Не плюй в колодец

19 октября 2012, 12:00
Десятикратный чемпион на последнем месте в таблице. «Соккер.ру» рассказывает о незавидной судьбе известной команды «Брондбю». Клуб, за который играли большие чемпионы, готовится к важнейшей игре против «Копенгагена», выиграв один матч из двенадцати.

А ведь когда-то здесь играли братья Лаудрупы и Петер Шмейхель, позже – АггерНе плюй в колодец и Эльмандер, не говоря уж о десятках игроков сборной Дании. В девяностых годах «Брондбю» принимал участие в Лиге Чемпионов, сражаясь с известными командами, в 1998-м году даже стартовали с победы над «Баварией», хотя позже проиграли пять матчей подряд. Немудрено, в одной компании с «Баварией», «Манчестер Юнейтед» — будущими финалистами турнира, и «Барселоной», которая тогда так же не вышла из группы. Но это было так давно, не осталось звезд, не осталось трофеев. Семь лет прошло с момента последнего чемпионства, а за пять последних сезонов ситуация заметно ухудшилась. Предыдущим управленцам не удалось стабилизировать финансовые дела клуба с колодцем на эмблеме, Петер Шмейхель, который пять лет тому назад заявлял о готовности стать генеральным директором нечужого клуба, в результате не пришел и не спас.

А люди, которым доверили правление в итоге, заключили спонсорский контракт не с той конторой. Представители «Брондбю» утверждают, что им должны шесть
миллионов евро, а пока идут тяжбы с бывшими спонсорами, никто из серьезных Не плюй в колодецинвесторов не решится вкладывать деньги в клуб. Не самое выгодное это дело в крохотной стране. Всё-таки это маленькая Дания, а не большая Россия, где шесть миллионов евро для серьезного футбольного клуба – не деньги. Но «Брондбю» такие ресурсы помогли бы, не говоря о том, что даже без солидной поддержки они умудряются держаться на плаву. Хотя проблемы не только финансовые, но и игровые.

Стабильности нет, а пресса и букмекеры считают, что следующим безработным тренером в Суперлиге будет наставник «Брондбю». Тренирует команду литовец Аурелиус Скарбалиус, бывший игрок «Брондбю» — десять лет играл, легенда клуба.  Но тренерского опыта ему не хватает. И хотя постоянно пытаются укрепить тренерский штаб более искушенными людьми, старт этого сезона говорит сам за себя. В двенадцати матчах чемпионата «Брондбю» набрал всего восемь очков, выиграли лишь однажды, проиграли шесть раз. Ужасные показатели, проигрывают каждый второй матч, даже серия из трех ничьих подряд считается «удачной». В прошлом сезоне картина в целом была похожей,
но тогда хотя бы побеждать начали ближе к развязке, да и в Суперлиге было два заведомых аутсайдера. Сейчас надежда разве что на провал новичковНе плюй в колодец дивизиона. Конечно, две-три команды играют так же плохо, как и «Брондбю», но давно ли невнятность конкурентов служит оправданием?

Тем более, в составе есть неплохие футболисты. Например, капитан команды и центральный защитник Кларенс Гудсон – игрок сборной США, молодой австралиец Брент МакГрат, у которого тоже есть международный опыт. Атака держится на новичке Симоне Макьеноке, форварда в январе этого года взяли за полмиллиона фунтов. Парень молодой, забивает немало, если брать среднюю результативность команды. Многого ждут и  от неувядающего Денниса Роммедаля. Известный правый атакующий полузащитник исправно выходит на поле, иногда отдает результативные передачи, но его возраст как бы намекает – постоянно играть в тридцать четыре года сложно. Так что не удивляет желание лучших игроков покинуть команду, даже юниор, вроде Патрика Олсена в восемнадцать лет решил перейти в миланский «Интер». А лучший игрок
последних сезонов Крон-Дели, блеснувший на Евро-2012, перебрался в «Сельту». И вот эту потерю будет сложно компенсировать.

Хотя состав не так уж плох. Например, на матчи сборных вызывали пятнадцать Не плюй в колодецчеловек, большинство – в сборные Дании разных возрастов, так что собственные резервы есть, хватило бы денег, чтобы содержать весь клуб. Пытаются вырулить, торгуя акциями на бирже, но дела идут ни шатко, ни валко. Отдельной строкой в последнее время числятся отношения между фанатами и клубом. Конечно, верным поклонникам трудно видеть любимую команду в «подвешенном на последнем месте состоянии». Исчезают положительные эмоции при походе на футбол, их подменяют гнев, разочарование результатами и настоящее уныние. Бывают недовольные и весьма агрессивные выступления, случаются бойкоты, хотя на ближайший матч наступит недолгое перемирье, вызванное «Новой фирмой» — матчем между ФК «Копенгаген» и «Брондбю». В воскресенье аутсайдер постарается выиграть у лидера, и хотя шансы минимальные, бороться стоит – в прошлом году сумели выиграть впервые за одиннадцать матчей.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить