Выбрали по росту

31 мая 2014, 15:30
После победы над Словакией и на фоне серьезных физических нагрузок сборная России в игре против Норвегии вряд ли покажет зрелищный футбол. Правда, «Соккер.ру» не исключает, что игра пойдет веселее, ведь норвежцы свежи и мотивированы.

Нехватка роста у игроков сборной России подвигла Капелло на выбор скандинавского соперника – простенькое объяснение Фабио перед игрой, хотя и
Выбрали по росту без него было ясно, что товарищеский матч со сборной Словакии прямо не моделирует игру против рослых бельгийцев, а матч с Марокко прямо намекает на предстоящее соперничество с Алжиром. Значит, норвежцев выбрали в качестве спарринг-партнера, который может отчасти повторить особенности Бельгии, но на более низком уровне, что удобно и уместно. Важно, что Норвегия проиграла Франции со счетом 0:4 – постараются реабилитироваться сегодня. Учитываем, что играть придется в Осло, где хозяевам проигрывать не хочется вдвойне. Но ключ, конечно же, в физических возможностях соперника – норвежцы молодые, свежие и высокие, а поскольку и Слуцкий, и Капелло старательно работают над стандартами, при которых в центре внимания оказываются Акинфеев, Василий Березуцкий и Игнашевич – тройка из ЦСКА, то сразу хотелось бы поставить на удачную игру соперника флангами. Пусть зарабатывают угловые, подают их, а команда России пусть тренируется.

Ведь потом будет поздно, а сейчас самое время играть пусть не на большой скорости – сейчас команду плотно «кормят» физически, то хотя бы с изрядной щепоткой трезвого расчета. Помнится, в начале подготовки к Евро-2012 Выбрали по ростукоманда Адвокаата играла с похожим соперником – сборной Дании, которая уровнем повыше будет, чем нынешние норвежцы, и тогда быстрый гол Широкова многое решил, можно было спокойно проводить игру и приятно завершить ее. Сейчас Роман работает по индивидуальной программе, его ждут в следующей подготовительной игре, а пока на поле будут без капитана. И с другим капитаном, хотя в этот раз не исключена ротация со стороны Капелло. Особенно с учетом, что отдельные игроки отреагируют на физические упражнения предсказуемо – сегодня важно делать скидку на фазу подготовки, и при большом желании норвежский беспорядок может побить российский класс. Правда, все соперники по контрольным матчам ниже уровнем, чем коллектив Фабио – это удобно физически, но немножко заденет психологически. Но такой выбор легко объяснить – немногие именитые команды согласятся играть против рациональной и часто флегматичной команды России, которая еще и победить может.

Бразилия, Испания и компания видят, что пользы от игры против Капелло в товарищеской встрече немного – не раскрывает карты. И ярких эмоций не добавляет, к чему российские болельщики уже привыкли. Победы их пока
Выбрали по росту оправдывают, грубых ошибок мало, что позволяет тому же Роналдо отсыпать комплименты национальной команде, которую другие могут опрометчиво сбросить со счетов. А вот норвежские парни на днях много ошибались на «Стад де Франс» — пропустили после фланговой подачи, плотно играли в обороне, но Жиру забивал неожиданно красивые голы, а потом и защита пошалила, упуская по центру чужих нападающих. Игра, которая объяснила скромное место Норвегии в рейтинге ФИФА, да еще и показала Капелло, как именно можно выиграть у скандинавской команды. Поскольку героем у французов был Вальбуэна, многое будет зависеть от качества работы Дзагоева, если Алан выйдет на поле – видно, что норвежские центральные хавбеки тушуются в борьбе с техничными парнями с последним пасом. Также важно, чтобы на острие был соображающий форвард, ведь правильно открываясь, можно оставить норвежских защитников в дураках.

Явно не тот соперник, которого нужно бояться и даже учитывать их стоит лишь в контексте возможностей сборной России. Другими словами, даже если команда Капелло проиграет, то это будет в первую очередь поражение самих россиян, поскольку норвежцы должны прыгнуть выше головы, чтобы показать футбол уровня Чемпионата Мира в товарищеской игре. У них молодой состав,
Выбрали по ростудома могут побежать вперед, открываясь, а вторым номером Россия играть умеет и любит, и даже если не хватит сил на прессинг, то контратаки помогут. Даже хорошо, что норвежцы рослые, резвые, не очень организованные в обороне, но при этом талантливые. Разумеется, это ни разу не сборная Бельгии – команды просто разного уровня, но и Россия пока не может играть на своем прежнем уровне из отбора по объективным причинам, так что попробуют и себя показать, и на молодых соперников посмотреть. Норвежцы не выделяют никого персонально, а бывший защитник «Анжи» Демидов посоветовал посмотреть на Меллера Дели и Тетти – глянем, что покажут игроки английских клубов, ведь это тоже сходство – бельгийцы и отдельные норвежцы играют в одинаковом стиле и могут выдержать темповой матч от начала до конца.
Автор: Багров Вадим Фото: rfs.ru
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить