Увидеть Париж и…

19 ноября 2013, 13:30
Сборной Украины до поездки на ЧМ осталось сделать всего один шаг, но по традиции он обещает быть самым трудным. «Соккер.ру» надеется, что крылатая фраза, прерванная в заглавии многоточием, будет дописана подопечными Фоменко в более позитивном, нежели оригинал, ключе.

«Увидеть Париж и уцелеть». Вот так было бы неплохо для команды Михаила Фоменко и болельщиков «желто-синих». «Увидеть Париж и победить», — совсем
Увидеть Париж и… уж оптимистично, но, учитывая ожидания от первого стыкового матча между Украиной и Францией, а также то, как все в итоге закончилось, можно и от «ответки» ждать сюрприза. Хотя, несомненно, это будет абсолютно другой матч по сценарию и наполнению, и сделали его таким именно украинцы. Они, как герой типичного американского фильма о застенчивом школьнике, которого долгое время всячески запугивал и унижал громила-одноклассник, собрались с силами и ответили обидчику на перемене перед глазами у всей школы. Но после этого жизнь юнца легче не стала, пристыженный здоровяк стал только злее, его издевательства обещают быть еще более жестокими, он готовит план мести, а окончательно усмирить грозного оппонента можно будет лишь повторной демонстрацией своего бесстрашия и стойкости духа. Ну, и ударом портфелем по башке, естественно.

В футболе, конечно, все не так просто, как в кино. Во-первых, из-за отсутствия заранее написанного сценария с хэппи-эндом, во-вторых, по причине того, что в разборках между «пай-мальчиком» и «здоровяком» принимают участие не два человека, а в несколько раз больше. И слабина, которую даст хотя бы один
Увидеть Париж и…футболист, может обернуться большими проблемами для целой команды. В Киеве сборная Украины не дала повода усомниться в своем настрое, своей сплоченности и предельной концентрации, однако, на «Стад де Франс» все может быть по-другому, хотя бы по причине минимум двух изменений в составе команды Фоменко. Артем Федецкий, которому приписывают львиную долю заслуги в нейтрализации Франка Рибери, и Александр Кучер, сыгравший один из лучших своих матчей в карьере «сборника», несмотря на удаление, будут отбывать дисквалификацию. И найти им адекватную альтернативу – главная головная боль для тренера. 

Кажется, что вариантов замены не так уж и много, но на самом деле универсализм отдельных подопечных Фоменко позволяет тренеру жонглировать кадровыми возможностями. К примеру, справа в обороне вместо Федецкого может выйти как номинальный защитник Виталий Мандзюк, так и хавбек Олег Гусев. Последний как-то признавался, что очень не любит играть в обороне, но за свою карьеру занимался нелюбимым делом столько раз, что ради интересов сборной потерпит еще в одном матче точно. А уж про центр обороны, где выпадает Кучер, и говорить нечего – заменить «шахтера» сможет как его партнер по клубу Ракицкий, так и человек, для которого донецкий
Увидеть Париж и… «Шахтер» также далеко не чужой – Тимощук. Добавляем к этой парочке еще и упомянутого выше универсала Мандзюка – получается уже три варианта. И у каждого как свои плюсы, так и свои недостатки.

У Дешама, если кто забыл, есть свой дисквалифицированный футболист – центрбек Косиельни. Его может не без успеха заменить вовремя выздоровевший Варан, и это хорошая новость для тренера «трехцветных». А вот плохая заключается в том, что самое слабое звено команды по мотивам матча в пятницу, Эрик Абидаль, все равно вынужден будет остаться в стартовом составе и на ответный матч, если, конечно, Дидье не пойдет на совсем уж крайние меры. Впрочем, как раз таки последние и не исключены. Дешам уже заявил, что состав может подвергнуться кардинальным изменениям, намекнул на то, что в старте на «Стад де Франс» выйдет миниатюрный Вальбуэна. И кто знает, какие еще изменения готовит тренер, чей пост может освободиться после громкого провала, на пороге которого оказались французы? Так что битва двух команд рискует стать еще и могучей «игрой разумов» двух тренеров до начала поединка, так как сюрпризы, как видим, не исключены с обеих сторон.
Увидеть Париж и…
Многие утверждают, что над украинцами сегодня будет довлеть результат первого матча, отдавая в плане психологической раскрепощенности преимущество «трехцветным», которым вроде как уже нечего терять. Но я бы не стал так рассуждать. Французские футболисты своими новыми громкими заявлениями о том, что ничего еще не потеряно и о том, что в Париже будет другая игра, вновь вернули команде Фоменко статус «андердога». Это к команде Дешама на базу врывается президент футбольной федерации с разносом и критикой, и это их болельщики будут «жаждать крови» и голов чуть ли не с первых секунд матча. А уж напоминать о том, что в плане командного единства гости из Украины выглядят более монолитно, даже не стоит. Об этом говорит и тот факт, что дисквалифицированные Федецкий и Кучер все равно полетели во Францию вместе с другими партнерами по команде. В такой ответственный момент они просто не могли остаться дома и смотреть на происходящее у экранов телевизоров.

Зато в статусе телезрителей наблюдать за матчем будут болельщики сборной Украины и те, кто стали таковыми после пятницы. Этим людям глубоко плеватьУвидеть Париж и… на то, что в составе соперника будет играть главный претендент на «Золотой мяч» по итогам завершающегося года, они уже пропускают сквозь уши новые бравые речи игроков сборной Франции и тамошних экспертов, их не волнуют теории о заговоре в высших чинах европейской и мировой футбольной власти. Удручающая статистика поединков на французской земле отброшена в сторону за ненадобностью, а история неудачных выступлений «желто-синих» в стыковых матчах за право попасть на крупные турниры потому так и называется, что является историей и остается в прошлом. Год назад болельщики сборной Украины воспринимали как плохую шутку разговоры про поездку своей команды на ЧМ в Бразилии, а сейчас, когда цель так близка, разве кто-то будет обращать внимание на такие пустяки? «Увидеть Париж и умереть»? Неплохая попытка со стороны пессимистов, но разве запугать смертью тех, кто по ходу отборочного цикла уже был одной ногой на том свете?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить