Пейте охлажденным

18 мая 2013, 12:30
Жоао Миранда забил решающий гол в финале Кубка Короля, растопив лед годами ждавшей своего часа мести. "Атлетико" подобрал идеальный момент для победы над "Реалом", устроив "сливочным" сезон без трофеев. Самые важные штрихи дерби – на "Соккер.ру".

Лицом к лицу

Матч получился из разряда тех, поминутное описание событий которых поможет стереть пальцы о клавиатуру, но вряд ли поспособствует успешным поискам смысла. И если начиналось все более-менее буднично – «Реал» владел инициативой, достаточно быстро повел в счете, то потом все чаще стали
Пейте охлажденным править бал игровые отрезки неустоявшегося характера, когда ситуация на поле менялась с упорством бывалого калейдоскопа. Не соглашусь с теми, кто считает будто бы «сливочные» плохо настроились или действовали без должной концентрации. Ничего даже похожего на правду в этом нет, хотя прекрасно понимаю, откуда растут ноги у такого мнения. На фоне футболистов «Атлетико», которые носились, словно ужаленные, пластались в подкатах и боролись за каждый мяч, могло показаться, что более методичный и прагматичный «Реал» смотрится как-то вяло.

Обычная иллюзия – просто команда Моуриньо действовала с позиции силы, а «матрасники» как заведомые «андердоги» не имели другого выбора, кроме поиска компенсирующих факторов. Супернастрой и запредельная самоотдача – стандартные карты, которые на месте «Атлетико» разыгрывал бы любой другой клуб Испании, не считая «Барселоны». На «Сантьяго Бернабеу» сошлись две команды с разными темпераментами, и победили не «те, которые больше хотели» — это безосновательное отталкивание от внешних проявлений эмоциональности. Скорее, правильно будет сказать проще – выиграли те, у которых получилось. А были ли соперники достойны друг друга? Безусловно – здесь и
Пейте охлажденнымдвух мнений быть не может.

Роналду vs Фалькао

Предполагалось, что именно расклад сил в этой дуэли определит итог всего противостояния. Впрочем, сводить матчи к выступлениям двух лидеров – подход упрощенный и популистский, даже если герои забивают все голы в матче на двоих. Здесь и такого не было – отличился только Роналду, который вообще отыграл сильно, несмотря на удаление. Но если португалец был силен по-своему, как все привыкли, то Фалькао показал и те грани своего таланта, которые выводит в свет нечасто. Привычное дело наблюдать колумбийца на острие – он «стервятник», всегда должен быть ближе любого своего партнера к голам. Но в поединке с «Реалом», несмотря на озвученное намерение забить, Радамель не выпячивал инстинкт убийцы на первое место, но при этом стал важнейшей тактической фигурой в атаке. И это действительно была системная наработка, а не случайность. Фалькао раз за разом уводил за собой защитников – то в глубину, то на фланги, освобождая зоны для товарищей, в частности, для Диего Косты, которому ассистировал в первом тайме. Так умело и хитро разменять своего лидера – это смелый и заслуживающий уважения ход Симеоне.
Пейте охлажденным

Четыре штанги и Куртуа

Роль удачи в этой схватке переоценить невозможно. Когда трижды выручает штанга, защитник выносит мяч с линии пустых ворот – это работа Фортуны, но когда вратарь вытаскивает мертвый, казалось бы, удар Озила в решающий момент – это делает честь только Куртуа. Учитывая то, насколько целостно сыграли полевые игроки – один за всех и все за одного, даже вырвать кого-то одного из связки непросто – Тибо можно называть героем финала. Спасал, а когда не мог – призывал иррациональную удачу на свою сторону. К примеру, его коллега, когда пропускал от Диего Косты, достал мяч и перенаправил его в стойку своих ворот, от которой подлец влетел куда полагается. Пять сантиметров правее – и мог бы выскочить в поле, но эта четвертая штанга в пользу «Атлетико» как раз подчеркивает разницу между везением двух голкиперов в этот вечер.

Человек свистящий

В Испании сложно увидеть качественное судейство, и Карлос Клос Гомес не стал делать исключение в финале Кубка Короля. Дело не в бросающихся в глаза
Пейте охлажденнымэпизодах, вроде удаления Роналду, хотя пояснить все же следует. Португалец, имея «горчичник», покинул бы поле в любом случае, здесь можно спорить только о прямоте красной карточки или предъявлении второй желтой – неестественное движение ногой в сторону лица Габи было, но цели своей карательная мера не достигла, футболист «Атлетико» отчаянно симулировал вселенскую боль. Скорее, это еще одно предупреждение – за намерение. В решениях и поведении Гомеса – вся соль испанского арбитража новейшего времени. Нет у тамошних рефери никакого авторитета, как нет и своего стиля. Мечутся между трусостью и матадорством, неумело сгибая свои судейские линии. Вчера Клос решил начать с либерального поведения, оставляя достаточно жесткие фолы без санкций, то есть это был не высокий уровень допуска – нет, планку рефери установить не потрудился, он просто предоставил футболистам карт-бланш. Почувствовав свободу, те постепенно повышали жесткость, а уж когда игра совсем выбилась из-под контроля – начался танец с карточками.

Уход в затемнение

Бесславным вышло завершение (кто-то еще сомневается?) карьеры Жозе Моуриньо в Мадриде. Сезон без трофеев, уйма противоречий, удаление соПейте охлажденным скамейки в последнем имевшем значение матче. Признаюсь, двойственное отношение к португальцу. С одной стороны, пробивается обывательский голос – мол, а жаль, что Жозе не выиграл с «Реалом» Лигу Чемпионов и кучу других титулов. А потом еще с «Челси» и, может быть, еще с кем-то. Не потому, что это конкретно Моуриньо – это скорее желание испытывать гордость за время, в которое живем, а написание знатных футбольных страниц и возможность наблюдать за выдающими личностями, понимая, что о них будут вспоминать и через сто, через двести лет – это и есть повод для этой самой гордости.

Но есть и другое суровое мнение – это наиболее справедливое завершение работы Моуриньо с «Реалом». Опять же – не из личной неприязни это говорю, просто не считаю, что победы с командами, раздираемыми конфликтами, должны входить в моду. Помните, как «Интер» по осени мучили разного рода дрязги и недомолвки, а в мае мы восхищались чудесной победой миланцев в финале Лиги Чемпионов? Пусть это будет единичный случай, подтверждающий основное правило – для достижения больших целей нужно быть не просто командой в одинаковых футболках, следует вырасти в коллектив, сплоченный единой целью. А иногда – нужно даже стать семьей. Вчерашний «Атлетико» в большей степени был похож на семью, нежели «Реал», завершавший матч без своего тренера и своего лидера. Похоже, многие люди бесповоротно устали друг от друга. Одним потребуется время на размышление, а кому-то – и смена места.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить