В ожидании перемен

22 мая 2013, 20:00
«Монако» грозится стать едва ли не главным ньюсмейкером грядущего трансферного окна, но пока Фалькао, Тевес и иже с ними не бегут в клуб российского бизнесмена, сбивая друг друга с ног, «Соккер.ру» говорит о людях, завоевывавших путевку в Лигу 1. 

Сколько известных фамилий в последние дни связывают с клубом «Монако»! Фалькао, Тевес, Моутиньо и Хамес Родригес, Кассано, Вальдес и Дани Алвеш, Бербатов, Халк, Ласина Траоре, Адебайор – внушительный список, говорящий о желании в сжатые сроки побороться за высокие места во Франции и выбраться на европейскую арену. Но пока слухи так и остаются слухами, обратим внимание на уже имеющихся в составе «Монако» людей, а кадровое
В ожидании перемен обеспечение у чемпиона Лиги 2 довольно внушительное для команды не из элитного дивизиона. Цифры скажут лучше любых слов – по суммарной стоимости состава красно-белый клуб из княжества уже сейчас входит в первую десятку французских команд, а если летом Дмитрий Рыболовлев щедро раскошелится – то можно обойти по этому показателю чуть ли не всех, кроме ПСЖ. Но вернемся в сегодняшний день.

Вратари

Количественно вратарская линия «Монако» сформирована, хотя из пяти стражей ворот на слуху только два имени. Многоопытный Флавио Рома, который отдал «Монако» лучшие годы, но после командировки в «Милан» вернулся уже скорее в качестве наставника, чем действующего футболиста. Итальянец не является даже вторым номером в обойме, и, вполне вероятно, может повесить бутсы и перчатки на гвоздь уже в это межсезонье. Основным же в прошедшем сезоне был хорват Даниэль Субашич, призванный под бело-красные знамена из «Хайдука». Голкипер крепкий, иногда даже способный на подвиги, в том числе, у чужих ворот – в концовке прошлого сезона забил победный гол «Булони» со штрафного, но выдающимся вратарем он никогда не был, да и вряд ли когда-нибудь станет, ведь уже далеко не мальчик. Скорее всего, летом «Монако»
В ожидании переменпопытается подписать голкипера с именемможет быть, это будет Вальдес, а то и Жулио Сезар, которого кто-то должен вытащить из распахнутых объятий Чемпионшипа.  

Защита

Оборонительная линия не была самым сильным звеном «Монако» в прошедшем сезоне, нельзя сказать, что Клаудио Раньери построил команду «от печки», скорее просто внятно распорядился кадровым превосходством над соперниками по лиге. Но если подойти к вопросу со всей щепетильностью то покупки защитников необходимы, иначе все предприятие по завоеванию величия может моментально превратиться в пшик. В защите собраны исполнители средней руки, хотя имя Андреаса Вольфа, к примеру, известно многим. Родившийся в СССР немец стал легендой «Нюрнберга», потом не заиграл в «Вердере», но в «Монако» всегда на поле, когда здоров, к тому же, носит капитанскую повязку. Бессменным игроком основы является Гари Кагельмахер, пробовавший в свое время силы в «Реале» и являющийся первым приобретением «Монако» времен Рыболовлева – то есть своеобразным символом для владельца клуба. Есть еще Георгиос Цавеллас, известный по выступлениям за сборную Греции, старожил Адриано все еще
В ожидании перемен при деле. На правой бровке весь сезон отпахал итальянец Андреа Раджи, отличившийся пятью голами, а в весенней стадии турнира стал появляться на поле алжирец Карл Меджани, приобретенный у «Аяччо».

Полузащита

В средней линии первым делом выделяется Окампос – молодой аргентинский плеймейкер, которым активно интересовались европейские гранды, но Лукас выбрал «Монако». Сейчас его трансферная стоимость оценивается в 8 миллионов евро, он самый дорогой в команде, хотя физические кондиции не позволяют проводить матчи от звонка до звонка. Без малого в два раза уступает ему по этому показателю второй по дороговизне игрок – марокканец Набиль Дирар, не намного дешевле тоголезец Дельвин Н’Динга, хотя сыграл он и не так много матчей. А отдельно выделить из числа полузащитников следует молодого опорника Нампалиса Менди. Парню в июне исполнится 21 год, и своего потолка он еще точно не достиг, на этого молодого человека нужно делать ставку этажом выше, ведь, возможно, перед нами будущий игрок сборной Франции, юношеские и молодежные ступени которой он прошел от U17 до U21 – в эту команду вызывается и сейчас.
В ожидании переменВозможно, кто-то еще помнит опытного хавбека Стефана Дюмона, долго игравшего в «Лилле», кроме того, есть два известных скандинавских имени, хотя ни датчанин Якоб Поульсен, ни швед Эмир Байрами не сумели стать незаменимыми у Клаудио Раньери. Последний так и вовсе был арендован у «Твенте», но ничем особенным себя не проявил, хотя некогда считался жутко перспективным молодым человеком, которому прочили большую карьеру.

Нападение

Что касается линии атаки, то здесь следует остановиться на трех фамилиях. Во-первых, Ибраима Туре – лучший бомбардир клуба, 18 точных ударов за сезон. Несмотря на это, сенегалец может и не остаться в клубе на будущий сезон – ему 27 лет, мастерства хватало для Лиги 2, но в «вышке» толку будет немного. А вот 23-летних французов Ривьера и Жермена можно сохранить в обойме, даже если приедут люди уровня Фалькао и Тевеса. Парни молодые, перспективные, и если окажутся бок о бок с большими мастерами, возможно, и из них выйдет толк. Но вообще, интерес к топ-форвардам со стороны «Монако» не популизм — линия атаки нуждается в серьезном укреплении, ведь ни на одного человека из имеющихся на сегодняшний день нельзяВ ожидании перемен гарантированно положиться прямо сейчас.

Тренер 

Раньери – человек бывалый, многое повидал на своем веку, поработал в разных европейских странах, был у руля больших команд. Но за 61-летним наставником водится стойкая репутация неудачника, да и последние вехи его карьеры говорят о том, что всерьез рассчитывать на успехи с Клаудио – большая глупость. И здесь возникает одна из дилемм «Монако» — наставник с именем и опытом, вывел клуб в Лигу 1, но, с другой стороны, есть существенный риск, что сохранение Раньери на тренерском мостике не принесет ничего, кроме потерянного впустую времени. Он ведь даже почву толком подготовить не сумеет к приходу статусного преемника, так что руководству клуба летом предстоит крепко поломать голову над этим вопросом.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить