Запоздалый подарок

20 марта 2013, 12:00
Венская «Аустрия» за десять туров до финиша чемпионата страны имеет колоссальное преимущество над преследователями. «Соккер.ру» рассказывает о команде, которую мы можем увидеть в Лиге Чемпионов уже через полгода.

Период без чемпионского титула для второй по успешности команды Австрии, столичной «Аустрии» (на первом месте уверенно чувствуют себя принципиальные соседи из «Рапида»), затянулся на долгие шесть сезонов, но вЗапоздалый подарок мае 2013-го года ему, похоже, суждено завершиться. За десять туров до финиша австрийской Бундеслиги команда в фиолетовых цветах создала себе отрыв в 13 очков от ближайшего преследователя — не желающего расставаться с титулом «Ред Булла» из Зальцбурга, и нет такого показателя, по которому «Аустрия» не превосходила бы всех остальных. С количеством очков мы разобрались, побед у «Виолы» тоже намного больше, чем у преследователей. По забитым мячам команда также уверенно лидирует, ну, а о пропущенных и говорить нечего — их всего 18 в 26-ти турах, что для весьма результативного первенства Австрии – практически нонсенс!

Впрочем, праздновать в стане лидера не спешат. Тренер команды Петер Штёгер и руководство клуба понимают, что в футболе может случиться все, а уж в австрийском – тем паче. Ведь здесь 4-круговая система, а значит – со многими сильными коллективами приходится играть по четыре раза за сезон. Вот и с «Зальцбургом», к примеру, «фиолетовым» еще предстоит сразиться дважды,а, значит, 13 очков отрыва вполне возможно могут превратиться Запоздалый подарокв 7, а там – всякое бывает. Тем более что у «Аустрии» уже есть печальный опыт из недавнего прошлого. В сезоне 2010/11 столичные футболисты также лидировали в чемпионате, пусть и с куда более скромным отрывом от конкурентов. Но в последний момент упустили «салатницу» из рук (да-да, в Австрии схожий с немецким трофей). А ведь это был не обычный сезон – это был сезон, в котором «Аустрия» праздновала свое 100-летие! Получается, игроки «Виолы» сами же угробили свой подарок, и теперь, спустя два года, им не хочется наступать на старые грабли, держа в руках ценную бандероль в праздничных лентах.

Но хватит об истории неудач. Поговорим о тех, кто ведет к успеху. О тренере команды, Петере Штёгере, мы вскользь упомянули выше по тексту. Добавим лишь то, что этот специалист – не чужой клубу человек, он и играл за «Виолу», и тренировал ранее. Но второй приход «коуча» в «Аустрию» состоялся в прошлом году, поэтому громкий успех может покориться наставнику буквально «с корабля на бал». Но это еще не все, что касается великолепных новичков и Запоздалый подарокдебютов. Главный бомбардир команды, а по совместительству и всего чемпионата – Филипп Хозинер, также присоединился к команде из столицы лишь прошлым летом, и как стартовал парень! Подписанный в последний день работы летнего трансферного окна 23-летний форвард лидирует в списке снайперов Бундеслиги с 27-ю мячами в 26-ти турах. Удивительная скорострельность! И кто знает, возможно, Филипп еще замахнется на кажущийся вечным рекорд результативности Ханса Кранкля, забившего за «Рапид» 41 гол в далеком сезоне 1977/78. Недавно ведь у Марка Янко из Зальцбурга это едва не получилось – он остановился на отметке в 39 точных ударов в 2009-м году.

Но вернемся к «Аустрии». Не только новоприбывшие внесли свою лепту в общий успех, «старички» тоже старались. Впрочем, как можно назвать старичком 22-летнего стража ворот команды Хайнца Линднера? А ведь он вытеснил из основы более опытных коллег, и уже упомянутый показатель в 0.69 пропущенных голов за матч – в первую очередь, заслуга кипера. Которому помогали Запоздалый подарокзащитники, куда же без них? Наиболее опытный среди них – 33-летний капитан Мануэль Ортлехнер, но специалисты рекомендуют обратить внимание на его более молодых коллег, особенно – на левого оборонца Маркуса Суттнера, считающегося одним из ценнейших «активов» будущего чемпиона Австрии. Средняя линия и нападение «Аустрии» весьма молоды. Здесь, конечно, есть опытные персонажи, вроде 30-летнего Мадера, его ровесника Юна или 28-летнего Кинаста. Но в основном погоду делают те, кому еще нет 25-ти, что говорит лишь об одном – в «Аустрии» здорово поработали на перспективу. И если команда смогла так уверенно дойти до весенней части сезона, то можно ждать от нее сюрпризов и осенью, когда «Виола» пожалует с визитом в европейские кубки после годичного отсутствия.

Кто знает, возможно, подопечные Штёгера перейдут дорогу кому-то из российских представителей в континентальных соревнованиях. Тогда мы сможем поговорить о венцах более подробно, с учетом кадровых изменений, коли таковые случатся. Но уже сейчас «Аустрию» можно смело причислять кЗапоздалый подарок потенциальным «темным лошадкам» грядущего розыгрыша ЛЧ, ведь не только результаты и цифры говорят об их возможностях, но и игра. Это, если хотите, австрийский аналог «Базеля», который не так давно крепко обидел в ЛЕ питерский «Зенит». Такая же аккуратная игра в обороне, такой же агрессивный переход в атаку, такой же громадный потенциал практически каждого отдельно взятого молодого исполнителя и опыт «ветеранов». Жутко любопытно взглянуть на «Аустрию» в серьезных боях против крепких оппонентов. Впрочем, в самом клубе пока думают о другом – как довести этот потрясающий сезон до логичного завершения и не растерять свой громадный отрыв. Подарок на 100-летний юбилей – штука важная, пусть он и будет презентован с солидным опозданием.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить