Рейд к победе

17 апреля 2014, 02:00

«Барселона» терпит третье кряду поражение, а «Реал» берет первый трофей сезона, обыграв каталонцев на счастливой для себя «Месталье», как и три года назад. Финал Кубка Короля развивался буднично, но в концовке заворожил «Соккер.ру» и всех зрителей.

За Эль Класико в последнее время закрепилось два стандартных дебюта – стартуют либо с агрессии, либо с сумбура, и понятно почему – эмоции всегда зашкаливают, и им нужно дать выход на первых минутах. Хладнокровно играть в футбол не получается, поэтому до стадии автоматического успокоения многоРейд к победе ошибаются, а если излишне взвинчены – могут «подковать» друг друга. Ничего личного, просто бизнес. Поначалу замешкались обе команды, Иско срубил на фланге Неймара и уже на третьей минуте схлопотал «горчичник» — Матеу Лаос нервничал не меньше футболистов, размахивал руками, грозил пальцем, устраивал выговоры тем, кто ему не нравился поведением или прической. Между тем, игровая ситуация понемногу нейтрализовалась – «Реал» провел пару атак, которые завершал Гарет Бэйл, а «Барселона» стерпела и взяла мяч под свой контроль. Всерьез и надолго, как показалось.

Важно дать тактическое пояснение к расстановке Анчелотти, ведь те же лица могут быть скомпонованы несколькими способами. На этот раз Карло поставил Иско третьим центральным полузащитником, Бэйла отправил налево, а Ди Марию поставил справа. Только вот позиции Гарета и Анхеля, несмотря на симметричность в схеме, по смыслу отличались разительно. Валлиец фактически играл второго форварда, и хотя тяготел к левой бровке, в угоду наступательной целесообразности мог работать по всему фронту, как и Бензема, который не был жестко закреплен в центре нападения. Ди Мария, в Рейд к победесвою очередь, при обороне становился четвертым во вторую оборонительную линию, разрушительных функций на него было возложено куда больше, чем на номинальных партнеров по атаке, таким образом, Анчелотти пытался выжать максимальную пользу из двужильности аргентинца.

Анхель в этом сезоне научился успевать везде, неудивительно, что именно он нанес решающий удар в чисто моуриньевском контратакующем выпаде, который обрушился на «Барселону» после того, как Иско четко обокрал Дани Алвеша на своей половине. Мадридцы красивыми линиями прочертили свою атаку, с точки зрения геометрии – просто загляденье. А «блаугранас», стерпев и это, продолжили свой чемпионат по удержанию мяча. Есть футбольное правило «когда мяч у нас – нам не забьют», а «Барса» в последних встречах работает по иному – «пока мяч у нас – мы не забьем». Снова очень узко, снова со свалом на левый край, даже не пытаясь растягивать и перемешивать оборонительные порядки «Реала» — ничего нового, хорошо изученное старое. Конечно, на старых привычках, автомате и гениальности Хави, Иньесты и Месси каталонцы в любом состоянии могут выжать гол из «тики-таки», но ведь структурно ничего неРейд к победе менялось, да и моментов в изобилии у ворот Касильяса не возникало.

«Реал» в своих контратаках был острее, и это выглядело интересно – почему это вдруг «сливочные» совсем не хотели бороться за инициативу, словно вернув футбол из прошлых сезонов? Все как завещал Моуриньо – две защитных линии, компактность, постоянная готовность к использованию свободных зон и командной скорости. Выглядело даже как-то немного высокомерно в нынешних условиях – «Реал» на показ не боялся контроля мяча в исполнении «Барселоны», будто это совершенно безопасное и обыденное мероприятие на подступах к собственным воротам. Да, команда Анчелотти выглядела самодовольной, но защищались четко, причем превосходили соперников не только позиционным расположением, но и в элементарной резкости – каталонцы оставались вялыми и апатичными. При этом «Реалу» не хотелось куковать без второго гола, и моменты у ворот Пинто возникали и перед перерывом, и сразу после, когда «Барселону» отбросили подальше, а Бэйл вновь нанес в начале 45-минутки два грозных, но не разящих удара.

Рейд к победеПосле перерыва «Реалу» вообще наскучило низко обороняться, все чаще мадридцы задействовали высокий прессинг и отбирали мячи на разных участках поля, хватило бы хладнокровия реализовать хотя бы один из многочисленных выпадов – соревнование за кубок завершилось бы раньше финального свистка. Но интрига сохранялась, цепляясь зубами за скользкий счет, и даже когда мяч еще раз побывал за линией ворот «Барсы», судейская бригада совместными усилиями определила нарушение правил, а уже в следующей атаке каталонцы сравняли счет – угловой, Бартра выпрыгнул выше всех. Редкое зрелище в исполнении каталонцев. Не хочется говорить, что «Реал» за что-то там поплатился, просто так бывает в сражении больших команд – если не развиваешь свое игровое преимущество в уверенный счет, то рискуешь начать все сначала. В этом месте финал Кубка Короля только стартовал по-настоящему!

«Барселона» заметно воодушевилась своим успехом, креативные мысли стали свежее, скорость перемещения мяча увеличивалась, и Касильясу было уже не так комфортно – это уже был футбол, а не игра холеных котов с клубком. НоРейд к победе ведь и «Реал» не унывал – Модрич зарядил в штангу, а потом другой экс-футболист «Тоттенхэма» взялся солировать, и у него получилось гораздо лучше. Большие игроки должны проявлять себя в больших матчах и выигрывать их для своих команд. Валлиец доказал, что он большой игрок и лидер. Вот кто еще в отсутствии Роналду мог совершить такой проход со своей половины поля, обежав Бартру по внешней дуге и изящно завершив этот шедевр точным ударом? Два героя вручили ценный трофей «Реалу» — Гарет Бэйл и левая от Касильяса штанга ворот «Местальи». Уж не знаю, выручит ли Икера когда-нибудь так Сара Карбонеро, но эта подруга совершила сэйв матча после верного, казалось, удара Неймара, отразив мяч прямо в руки Касильясу. Долго раскручивавшееся Эль Класико в итоге получилось горячим, как ему и положено, а победа «Реала» закономерна, исходя из содержания.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить