Уход от сравнений

14 декабря 2012, 15:00
Определились финалисты чемпионата мира среди клубов, и снова в решающем матче сойдутся Европа и Южная Америка. Английский «Челси» сыграет с бразильским «Коринтиансом». О легком пути фаворитов в финал – в материале «Соккер.ру».

Сравнить футбол с разных континентов, проведя парочку матчей, невозможно. Хотя каждая игра чемпионата мира среди клубов показывает, что разница существует, хотя она скорее в настроении и отношении, чем в базовых игровыхУход от сравнений законах. На своих континентах африканские и южноамериканские команды могут многое, однако когда они встречаются с лучшими европейскими клубами – шансы мизерные. Скорее недооценка со стороны представителей Старого Света может стать причиной разового успеха. Дело в деньгах, ведь стоит появиться дельному футболисту в Южной Америке – он сразу же едет в Европу, с азиатами – такая же ситуация, с африканцами поступают еще проще. Они уже воспитываются в бельгийских, голландских и французских клубах.

И когда «феодал» играет с «вассалом», исход встречи предрешен, а любой успех «порабощенного» спишешь на случайность. Хотя никто не отрицает, что с равными соперниками «Монтеррей» или любой другой клуб того же уровня может показать очаровательный футбол. Вот только в игре с «Челси», далеко не самой сильной командой Европы здесь и сейчас, на середину декабря 2012-го года, мексиканцев били с первой до последней минуты. А их игра в обороне Уход от сравнений – отдельная история. Такого количества бестолковых действий в защите не позволяет себе даже знаменитая линия «Спартака» в худших матчах. Рафаэль Бенитес положил на лопатки своего коллегу Виктора Вучетича, почти ничего не сделав. А ведь поступил банально – передвинул Давида Луиса в центр полузащиты.

Стоит признать, что полуфинал европейского представителя получился скучным. Когда защитник мексиканцев не смог принять мяч на линии штрафной, едва не позволив Оскару пробить по воротам, испытал культурный шок. И было бы смешно, не будь так грустно. Сомневаюсь, что «Монтеррею» не хватило мотивации. Нет, просто неплохая, боевая и подвижная команда оказалась слабее своего соперника. Класс разный, нехитрые зрелищные комбинации позволили Мате стать героем встречи. И не надо рассказывать, что причина поражения – в отсутствии чилийского лидера атак мексиканцев. У «Челси» на поле был Торрес, а это – компенсирующий фактор. Но ведь именно Фернандо забил гол мексиканцам,Уход от сравнений пробив мимо ворот, именно он отдал передачу на Мату в третьей успешной атаке! Третий гол «Челси» вообще цирковой, ведь Мата прострелил вдоль ворот, но защитник не сумел выбить мяч, создав автогол.

Хронологически первый полуфинал был даже симпатичнее второго, интриги было больше, хотя голов — меньше. Египетский «Аль-Ахли» проиграл бразильскому «Коринтиансу». Обладатель Копа Либертадорес выиграл минимально, единственный гол забил Пауло Герреро, покинувший не так давно Бундеслигу, поскольку не находил места в составе «Гамбурга». А вот в составе бразильской команды выделился не только прической. Какие общие впечатления от игры южноамериканского финалиста? Команда посильнее будет, чем «Монтеррей», хорошо видят друг друга, отлично передают мяч низом. Это уже профессиональный футбол без вариантов, плюс нотки прагматизма и умение разыгрывать геометрически верные атаки. «Коринтианс» понравился, хотя с необходимыми оговорками – в матче Уход от сравнений против «Аль-Ахли».

Будут ли у «Челси» проблемы в финале? Не исключено, ведь команда «Коринтианс» больше похожа на команду «Шахтер», чем на парней из «Монтеррея». Не случайно ведь выиграли Копа Либертадорес, не случайно взяли предпоследний чемпионат Бразилии. И хотя в этом году финишировали лишь шестыми, существенно отстав от победителя «Флуминенсе», находятся в своем мире примерно на тех же позициях, что и «Челси» в Европе, даже выше. Так что решающий матч должен получиться интересным, хотя никакого сравнения футбольных подходов не получим. Во всем мире лучшие команды строят игру на одних и тех же принципах, а все плохие – ужасно обороняются и невнятно атакуют. «Коринтианс» будет для «Челси» интересным соперником. И поскольку турнир выставочный, хоть и официальный, надо порадовать японцев красивым футболом. Они год ждали этот праздник, не нужно их разочаровывать.
Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить