Испытание Фурией

15 июня 2013, 14:00
Чемпионы всего на свете будут экзаменовать Уругвай, учить жизни Нигерию и подарят футболки сборной Таити. «Соккер.ру», находясь в ожидании старта Кубка Конфедераций, знакомит с участниками второй и последней по счету группы любопытного турнира. 

Испания

Лидеры: Хави, Иньеста, Касильяс
Надежда: Торрес по привычке забьет в финале
За кем следить: за мастерами
Предположительный состав: Касильяс (Вальдес) – Арбелоа, Пике, Рамос, Альба – Бускетс, Хави, Иньеста – Педро, Вилья (Торрес), Силва  

Понятно, что в распоряжении у Дель Боске столько больших игроков, что предугадать состав можно лишь условно. Например, Касильяс может оказаться на скамейке, если потерял тонус, пока не играл в «Реале», а Вальдес остался вИспытание Фурией «Барселоне» и попытается поиграть в основе сборной. Тренер волен выбирать, у него есть и стабильные игроки основы. Защита, наверное, не изменит свой обычный вид, если не произойдет чего-то невероятного, Бускетс, Хави и Иньеста – знаменитый и незыблемый треугольник, который стал только сильнее после того, как Хаби Алонсо не взяли на Кубок Конфедераций из-за травмы, как и Пуйоля.

И в атаке выбор шикарный, хотя и атакующие хавбеки есть – Мата, Касорла, Навас, Силва, Фабрегас. Последний в сборной числится форвардом, как и Педро, Сольдадо, Вилья и Торрес. Шикарный состав, понятная тактика и манера игры. И успех будет зависеть от мотивации. Если кто и устал, так это игроки сборной Испании. Вот и попробуй их заставь побеждать на Кубке Конфедераций. Так что карнавал маловероятен, а вот победа на классе возможна. Из группы Испания должна выйти с первого места, а лучше них в матчах на вылет не играет сейчас ни одна сборная мира.

Прогноз «Соккер.ру»: в финале быть должны.

Уругвай

Лидеры: Суарес, Лугано, Муслера
Надежда:  Суарес
За кем следить: за Суаресом
Предположительный состав: Муслера – Касерес, Годин, Лугано, Перейра – Перес, Гаргано, К. Родригес (Риос) – Лодейро, Кавани, Суарес

Еще одна уставшая от вкорененного стиля команда. Табарес руководит полуфиналистами чемпионата мира, но прошло три года, а новых людей нет. Старые лидеры, понятно, умеют играть красиво, Кавани стал сильнее, Суарес не слабее, хотя и кусается, толкается, бьет и провоцирует. В воротах Муслера, который после переезда в Турцию не стал слабее, в центре
Испытание Фуриейобороны опытная пара центральных хавбеков, в центре Гаргано, который может отобрать мяч у соперника вместе с ногами. Отдельно хочется посмотреть на Лодейро – один из немногих основных игроков сборной Уругвая, уже не играющий в Европе. Парень должен отвечать за созидание, но у него не всегда получается – Уругвай со скрипом идет в квалификации ЧМ-2014.

Так что для них турнир важнее, чем для тех же испанцев – им важно снова поверить в себя в играх против сильных соперников. Матч с «Красной Фурией» – испытание, встреча с нигерийцами – ключевая, а в игре с Таити надо доказать свой класс, не проиграв любителям. По составу Уругвай сейчас сильнее, чем по игре, так что развязка непредсказуема, зато возможности Уругвая и Нигерии заставляют верить в лучшее. Если предположить, что Испания сыграет машинально, то «Селесте» и «Орлам» нужны эмоции. Хватит ли сил после трудного европейского сезона, покажут ли себя ребята из американских клубов, сможет ли Табарес выжать из звездного состава созидательную игру? Вопросов много, но в команде с Гастоном Рамиресом и Форланом на скамейке дела не так уж плохи.
 
Прогноз «Соккер.ру»: могут выйти из группы и попить кровушку бразильцам.

Нигерия

Лидеры: Эньяма, Микель
Надежда:  Муса
За кем следить: за Муса
Предположительный состав: Эньяма – Эмброуз, Обоабона, Омеруо, Элдерсон – Онази, Оби Микель, Мба – Акпала (Одуамади), Идейе, Муса. 

Хорошо, что выбили деньги у чиновников и все-таки приехали. Нигерийцы, напомню, выиграли Кубок Африки, под это дело Стивен Кеши собрал новую команду, где стало меньше звезд, но больше командной игры. Многих известных
Испытание Фурией футболистов он просто игнорирует – от Мартинса до Одемвингие, причем второй еще и огрызается. Кадровые потери тоже имеются, и они существенные. Эммануэль Эменике на Кубок Конфедераций не поехал, Виктор Мосес мог бы составить конкуренцию Муса, но и его не будет. Зато будет киевский динамовец Идейе, интересно посмотреть, как он сыграется с армейским Ахмедом.

Да и поддержка из центра поля имеется, Оби Микель, лациале Онази и один из героев континентального турнира Мба – основная тройка центральных полузащитников. В обороне тоже стабильная четверка – Эмброуз из «Селтика», слева Элдерсон из «Браги», в центре Обоабона и Омеруо, причем даже Йобо не взяли, не нужен опытный игрок, раз молодые подросли. Вот только ни командная игра, ни резвость атакующих игроков не спасет, если проиграют Уругваю. У испанцев же выиграть можно только случайно, а вот сборную Таити грех не переиграть, все-таки из восьмерки лишь одна команда – туристическая.

Прогноз «Соккер.ру»: попытаются зацепиться за удачу в игре против Уругвая.

Таити

Лидеры: Вальяр, Чонг Ю
Надежда: на тренерский гений Этаэта
За кем следить: за соперниками сборной Таити
Предположительный состав: Самин – Саймон, Людивьон, Вальяр, Веро – Алвин Техау, Лоренцо Техау, Бурибер, Джонатан Техау – Теаонуи Техау (Ваируа), Шон Ю.

Исторический успех – победа в международном кубке в своем регионе, поставила Таити выше всех остальных, кроме Австралии и Новой Зеландии, в табеле о рангах. Раньше никто не претендовал на успех, кроме двух лидеров, один из которых с горя из-за отсутствия толковых соперников ушел в азиаты.
Испытание ФуриейОсталась Новая Зеландия, но команде Таити повезло – в полуфинале фаворита выбила команда Новой Каледонии, которую таитяне переиграли с минимальным счетом. Зато до этого стартовали с победы 10:1 над командой Самоа. Вот так и играют, с каледонцами в группе побегали со счетом 4:3. Это типичный пример любительского футбола на официальном уровне. То есть единственное, что может спасти сборную Таити – тотальная недооценка со стороны соперников. Или нежелание издеваться.

И то – вряд ли. Так что парни из Таити приехали на интересную экскурсию в Бразилию. Зато у них семейная команда – в составе четыре Техау, причем трое из них – родные братья, двое – близнецы, и только четвертый кузеном приходится. Вся четверка в основе, у всех есть голы за главную команду страны. Известных игроков у них не было, пока Марама Ваируа не нашел у себя таитянские корни специально для участия в Кубке Конфедераций. Кстати, такой же ход тренер Этаэта проделал, чтобы завербовать лучшего бомбардира сборной Таити, китайца Стиви Чонг Ю, а тот отвечает голами и даже решающий мяч в финале – на его счету. Так что еще посмотрим, кто у них окажется сильнейшим. Или не посмотрим, ведь по-хорошему любая профессиональная сборная должна раскатывать Таити. Вот только представьте себе, какие они счастливые – непрофессионалы попали на игру с Испанией! Школа жизни, потом внукам смогут рассказывать. Испытание Фурией

Прогноз «Соккер.ру»: если забьют гол – будут праздновать полгода всей страной.

Кто кого?

Испанцы – всех, Таити – всем, а дальше уже смотрим игру Нигерии и Уругвая. Группа интересна тем, что о сборной Таити нет никого представления, а недооценка в неофициальном матче возможна всегда, испанцы не любят играть товарищеские встречи с полной выкладкой, у них в таких играх хватает поражений. Уругвай больше волнует отбор на Мундиаль, хотя Луис «Акула» Суарес успел заявить, что он приехал в Бразилию за скальпами всех соперников. Остается команде Нигерии, где представителей чемпионата России могло быть больше, но и на Муса интересно посмотреть. Глянем, как повернется, уж больно все настраиваются на финал между Бразилией и Испанией. А Кубки Конфедераций, как и другие международные турниры, не всегда настолько предсказуемые.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить