По всем фронтам!

16 февраля 2014, 00:00

Мануэль Пеллегрини одержал долгожданную победу над Жозе Моуриньо на английской земле. «Соккер.ру» говорит о матче, в котором многое решили физические кондиции – кто оказался свежее и настырнее, тот в итоге и получил билетик в четвертьфинал кубка.

Жозе Моуриньо вновь обманул общественность. Португалец чуть ли не клялся, что в игре на «Этихаде» не сможет принять участия основная пара центральныхПо всем фронтам! защитников Терри – Кэйхилл, намекал на то, что и несколько других игроков основы получат отдых в кубковом поединке. Но в итоге лишь капитан команды и не смог выйти в стартовом составе гостей. Джон Терри, точнее, вышедший вместо него на поле Оби Микел, стал единственным изменением в составе «синих» по сравнению с матчем этих же команд двенадцатидневной давности, но, как выяснилось, эта небольшая разница в стартовом протоколе и те изменения, которые она за собой повлекла, привела к существенному снижению качества игры команды Моуриньо.

Хотя и кадровые решения Пеллегрини, безусловно, не стоит обходить стороной. Чилийский тренер сделал правильные выводы из матча против «Челси» в рамках АПЛ, и над собственными ошибками поработал весьма плодотворно. Мануэль оставил в запасе главного антигероя той неудачной встречи с лондонцами Мартина Демикелиса, выпустив в пару к Яя Туре в опорную зону выздоровевшего Хави Гарсию. Но этим фундаментальным изменением в составе тренер «Сити» не ограничился. В преддверии матча в По всем фронтам!рамках ЛЧ против «Барселоны» Пеллегрини дал отдохнуть сразу нескольким своим ключевым игрокам, и вышедшие вместо них номинальные дублеры не подвели своего наставника, выдав очень качественный матч, в первую очередь, в плане трудоспособности и объема работы – качеств, которых так не хватало «горожанам» 3 февраля.

Особенно здесь необходимо отметить Джеймса Милнера и Давида Силву. Номинальные правый и левый  вингеры «Ман Сити» успевали не только закрывать свою основную рабочую зону, но и отрабатывать в отборе, а также терроризировать центр обороны соперника постоянным смещениями в середину поля. Одно из таких смещений Джеймса стало элементом голевой комбинации «горожан», во время которой те открыли счет в поединке. Вся атака хозяев была хороша, спору нет! Но обратите внимание на то, как в последней стадии веерной комбинации Милнер ловко уводит за собой одного из центрбеков «Челси», освобождая пространство для Йоветича. Классика жанра, которую, тем не менее, в матче со столь обученной и грамотной тактически командой какой, несомненно, является дружинаПо всем фронтам! Моуриньо, еще надо было ухитриться разыграть по нотам. И у «Сити» это получилось отменно – «атака из учебника» увенчалась бильярдным ударом черногорского форварда в цель.  

Контроль над центром поля и жесткий высокий прессинг – любимое оружие Моуриньо, но сегодня Пеллегрини, словно герой голливудского боевика, одной рукой остановил вооруженную руку противника, а другой – вырвал «пушку» у оппонента и направил на него самого. Хотя, воспевая дифирамбы главному тренеру выигравшей команды, давайте не будем забывать еще и вот о каком важном факторе, оказавшем влияние на матч – «Сити» был банально свежее. Многие говорили о том, что «горожане» попытаются сэкономить в битве против «Челси» силы на более важную баталию с «Барселоной» в рамках ЛЧ посреди следующей недели, а незанятость лондонцев в еврокубках в ближайшие дни называли плюсом для Моуриньо и Ко. Но ведь при этом надо отметить и то, что в прошедший мид-уик у команд тоже был разный рабочий график. «Челси» свой матч АПЛ сыграл и отбегал на По всем фронтам!максимальных оборотах на поле упрямого «Вест Брома», тогда как «горожане» вынужденно отдыхали из-за разгулявшей в Манчестере стихии. Неизвестно, каким образом этот перенос еще «аукнется» дружине Пеллегрини в будущем, но в данном конкретном матче, это надо признать, разница в свежести стала большим подспорьем для хозяев.

Как и отсутствие Джона Терри, о котором также не надо забывать. Ветеран «Челси» на правах капитана не только добавляет уверенности партнерам одним своим присутствием, но и банально надежнее играет в паре с Кэйхиллом в центре обороны. А так, сравнивая сегодняшний матч и недавнее противостояние команд на этом же стадионе в чемпионате страны, нельзя не отметить, что, «благодаря» одной-единственной замене у «синих» убыло в эффективности сразу на двух важнейших позициях. Давид Луис сыграл хуже Терри на месте центрбека, тогда как Оби Микель и близко не создал убойный тандем центрхавов с Матичем.  

Моуриньо пытался добавить игре своей команды сперва скорости, выпустив реактивного Салаха, потом напора, бросив в бой Торреса, но ни одна изПо всем фронтам! корректировок тактической схемы не сработала. По сути уже к середине второго тайма гости выбросили белый флаг, разуверившись в своей возможности переломить ход встречи, а гол вернувшегося в большой футбол после повреждения Насри лишь оформил и без того очевидную победу «горожан». Победу, которой игроки «Сити» обязаны, в том числе, и усталости соперника, но и их собственные заслуги вкупе с грамотными решениями тренера сбрасывать со счетов не стоит. После матча Пеллегрини и его подопечные с чувством выполненного долга могли себе позволить в отличном настроении прямо в раздевалке посмотреть матч «Барселоны». Выигрыш у крайне неудобного и колючего оппонента в рамках Кубка Англии не только приблизил «Ман Сити» к завоеванию старейшего в мире трофея, но и подарил уверенность, которая так необходима «горожанам» и на других фронтах в текущем сезоне. А их у команды чилийца Мануэля, если кто забыл, открыто максимально возможное количество – четыре.  

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить