Несгибаемый

11 июля 2014, 15:30
Эрик Абидаль не смог оставаться в клубе, который нехорошо поступил с его другом, поэтому французский защитник в два дня договорился с «Олимпиакосом», который рад принять в свои ряды опытного бойца, закаленного борьбой не только с соперниками, но и с тяжелым недугом.

У Абидаля репутация обладателя выраженного чувства справедливости, а сложные жизненные ситуации зачастую только обостряют такие качества. Эрик всегда проявлял себя бойцом на поле, а когда судьба предложила жестокое испытание – положил на лопатки тяжелую болезнь. Опухоль в печени оказаласьНесгибаемый злокачественной, пришлось делать трансплантацию части важного органа и надеяться на хорошие результаты гистологии. Француз сумел вернуться на поле – это главная победа в его жизни, но «Барселоне» он оказался не нужен, хотя сам Абидаль считал, что еще способен был отыграть сезон на высоком уровне. И он подтвердил это в «Монако», куда вернулся прошлым летом после 11-летнего странствия.

Эрик помог монегаскам в первый их сезон после возвращения из Лиги 2 финишировать на второй строчке, завоевать прямую путевку в Лигу Чемпионов. Неудивительно, что в официальном прощании «Монако» говорится о фантастическом вкладе Абидаля в этот успех, а он сам назван «вдохновляющим капитаном и игроком». Связка бывалых парней – Рикарду Карвальо и Эрика Абидаля, сделала много добрых дел, экс-игроки «Реала» и «Барселоны» помогли Клаудио Раньери занять очередное второе место в его карьере. А без шуток – ветераны выступили прилично, причем еще сезон точно вытянули бы, предоставив Леандру Жардиму время, чтобы осмотреться. Но теперь португальскому специалисту сходу предстоит задуматься над тем, кого ставить в центр обороны, а все потому, что руководство клуба дало
НесгибаемыйАбидалю повод пойти на принцип.

На протяжении всего сезона Эрик зазывал своего друга Вальдеса вслед за собой, в каждом интервью говорил о том, что Виктор и «Монако» созданы друг для друга, одним словом, не было сомнений, где вратарь продолжит свою карьеру после ухода из «Барселоны», о котором стало известно еще полтора года назад. И действительно, у Вальдеса имелся предварительный четырехлетний контракт с «Монако», который клуб решил аннулировать в одностороннем порядке из-за травмы голкипера. Самое странное в этом решении «Монако» то, что крестообразные связки Виктор повредил в конце марта, а разорвать соглашение клуб решил в начале июля. Гнев Вальдеса, его агента и Абидаля справедлив – человеку даже не оставили толком времени на поиски новой работы.

А о том, что «кинули» Вальдеса в последний момент, говорит простое обстоятельство — Абидаль продлил контракт с «Монако», и ничто не предвещало бури, но после оглашения приговора Вальдесу француз в два дня стал игроком «Олимпиакоса». Поступил принципиально, постоял за честь друга, хотя при этом не стал выносить сор из избы – просто тихо ретировался из клуба, управляемогоНесгибаемый людьми, чьи этические установки не разделяет. Выбор греческого направления обосновал просто – хотел выступать в Лиге Чемпионов, а взамен обещает применить весь свой богатый опыт, заработанный в топ-чемпионатах, чтобы помочь «Олимпиакосу» завоевать трофеи и удачно выступить в Европе.

Эрик Абидаль – это тот человек в мире футбола, которого можно беззаветно уважать. За его профессионализм и жизнелюбие, за стремление оставаться на верхних этажах любимой профессии, несмотря на препоны, и за честность. Конечно, французскому защитнику, которому осенью исполнится 35 лет, комфортнее было бы остаться в «Монако» — в клубе, который его воспитал, в франкоязычной среде, с той же возможностью сыграть в Лиге Чемпионов, да еще и выводя свою команду на поле с капитанской повязкой. Однако Эрик не променял удобства на правду, он справедливо разозлился на российское руководство монегасков за то, как они поступили с Виктором Вальдесом, и теперь продолжит свою одиссею в Греции. Возможно, не в столь же комфортных условиях, зато с чистым сердцем.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить