Гордость континентов

04 декабря 2012, 10:30

В четверг в стране Восходящего Солнца откроет свои двери очередной Клубный Чемпионат Мира. «Соккер.ру» говорит о роли необычного турнира, его гордом предшественнике и изучает состав участников по состоянию на 2012-й год.

Светлы идеи сильных футбола сего – разве можно судить дядю Мишеля или дедушку Зеппа и иже с ними за желание создать одну большую футбольную семью? Где у каждого будет место на лавке и котелок с вкусной горячей кашей. К примеру, чемпионат Европы 2020-го года рискует пройти сразу в чертовой дюжине стран. Евро тут, Евро там – в кармане евро звон! А команды пусть летают – спонсор средиГордость континентов авиакомпаний найдется. Клубный Чемпионат Мира – такой же продукт футбольной глобализации, и хоть разыгрывают его уже в девятый раз, пока нельзя сказать, что этот турнир стал родным. Иногда нет-нет, а вспомнится с ностальгией канувший в Лету простой и понятный Межконтинентальный кубок, хотя суть КЧМ аналогична – в финале, обойдя подножки азиатов и африканцев, непременно должны столкнуться обладатель Кубка Либертадорес и победитель Лиги Чемпионов. 

Такой расклад гарантирует максимальный интерес к турниру, а вместе с ним – коммерческий успех. В шести случая из семи так и было (розыгрыш 2000-го года прячем в скобки – это был «пилотный эпизод», окончательно внедрили турнир только в 2005-м), и только однажды гордый «Мазембе» обскакал в полуфинале бразильский «Интернасьонал», разладив ожидаемую в финале встречу бразильцев с «одноклубниками» из Милана. Кстати, можно смело смеяться, что Роман Абрамович специально пригласил тренера, обладающего огромным опытом участия в КЧМ. С «Ливерпулем» Рафаэль Бенитес уступил «Сан-Паулу» в финале первого полноценного розыгрыша, зато взял трофей с «Интером», вожжи которого Гордость континентов подхватил после отъезда Моуриньо в Мадрид.

Таким образом, это будет уже третье участие для Рафы, который повезет в Японию «Челси», лишившийся не так давно тренера, приведшего «синих» к долгожданной победе в Лиге Чемпионов. Впрочем, европейцы и южноамериканцы вступают в борьбу последними – со стадии полуфиналов, а увлекательные сражения в Тоёте и Иокогаме развернутся за неделю до приезда грандов. Схема турнира гениальна, ведь не каждый сумеет придумать достойный календарь для чемпионата из семи участников – шесть сильнейших команд из шести конфедераций (УЕФА — Европа, КОНМЕБОЛ — Южная Америка, КОНКАКАФ – Северная и Центральная Америка, страны Карибского бассейна, АФК – Азия, КАФ – Африка, ОФК — Океания), а также чемпион страны-организатора. Японию представляет «Хиросима Санфречче» — действующий победитель Джей-Лиги. 

Именно хозяева турнира сыграют в матче открытия с новозеландским «Окленд Сити», это будет так называемый плей-офф за право сыграть в четвертьфинале. Тщетно всматриваться в лица участников этого матча: у чемпионов Японии состав сплошь из местных футболистов, разве что единственного легионера кто-то сможет узнать – Михаэль Микич в свое время немало поиграл заГордость континентов загребское «Динамо» и мало за «Кайзерслаутерн». «Окленд» более интернационален, с ним работает испанский специалист Рамон Трибулет, в составе немало его соотечественников, есть англичанин, хорват, аргентинец и представитель Папуа-Новой Гвинеи. Но выделяется валлиец Кристофер Бэйл – вполне вероятно, родственник широко известного Гарета. Если не близкий, то дальний.

Победитель этого эпического сражения окажется в четвертьфинале, где уже томится в ожидании египетский «Аль-Ахли» — самый титулованный клуб Африки. Вы удивитесь, но четвертьфинальная стадия включает в себя только два матча, а не четыре. За вторую путевку в полуфинал и право встретиться там с «Челси» поспорят корейский «Ульсан Хендай» и мексиканский «Монтеррей». Ну, а финал намечен на 16-е декабря, и, конечно, если в решающем матче сойдутся «Коринтианс» и аристократы из Лондона – гарантирован тотальный интерес. Допускаю, что многие любители футбола начнут следить за Клубным Чемпионатом Мира со стадии полуфиналов, хотя для общего развития очень даже интересно понаблюдать за участниками со всех концов света. Всю информацию о турнире будет несложно найти в специальном разделе «Соккер.ру».

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить