Хромающий фаворит

19 ноября 2013, 11:30
Финальную тройку претендентов на «Золотой мяч» легко угадать, но двое из них рискуют пропустить предстоящий чемпионат мира. «Соккер.ру» интересно, что должно случиться, чтобы команда Криштиану Роналду провалилась и позволила Швеции отыграться?

Самый простой прогноз после первого матча между шведами и португальцами такой – в Стокгольме кто-то из подопечных Бенту затолкает мяч в ворота Исакссона, а хозяева не смогут забить сопернику трижды. Все закончится расставанием чемпионата мира с мастером красивых голов Златаном, нашими знакомыми из ЦСКА, «Спартака», «Краснодара» и прочими добротными игроками,Хромающий фаворит коих у шведов немало. Так и будет, если Роналду – а на него надежда в первую очередь, окажется проворнее шведских защитников. Вот только разве у Криштиану в сборной такая же четкая поддержка, как в составе «Реала»? У сборной Португалии, даже если они поедут на чемпионат мира, останется много проблем, и первая из них – неумение выигрывать у соперников, которых считают всего лишь добротными, ведь не первый и не второй раз рискуют двухлетним циклом подготовки из-за неумения обыграть то датчан, то израильтян.

И не сказал бы, что даже шведов отодвинули показательно и без шансов в ответном матче. Хотя даже Ибрагимович перестал дурачиться, намекая на свою божественность, и назвал соперников фаворитами, причем взял вину за поражение на себя – северяне слабо играли у чужих ворот, и настало время для принятия решений. Златан повторил то, о чем говорил Роналду – нужно забить гол на выезде, чтобы спокойнее себя чувствовать на чужой и недружелюбной арене. Ведь во втором матче уже есть определенные взаимоотношения между игроками – Роналду точно запомнил, как Лустиг пытался обмануть арбитра, схватившись за лицо после того, как португалец его коснулся лбом. В сегодняшнем матче будет куда больше взрослых стыков, чем в первой игре, и вряд ли шведы так Хромающий фаворитбезропотно отдадут фланги и контроль мяча, как в Лиссабоне. Португалия сыграла так, как играла в группе – не всегда стабильно, но с неизменной уверенностью в силах лидеров и звезд, а вот Эрик Хамрен, признав поражение, отметил и невнятную игру своих подопечных.

Возможно, сказалась ставка на выездную ничью – было видно, а потом и озвучено самими шведами, что ничейный счет устроил бы. Теперь работают с минимальным выездным поражением и по игре португальцы ближе к удобному для них счету и общей победе по сумме двух матчей. Но если вести речь о том, каким образом Роналду может не попасть на чемпионат мира, то нужно помнить о быстрых голах и их влиянии на ход подобных противостояний. Гол шведов в дебюте встречи уравняет шансы и дальше может пойти достаточно скучная игра, в которой хозяева станут ближе к успеху благодаря своим шумным болельщикам и общему подъему после уравнения шансов. Желтую стену в Стокгольме сломать будет сложнее, хотя сборная Хамрена порой какая-то слишком утонченная, не традиционные скандинавские викинги, ищут хитрые комбинации, за что и расплачиваются. А ведь португальцев можно сломать, если играть, как сборная России в домашнем матче группового турнира, их можно обмануть, если хорошо работать с созданными моментами и умело отбиваться.Хромающий фаворит

И закрывать Роналду, он ключевой игрок Португалии в этом году, стал определять игру еще сильнее, чем раньше, поскольку раньше положиться впереди могли на Поштигу, а теперь и он сбавил и забивает все реже. В первой игре, за вычетом ключевого эпизода матча, Криштиану неплохо держали, но не держали мяч и неважно выходили в атаку. Если шведы сыграют сильнее, если сможет себя показать Златан, то очень быстро счет в противостоянии сравняется. Португальцам же выгодно как можно дольше не пропускать и чем ближе будет конец матча – тем больше свободного места станет на чужой половине поля. Класс атакующих игроков Швеции, не считая их лидера, не такой уж высокий, тогда как у португальцев солиднейшие парни в центре, с их помощью Бенту выстраивает линию поддержки Роналду, а не делает ставку на более слабых вингеров, которых вроде бы немало, а если разобраться – все не в лучшем состоянии. Португалия в целом – команда не в лучшем состоянии, вот только и Швеция не сильнее. Вот такая пара, в которой либо Златан, либо Криштиану вечером испытают сильнейшее разочарование и потеряют шансы сыграть на очередном чемпионате мира.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить