Отвергнутый

02 декабря 2013, 12:00
Судя по всему, Деми Де Зеув медленно, но верно заканчивается как футболист. Оказавшись ненужным «Спартаку», голландец трудоустроился в «Андерлехте» на правах аренды, где его тоже хватило ненадолго. «Соккер.ру» — о ярме и шеях, на которых оно побывало.

Многие болельщики наверняка пойдут популистским путем и обвинят российский чемпионат в деградации некогда сильного полузащитника, с тремя десятками матчей за сборную Нидерландов на счету. Приехал, мол, хороший футболист, а тут ему зарплату царскую, ключи от всех московских ночныхОтвергнутый клубов, вот и задвинул профессиональную карьеру на задний план. Распространенная версия, но далекая от правды, причинно-следственная связь нарушена. Де Зеув стал играть хуже не из-за того, что приехал в Россию, где якобы ходит какой-то вирус, отнимающий у спортсменов мотивацию, он изначально отправился в РПЛ на спаде, благодаря которому и выбрал наш чемпионат, потому что ему почудилось, будто здесь можно играть в ветеранский футбол и получать жирное жалованье. Жить красиво, не особенно напрягаясь.

К слову, на примере Деми можно объяснить провалы многих легионеров, приезжавших к нам. Первопричиной неубедительных выступлений была не Россия, не наш чемпионат, который является своеобразным, но вполне пригодным футбольным продуктом. Виноват имидж всего отечественного футбола, из-за бугра видят много денег и мало отдачи от этих денег, что рождает насмешливое и потребительское отношение. Получается, мы не только воспитываем лентяев, сначала – мы их приманиваем. Людей из Европы, пусть даже с именем, как Де Зеува, потенциально готовых «завязать с футболом» и провести остаток карьеры на холостых оборотах, но с приличной зарплатой. Профессионала заполучить сложнее, а вот такие ребята – наши клиенты, хотя на первых порах бывает сложно их раскусить.
Отвергнутый
Впрочем, относительно Де Зеува были тревожные звоночки еще до подписания «Спартаком» всех бумаг, и мы говорили об этом. В последнем своем сезоне за «Аякс» Деми или выходил на замены, или проводил неполные матчи, физическая форма хромала, Де Бур был недоволен. Франк – пожалуй, первый, кто еще года три назад мог предсказать вот такое развитие карьеры своего соотечественника, именно поэтому он легко расстался с хавбеком летом 2011-го. «Аякс» уже тогда избавлялся от обузы и одаривал ей «Спартак». Карпин повозился годик, усадил на скамейку. Пришел Эмери, при котором начались проблемы с дисциплиной, и тут Де Зеув окончательно «поплыл» — его считали профессионалом, а голландец оказался в числе тех футболистов, которые мешали Унаи работать. Или вы думаете, что Деми выкладывался?

Об этом можно спросить у Де Бура, Карпина, Эмери и даже нынешнего наставника – Джона ван ден Брома. Главный тренер «Андерлехта» раскритиковал своего подопечного, призывом к чему стало интервью самого Де Зеува, где тот изображал из себя жертву после очередного непопадания в стартовый состав. То есть в Бельгии тоже развращение деньгами и плохие условия для игры в футбол, или дело все-таки в человеке, который переоценивает себя и свой нынешний уровень? Скорее всего, эта пикировка вОтвергнутый прессе означает, что брюссельский клуб зимой отправит полузащитника по направлению держателя контракта – в «Спартак». «Красно-белые» еще полгода будут обязаны перед голландцем, значит, придется постараться, чтобы найти пункт назначения для последней аренды, либо другой выход – договориться о досрочном расторжении соглашения, лишь бы избавиться от ярма, повисшего на шее.

Что касается самого Де Зеува, то выгодно трудоустроиться ему будет невероятно сложно. Во-первых, тридцать лет. Во-вторых, в идеальном функциональном состоянии не был уже очень давно – он и в «Андерлехте» либо выходит на замены, либо заменяется. А держать высокооплачиваемого футболиста, который на более-менее приемлемом уровне и темпе может отыграть когда 20, когда 40, а когда 60 минут матча – удовольствие дорогое и бессмысленное. В-третьих – и это подтверждено гневным спичем ван ден Брома – Деми больше любит разговаривать, жаловаться, изливать душу знакомым журналистам, нежели тренироваться и доказывать, что он мужик. В него верили и в Москве, и в Брюсселе, быть может, в новом году поверят в Лиссабоне? Если с тем же успехом, что и предыдущие работодатели, то следующий трансфер будет не в футбольный клуб, а в одну из сфер шоу-бизнеса.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить