Пламя не погасло

08 апреля 2013, 12:00
Даже если нет борьбы за титул, "Динамо" играет с "Шахтером" по-особенному. "Соккер.ру" посмотрел главный матч чемпионата Украины. Отмечаем аншлаг, агрессию, количество моментов и повод для очередного судейского скандала на глазах у Коллины.

У киевского князя Святослава была не только красивая привычка предупреждать врага о том, что он наступает, но и жажда большой битвы, потому и погиб в сорок лет, окруженный войнами и заклятыми врагами. ТакоеПламя не погасло ощущение, что хмурая агрессия князя, изображенного на баннере киевских динамовцев, передается команде каждый раз, когда они встречаются с «Шахтером». Было что-то от битвы середины десятого века в свежем «Классическом». Дело ведь совсем не в коварной ситуации для киевлян, и преимущество «горняков» в чемпионате перед матчем ничего не значило – Блохин настраивал своих на победу. Открыли счет именно динамовцы, Гусев прострелил, Ярмоленко расстрелял ворота соперника. Дебют был за хозяевами.

А дальше начались обычные для этого противостояния вещи. Например, стычки, попытки начать драку. В поклонников фильма «Костолом» играли многие, но это «издержки производства» – ковали матч в знаменитом стиле латиноамериканской классики, скрещенной с вполне европейским подходом к тактике. Фолов было много, судья мог раздавать желтые карточки чаще, но понимал, что играет в русскую рулетку, беспочвенное удаление в таком матче не простят. Как не простят бригаде арбитров решение не пускать на поле Ярмоленко (Андрей Пламя не погаслоотреагировал аплодисментами в лицо резервному арбитру), пока атаковал «Шахтер». Хоккейное большинство гости реализовали, прошла неплохая атака. Мхитарян бил, вмешался заметный рикошет от Данило Силвы, и на перерыв команды ушли с ничьей. В раздевалках, понятно, пришлось успокаивать людей с желтыми карточками, того же Ярмоленко, а Степаненко даже заменили от греха подальше.

И жара вернулась. Например, Браун Идейе не смог попасть в пустые ворота, рубанул в перекладину, а потом не использовал хорошую позицию – не повернул голову, пробивая в падении. Блохин после этого вспомнил чьих-то близких родственников, а юный вратарь Коваль использовал схожие по смыслу слова. Олег Владимирович завел своих подопечных очень круто, а у соперника проскальзывало желание успокоить игру, дождаться контратаки. «Динамо» без победы оставалось бы на третьем месте в таблице, а три очка позволяли выйти на второе – ворваться в зону Лиги Чемпионов. Хотя им и на секунду нельзя было забывать, с кем играли. Даже португалец Велозу, который старательноПламя не погасло сторожил весь матч Мхитаряна, не всегда мешал армянину оказываться в центре внимания, и уже этого хватало для создания моментов.

Не скажу, что команды всегда впечатляли – особенно, когда игроки подленько нарушали правила или симулировали, но смотрелась игра весело, на трибунах не скучали, хотя богатейший запас пиротехники у киевских болельщиков закончился еще в первом тайме, а часть точно припасли на случай победного гола. Но не пригодились файеры по назначению, «Шахтер» разыграл свою атаку флангом, Мхитарян вырвался на свободу из окружения соперников и поставил роковую для хозяев точку. Армянин принял участие в обоих голах гостей, будучи не самым заметным, но самым эффективным на поле. Класс покорил желание, а Блохин после матча сетовал на удачу, хотя без фанатизма, спокойно. Тем более, даже игроки «Шахтера» желали Олегу Владимировичу удачи – ему надо построить команду, за сезон это сделать сложно.

Что ж, пришлось киевским фанатам дожигать пиротехнику вхолостую, а судья Пламя не погаслоуспел показать необходимую для такой игры красную карточку – второе предупреждение получил Ракицкий за толчок соперника плечом. Раз не оттеснял, а именно толкнул, арбитр имел право показать второе предупреждение. Думаю, позднее удаление не испортило настроение «Шахтера», команда Луческу сделал еще один шаг к чемпионству. А нам бы хотелось быстрее дождаться, когда на центральном матче чемпионата России соберется полный удобный стадион на семьдесят тысяч зрителей. Футбол ведь с болельщиками и смотрится иначе, и играют команды с особым настроем. Сумасшедший в хорошем смысле матч между «Динамо» и «Шахтером» заразил эмоциями каждого, кто его посмотрел. Что дальше? Киевляне ведут борьбу за вторую строчку, а донецкая команда в матче против «Днепра» через тур попытается оформить досрочный титул.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить