Выбивая мерсисайдцев

08 марта 2014, 20:00
«Арсенал» оформил выход в полуфинал Кубка Англии, пройдя на своем пути уже второго соперника из славного города Ливерпуль. «Соккер.ру» рассказывает о матче, где команда Венгера продемонстрировала редкое для последних недель сочетание злости и внимательности.

Роберто Мартинес накануне матча на «Эмирейтс» заявил, что играть с «Арсеналом» его команде выпало не в самое лучшее время – после поражения от «Стока» дружина Венгера была полна желания реабилитироваться на глазах родных болельщиков, и «ирискам» необходимо было быть готовыми к серьезномуВыбивая мерсисайдцев давлению уже с первых минут. Как в воду глядел испанец, говоря о внимательном старте в исполнении своих подопечных, ведь после уверенной, в общем-то, пятиминутки в собственном исполнении гости решили, что самые ответственные минуты уже позади и проворонили кинжальный атакующий выпад «канониров». МакКарти не смог вовремя накрыть проход Касорлы по центру, а Санти, стряхнув с себя ирландца, набрал скорость и точным пасом нашел в штрафной площади соперника Озила. За немцем не уследили сразу двое оборонцев «Эвертона», а за ударом Месута – голкипер. Вот так вот оперативно команда Венгера вышла вперед по счету.

И, надо признать, должна и обязана была вести в счете более крупно уже к середине тайма, ведь в какой-то момент «ириски» заметно «подтаяли», а их вратарь Роблес и вовсе «поплыл». Понятно, что Мартинес старается предоставлять практику всем своим игрокам, а второй голкипер на матчах кубка – это что-то вроде правила хорошего тона для команд АПЛ. Но если «Эвертон» и вправду был нацелен на завоевание трофея, Роберто стоило все-таки оставить в рамке главного стража ворот команды Ховарда. Тим не только гораздо увереннее управляет своими партнерами по обороне, но еще и на выходах
Выбивая мерсисайдцевдействует в разы четче. Жоэль же предпочитает выбивать мяч, а не ловить круглого в руки, и эта его привычка несколько раз едва не привела ко второму пропущенному голу гостями.

К большому счастью тренера и болельщиков гостей острый период в игре «Арсенала» игрокам в синих футболках удалось-таки пережить, а там и собственная атака, наконец, получилась. Фактически в три игрока разыграли гости свой выпад на ворота Фабиански, выпад, который уравнял счет на табло «Эмирейтс». Половину дела сделал Баркли – подхватил удачно отскочивший мяч в центре поля и протащил его по правому флангу, прострел английского молодого таланта был адресован Миральясу, но вместо удара у Кевина получилась удобная скидка на соотечественника Лукаку. Ромелу фактически занес мяч в ворота. На перерыв команды ушли при равном счете 1:1, хотя, к примеру, статистика по угловым была 10:0 в пользу «канониров».

Начало второго тайма не сулило хозяевам ничего хорошего. Казалось, что игроки «Эвертона» успешно освоились на поле, их действия с каждой минутойВыбивая мерсисайдцев набирали все большую и большую осмысленность и слаженность, а в одном из эпизодов, созданных «ирисками», Баркли откровенно простил «пушкарей», пробив мимо цели из убойной позиции. Однако в чем сегодня были хороши «канониры», так это в редко замеченном за ними в последнее время умении реагировать на собственные неудачи с холодной головой, а также – в борьбе за мяч в каждом конкретном эпизоде. Даже Озил отрабатывал в отборе в охотку, а уж двужильный Окслэд-Чэмберлен и вовсе ни на секунду не давал расслабиться своим оппонентам в борьбе даже за самый безнадежный мяч.

Именно из активности фланговых хавбеков хозяев вытекает слабая игра привычно нацеленных на атаку Бэйнса и Коулмена.
И именно Окслэд-Чэмберлен в итоге, поборовшись за мяч до конца против Бэрри, заработал решающий пенальти для своих партнеров по команде. Бывшему игроку «Эвертона» Микелю Артете приговор арбитра пришлось приводить в исполнение дважды из-за слабой нервной системы Жиру (еще бы – столько пережил за последний месяц!), но оба раза испанец был точен, что лишь подтвердило общее ощущение уверенности в своих силах, с которой «канониры» вышли на Выбивая мерсисайдцевматч.

Дальнейшее развитие событий в поединке уже было похоже на стандартное «доигрывание». У подопечных Мартинеса просто не нашлось сил на очередной «перелом» в матче, даже, несмотря на три замены, ну, а команда Венгера, грамотно распорядившись представившимися возможностями после ошибок соперника, довела счет до разгромного. И, честно говоря, это тот случай, когда сказать о том, что такой результат незаслужен, язык не поворачивается. Отличный матч в исполнении «пушкарей» и оформленный без сучка и задоринки выход в полуфинал старейшего из кубков. Похоже, в списке потенциальных помех на пути «Арсенала» к долгожданному трофею остается теперь лишь «Ман Сити», но что радует поклонников столичного коллектива – как бы ни распорядилась судьбой жеребьевка полуфинала, играть «канонирам» теперь в любом случае уже не придется в Манчестере. Дорога к финалу теперь вымощена изумрудным газоном «Уэмбли».