Вылет с последствиями

22 января 2014, 14:00

Игроков «Ромы» сильно задело поражение от «Ювентуса» в чемпионате, поэтому римляне попытались взять реванш в Кубке Италии. «Соккер.ру» отмечает, что в турнирах на вылет настрой важен так же сильно, как и уровень игры.

Каждую неделю играть так, словно предстоящий матч чемпионата может стать последним и выбросить тебя из турнира, психологически невозможно. Уровень соперников постоянно разный, форма команды меняется, волевые усилия помогают, но на голом настрое целый сезон в национальном первенстве не проведешь.Вылет с последствиями Кубковые турниры – другие по форме гоночные трассы с крутыми поворотами, что не раз доказывали команды, которые в своих чемпионатах выступали не лучшим образом, а в матчах на вылет удивляли, побеждали, играли в финалах, брали титулы. У «Ромы», как и у «Ювентуса», дела в Серии «А» идут очень хорошо, а вот к Кубку Италии отношение у команд оказалось разным, хотя вряд ли чемпионы отказались бы от выхода в следующий раунд, победи они принципиального оппонента. И вряд ли туринцы поступили верно, показав такую вот игру.

Слишком высокомерно и наивно утверждать, что Конте отдавал матч и спокойно воспринял поражение – с таким успехом можно сказать, что дарили сопернику победу в Стамбуле. Тренер с отношением Антонио прекрасно понимает, что сегодня уступаешь в Кубке Италии, а завтра не хватит задора, чтобы удачно сыграть в матче плей-офф Лиги Европы, финал которой в Турине, стало быть, хочется до него добраться. Невзирая на все эти размышления, стоит отметить, что Руди Гарсия поставил основных игроков, а Конте не только учел кубковую традицию, отрядив в ворота запасного голкипера, Вылет с последствиями но и дал поиграть тем, кто реже появляется на поле. Основной вратарь, латерали, Погба, Тевес и Льоренте с первых минут были вне поля, а на поле первым номером играли хозяева – «Рома» еще при Земане неплохо держала мяч, а «Ювентус» уже при Конте прекрасно научился отбиваться, когда это им выгодно.

Результат – первый тайм прошел почти без моментов, на упоминание о которых не стоит тратить время. Играли матч «одного гола», что в Италии не такая уж редкость, да и в кубковых турнирах любой страны подобное встречается. Характер игры мог изменить только катализатор, неожиданно вброшенный по ходу действия, например, как гол Пелузо в первой же атаке «Ювентуса» после перерыва. Однако боковой судья четко разобрался, заняв правильную позицию – пока мяч по дуге летел к защитнику, то в воздухе покинул пределы поля. Арбитр все видел, тут никаких вопросов быть не может. Во втором тайме казалось, что может обойтись без голов, однако Пьянич разогнал атаку, Строотман понял партнера, сыграв на фланге, а Жервиньо смог закрыть неудобную передачу голландца из вратарской площади. И хотя у гостей еще было время, но на ответный гол они не наиграли, аВылет с последствиями ведь на поле уже были и Льоренте, и Тевес.

У «Ювентуса» все четче проявляется одна нехорошая и вредная для Конте особенность – они часто неудачно действуют в матчах, где нужно переломить ход поединка, где соперник настроен лучше, где важно не пропускать контратаки. Позиционно обороняются прилично, а вот перестраиваются порой так, как вчера против «Ромы». В Серии «А» в пользу «Ювентуса» часто срабатывает разница в классе, ведь состав-то у Турина самый сильный и запас для большинства соперников грозный, а вот против «Галатасарая» и «Ромы», пусть даже в разных погодных условиях, проявили одну и ту же слабость – подумали, что уж этих обыграют. Не обыграли, вылетели, римляне молодцы – сделали еще один шаг к усовершенствованию игры, ведь поражения учат тех, кто пока не побеждал или зазнался, а чемпионский характер закаляется победами над лучшими соперниками. Тотти правильно сказал «Роме» эта победа была нужна любой ценой, и цену они определили правильно, ведь стилистически в не самом зрелищном матче действовали интереснее, чем соперник, а самое главное – забили решающий гол, получили путевку в полуфинал.  

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить