Преимущество в слабости

04 января 2013, 12:00

Сезон 2012/13 для «Селтика» получается необычным. «Соккер.ру» всматривается в результаты команды Нила Леннона и понимает, что слабость ШПЛ может стать могучим козырем «кельтов» в данном конкретном сезоне.

Они играют спустя рукава, раздают очки направо и налево, изо всех сил пытаются создать интригу, но все равно остаются лидером своего чемпионата с солидным отрывом от ближайших конкурентов. «Селтик» попал в действительно необычную ситуацию. Если раньше «кельты», теряя очки в ШПЛ, тут же оглядывались на результаты «рейнджеров» из Глазго, то теперь игроки спокойно расходятся поПреимущество в слабости домам после проигранного матча, даже не забирая из почтового ящика свежую газету с таблицей лиги. А зачем? Все равно у остальных 11-ти участников чемпионата кишка тонка для того, чтобы навязать достойную борьбу.

Удивительная штука, в текущем чемпионате подопечные Нила Леннона уже потерпели 4 поражения и столько же раз свели свои матчи к ничьей. Это в 21-м матче. А ведь в прошлом сезоне за 33 матча «кельты» имели меньше ничьих (всего 3) и столько же поражений! В сезоне 2010/11 показатели за весь чемпионат были идентичными нынешним текущим (т.е. 4 ничьи и 4 поражения). Так что, лига стала сильнее? Да нет – просто «Селтик» балуется! Но балуется с умом, если можно так выразиться. И «баловство» это помогает успешно играть на евроарене. Ведь что может быть лучше для любого тренера солидной команды, чем постоянные «тренировки с повышенной ответственностью»? Леннон экспериментирует в матчах ШПЛ напропалую, то и дело проверяя в действии какую-то новую схему, или тактическую задумку. И при всей слабости шотландской лиги, официальный матч против условного «Килмарнока» в разы полезнее, чем товарищеский поединок на сборах в теплом Абу-Даби с каким-то грандом мирового футбола, который приехал Преимущество в слабостипозагорать на пляже.

А ведь все наработки своего детища Леннон затем использует в единственном важном и сложном турнире этого сезона – Лиге Чемпионов. И использует удачно. Об этом говорит не только сам факт выхода «кельтов» в плей-офф ЛЧ, но и то, насколько качественными были тренерские ходы до и по ходу матчей «Селтика» в престижнейшем турнире Старого света. В московском поединке со «Спартаком» Леннон поставил на правый фланг полузащиты номинального защитника Лустига – тот отдал голевую передачу. В уже легендарном домашнем матче с «Барсой» Нил возвращает Лустига в оборону и тем самым перекрывает воздух активному Альбе, а в концовке делает ход конем – меняет шведа (номинального бека, повторяем) на молодого форварда Уотта, и тот, как мы все помним, забивает в итоге победный мяч в ворота Вальдеса. А ведь сколько еще было других «перестановок фишек» на доске по ходу всего турнира, сколько смен позиций и функций для одних и тех же игроков! Такие смелые и удачные «рокировки» могли быть возможны только при качественной их репетиции, а у «кельтов» в этом плане есть отличный «полигон», которым не может похвастаться ни один участник плей-офф ЛЧ, кроме, быть может, «Шахтера» и «Барселоны».

А ведь это мы еще про функциональную составляющую забываем. «Кельты» могутПреимущество в слабости себе позволить, грубо говоря, «слить» любой матч внутреннего первенства в угоду поединку в ЛЧ, тогда как соперники по евротурниру такой роскошью не располагают. Вспомните групповой этап. Перед домашним матчем с «Барсой» команда Леннона с чистой совестью отдала два очка «Данди Юнайтед» (2:2), а перед решающим для шотландцев домашним поединком со «Спартаком» «зелено-белые» вообще сыграли вничью в матче кубка с командой Второго дивизиона (т.е. третьего по силе в стране) «Арброат» (1:1). И ничего страшного, разобрались потом с выскочками из «трясины» в выездной переигровке. Главное – достигли нужного результата в ЛЧ.

И вот у «кельтов» в соперниках по 1/8 финала Лиги туринский «Ювентус». Многие, ясное дело, сразу же после жеребьевки поздравили «Синьору» с теплым местечком в четвертьфинале, но так ли все просто? Уже сам факт того, что «кельты» сумели обыграть дома тех, против кого, казалось бы, «нет приема», особенно для такого «лома», как «Селтик», должен стать тревожным звоночком для Конте и Ко. Ну, а если вернуться к нашему разговору выше по тексту, то здесь получаем еще один плюсик для «скоттов». Команда Леннона может и, будьте уверенны, пожертвует любым матчем внутреннего чемпионата для того, чтобы подойти к битве с Преимущество в слабоституринцами в оптимальных кондициях и оптимальном составе. А «Юве»? Первый матч с «Селтиком» в туринском календаре уложится аппетитной «сосиской» в хот-дог из «Фиорентины» и «Ромы». Глупо даже представить себе, что в какой-то из этих битв «бьянконери» смогут сыграть спустя рукава. Ну, а перед ответным домашним «баттлом» с командой Леннона у «Ювентуса» намечена выездная «заруба» с «Наполи». Тоже ведь матч, в котором надо сыграть на все 100. Вот и пробуй тут оставить достаточно сил на скромных шотландских ребят.

Безусловно, будут правы те, кто скажет, что «Ювентусу» достаточно будет сыграть процентов на 80 своей реальной мощи, дабы оставить «кельтов» за бортом турнира. Это правда. Но ведь не нужно забывать, что и «Селтик» может выложиться не на 100, а на все 150 процентов, и тогда чаши весов могут существенно изменить свое изначальное положение. Слабость домашнего чемпионата, в котором выступает «Селтик», когда-то в будущем может стать большой проблемой для «зелено-белых», но пока что, в данном конкретном сезоне, эта слабость превращается в силу «кельтов» на европейской арене, и сила эта отражается на результатах. Подождем продолжения.  

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить