На линии огня

28 января 2013, 00:00

Тень надвигающегося Эль-Класико заставляет «Соккер.ру» обратить пристальное внимание на его участников. Поговорим о «Реале», отметив его плюсы, минусы и моменты, которыми нельзя пренебрегать при подготовке к матчу против «Барселоны».

Тактика (?)

Лично у меня перед грядущим поединком ощущения такие же, как перед первой битвой Моуриньо во главе «Мадрида» с «Барселоной». Потому что нет четкого и прозрачного понимания игровой модели, которую на сей раз изберет Жозе.На линии огня Португалец начал с 0:5, но потом стал постепенно подбирать ключики: агрессивный центр поля, куда для этих целей сдвигался Пепе, высокий прессинг, лишение каталонцев пространства – это был первый этап. Прошлогодняя весенняя победа на «Камп Ноу» вкупе с золотыми медалями Примеры, выигранное противостояние за Суперкубок и еще одна ничья в столице Каталонии заставили говорить о наступившем равенстве, пусть «сливочные» во многих компонентах все еще отталкивались от оппонента.

Казалось, не за горами третья стадия – когда «Реал» и «Барселона» будут играть друг против друга в свой собственный футбол каждый, но неубедительные выступления мадридцев поставили под большое сомнение наступление такого дня в обозримом будущем. С другой стороны, есть мнение, что Моуриньо готовил команду именно к матчам такого порядка, поэтому после игры в среду можно будет сказать о «Реале» намного больше, чем за предыдущие три месяца. Так что же предложит Жозе? Уверен, что все проверенные средства против каталонцев пойдут в ход. Королевский клуб будет искать жизненно необходимое пространство, но при этом постарается сместить «Барсу» На линии огняближе к центру поля и рассредоточить. Защищаться, естественно, придется, но Моуриньо постарается большинство таких маневров вынести из штрафной площади в силу большого риска этого предприятия, что удваивается невозможностью выставить оптимальные сочетания в обороне.   

Состав (-/?)

Начнем с обороны, которая не досчитается Пепе (не успеет восстановиться после травмы), Серхио Рамоса и Фабиу Коэнтрау (дисквалификации). Таким образом, наверняка мы знаем только два имени – Арбелоа и Варан, и их неучастие в поединке с «Хетафе» косвенно намекает, что в среду эти футболисты появятся с первых минут. Рафаэль отлично сыграл в двух матчах против «Валенсии», Альваро сейчас просто не имеет альтернативы. Над именем второго центрального и еще одного крайнего защитника предстоит крепко подумать. Восстановился Марсело, но его форма, вероятно, еще далека от идеала, поэтому Арбелоа может оказаться на левом фланге, а справа сыграет Эссьен.

Выбор второго центрдефа – не менее увлекательное мероприятие, ведь нужно поставить либо на Карвальо, либо на Рауля Альбиоля. Испанца всегда считал игроком квалифицированным, но достаточно средним, а опытный Рикардо, пусть иНа линии огня умеет начудить, но в последних матчах смотрелся надежно, не давая поводов для упреков. И это при том, что человека уже практически «списали на берег», а потом выдернули с песчаной отмели, когда начались кадровые проблемы. Решать только Моуриньо, и могу предсказать, что кого бы он ни поставил, в случае неудачной игры обязательно найдутся умные советчики, постфактум утверждающие, что Жозе выбрал «не того парня». Кстати, замену Альбиоля в перерыве игры против «Хетафе» можно трактовать двояко: как недовольство его выступлением (для этого есть основания) или же в том разрезе, что человек получил отдых перед важным матчем.  

Зато в центре поля кристальная ясность – Хаби Алонсо и Сами Хедира сожмутся в кулак против «Барсы». Рыжебородый испанец отдохнул, а немец сыграл только тайм в календарной встрече чемпионата. В атакующей четверке тоже не все гладко. Криштиану Роналду и Месут Озил однозначно в деле, Ди Мария пропустит кубковую баталию из-за глупой красной карточки. На острие, с 90-процентной вероятностью выйдет Бензема, ведь Игуаин давно не показывал вразумительной игры. А вот еще одну вакантную позицию, которую освобождает своей дисквалификацией Анхель, На линии огняможет занять Кальехон или Модрич (Кака, полагаю, сейчас занят вопросами дальнейшего трудоустройства). Хорват выглядит более предпочтительной кандидатурой – он старателен, трудолюбив и универсален. Лука сможет как участвовать атаках – быстрых или основательных, так и помогать центральным полузащитникам. То есть бежать вперед без оглядки у мадридцев будут 3,5 человека – логичное число, когда играешь с «Барселоной».

Вратарь (?)

Здесь стоит сказать отдельно, ведь потеря Касильяса в преддверии больших матчей может вырасти в большую проблему. Понятно, что Моуриньо сходу не доверится свежеприобретенному Диего Лопесу, так что вся надежда на Адана. «Хетафе» его толком не проверил, хотя лучше бы побывать Антонио в центре событий – для обретения игрового тонуса. Адан – неплохой голкипер, иначе ему не нашлось бы места в «Реале». А насколько он может быть хорош – нам только предстоит узнать. Немаловажный фактор, способствующий успешным выступлениям футболистов его амплуа – психологическое состояние. И нужно понимать, что сейчас эмоциональный фон Антонио на порядок правильнее, чем во время недавних «техническихНа линии огня решений» по Касильясу. Тогда Адан мог чувствовать себя разменной фигурой и думать, будто играет «в долг», теперь же он понимает, что отступать некуда и надеяться не на кого – за спиной Мадрид и «Реал», которому этот молодой человек, на минутку, отдал 16 лет жизни.

Ориентировочный состав: Адан – Арбелоа, Альбиоль, Варан, Марсело – Хаби Алонсо, Хедира – Роналду, Озил, Модрич – Бензема.   

Позиционные атаки (-)

Увидеть, как «Реал» добивается результата, играя первым номером – редкое зрелище. Владеть мячом и извлекать из этого существенную пользу – это две большие разницы. Команда Моуриньо зачастую бесполезна в позиционных атаках, если напротив даже не звездный, а хотя бы мало-мальски организованный противник. Сомневаюсь, что Жозе что-то резко исправит за три дня, и королевский клуб в Эль-Класико вдруг заиграет совершенно иначе. В то же время, качественное командное движение «Реалу» будет жизненно необходимо – как с мячом, так и без него. В последнее время позиционные атаки не клеились именно из-за стагнации, которую подхватили «сливочные» войска.

Встречные атаки (+)

В конце прошлого года был период, когда даже фирменные контратаки у «Реала» не На линии огняшли, но матчи с «Хетафе» и «Валенсией» убедили, что этот элемент вновь функционирует, как положено. Мадридцы вгрызаются в свободное пространство, футболисты совершают правильные маневры на скорости, играючи проходя вражескую оборону. Конечно, с «Барселоной» нужно еще «договориться», чтобы та позволила воспользоваться своими свободными зонами. Но уж если «Реал» угодит в свою стихию – сомнений нет, извлечет из этого богатейший улов.

Нестабильность игроков атаки (-)

И все-таки существует оговорка – все игроки «Реала», участвующие в атакующих действиях, кроме Роналду, имеют особенность «выпадать» из игры на определенный отрезок. Часто грешит этим Месут Озил, Ди Мария – из того же теста, а позиция центрального нападающего у мадридцев вообще в каком-то «тактическом вакууме», кто бы там ни располагался. Не снимаю ответственности с Бензема и Игуаина и отдаю себе отчет, что причины и следствия могут идти кругом друг за другом, но «сливочные» очень часто проводят атаки треугольником Роналду – Озил — Ди Мария, в то время как центральный нападающий вечно оказывается «на обочине». Учитывая, что Месут может определенным отрезками теряться на поле, а аргентинца не будет вовсе – следует констатировать зависимость атакующих действий от того, с какой ноги встанет вНа линии огня среду Месут, ведь Криштиану без полноценной поддержки будет нереально сложно справиться

Роналду (+)


Но португалец сейчас силен! Когда лидер пребывает в отличной форме и настроении – это огромный плюс, а Криштиану в начале года играет легко и непринужденно, делает дубли и хет-трики, самый свежий из которых оформил за десять минут. В январе португалец забил уже десять мячей и не собирается останавливаться на достигнутом. Такое ощущение, что после церемонии вручения «Золотого мяча» Роналду твердо для себя решил, что «с понедельника» начнет доказывать, насколько он хорош.

Игровая дисциплина (-)

Рубка предстоит жаркая, а мадридцы и в рядовых матчах без особых на то причин частенько переходят черту. Желтых и красных карточек у игроков «Реала» в этом сезоне – как листьев в осеннем лесу. «Барселона» сама заставит фолить, но вынуждать арбитра на санкции в ситуациях, того не требующих – путь к поражению. Этому нужно уделить пристальное внимание.

P.S. Опережая многочисленные вопросы и подозрения – о «Барселоне» тоже поговорим отдельно, но уже завтра. Каталонцы только закончили свой матч Примеры – важное звено для обстоятельного анализа.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить