Роналдиньо и все-все-все

11 июля 2013, 13:30
Проиграв первый полуфинальный матч Кубка Либертадорес со счетом 0:2, "Атлетико Минейро" с Роналдиньо и другими известными нам личностями отыгрывался в родных стенах. "Соккер.ру" рассказывает, кто встретится в финале престижнейшего кубка Америки.

Роналдиньо и все-все-все После поражения со счетом 0:2 в первом полуфинальном матче Роналдиньо сказал, что его команда дома оставит на поле кровь, но пройдет в финал. И слово сдержал. Основания для такого заявления были, ведь можно вспомнить гол Жо, отмененный арбитрами, и парочку моментов, созданных бразильцами в Росарио. Хотя проиграли не незваному гостю, а «Ньюэллс Олд Бойз», и первый гол за вечно старых мальчиков забил Макси Родригес, причем умудрился отличиться головой. Ошиблась линия обороны, которой руководит Жилберто Силва. Тот самый известный полузащитник «Арсенала» — «Невидимая стена», чемпион мира.

Вернувшись в «Атлетико», он снова играет в центре обороны, как когда-то на заре карьеры. В составе «Минейро» вообще много звездных людей: Жосуэ, известный нам по игре за «Вольфсбург», два бывших форварда ЦСКА – Жо и Гильерме, бывший нападающий «Анжи» Тарделли, талантливый Бернард, оцененный в 25 миллионов евро, и бесценный Роналдиньо, в представлениях не нуждающийся. Во втором полуфинальном матче один из лидеров «Атлетико
Роналдиньо и все-все-всеМинейро» сыграл лучше, чем в первом. Как и вся команда, ведь для клуба этот матч – главный вообще, доселе ни разу не попадали в финал. В шаге от заветной мечты остановились, проигрывая. Но это не беда, если дома по полсотни матчей не знаешь горечи поражений.

И если у тебя есть Роналдиньо, которого Сколари даже в сборную еще может позвать. Вообще, в черно-белой форме «Атлетико Минейро» в момент голевой передачи на третьей минуте на Бернарда любимый многими Зубастик был один в один, как Пирло в футболке «Ювентуса». То есть находился по центру, отдавал передачу низом вразрез, сделал всё филигранно точно – мяч по прямой прошел треть поля, словно шар по бильярдному столу, и расторопный партнер выполнил установку тренера – с быстрым голом должно было стать проще. Но не стало, ведь вратари Гусман и Виктор сыграли надежно, и травма Хайнце не сильно сказалась на действиях обороны аргентинцев. А тут еще и передышки им давали – то вратаря подлечивали, то свет на стадионе погас. Казалось, гости проиграют, но выйдут в финал. Не тут-то было! Если у тебя есть бывший форвард ЦСКА –
Роналдиньо и все-все-все выпускай его на поле и жди чуда.

Тренер «Атлетико Минейро» так и поступил, Гильерме вышел на третьей добавленной минуте, а решающий гол забил через два оборота минутной стрелки! То от пенальти увернутся в четвертьфинале, то забьют на последних секундах основного времени – чудная команда в Белу-Оризонти. Хотя чудили скорее гости, ведь Гильерме подарили мяч неудачным выносом и не закрыли его удар! Устав, добрались до серии пенальти, где игроки начали бить мимо ворот – четыре выстрела мимо створа по ходу одной серии в Европе редко увидишь, а вот Роналдиньо, подошедший к «точке» пятым, пробил точно. Остался последний удар – Макси Родригес против Виктора, и голкипер вытащил мяч из угла ворот!

Да, по эмоциям латиноамериканские команды бить умеют, и терпеть тоже, ведь в другом полуфинале парагвайская «Олимпия», выиграв у колумбийского клуба «Санта-Фе» в первом матче со счетом 2:0, была близка к повторению аргентинской судьбы, но парни смогли дотерпеть и не пропустили в гостях второй мяч. С учетом того, что финал Кубка Либертадорес состоит из двух матчей, бразильцам надо быть очень осторожными в первой игре в Асунсьоне. Если проиграют, ответный матч может сложиться не так удачно, как встреча с аргентинцами. Не такое простое это дело — ходить в гости, тем более Роналдиньо и все-все-всепарагвайцы давненько не были в финале Кубка Либертадорес, прошло одиннадцать лет с последней, третьей по счету победы, так что настрой на игру будет запредельным.

Хотя ощущения от полуфинальных матчей совпадает с мнением экспертов — «Атлетико Минейро» является лучшей командой турнира. Раз они дождались приезда Роналдиньо и первого в истории финала Кубка Либертадорес, удача может им улыбнуться. Уже улыбалась не раз, ведь частенько ходили по краю, в упомянутом четвертьфинале против «Тихуаны» их спас на последних секундах вратарь Виктор, отразивший пенальти, и пусть в финал прошли после камбэка и серии пенальти, а судьбу тоже решил сэйв голкипер, надо отдать должное всей команде в черно-белой форме. Играют красиво, тонко, состав из достойных футболистов, не случайно тем же Жо интересуется «Порту». «Олимпии» в финале будет сложно. Вот только это Кубок Либертадорес, тут всё возможно!