет по плану.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить