Другим на заметку

09 мая 2014, 14:00

Трудно не согласиться с президентом «Краснодара» - «быки» не показали футбол, заслуживающий победы. Однако «Соккер.ру» ищет после финала смысл успеха «Ростова», находя его в общем раскладе этого и будущего сезонов.

Не в каждом финале есть смысловая нагрузка, но здесь после победы «Ростова» она прослеживается четко. Понятно, что игрокам и болельщикам «Краснодара» обидно смотреть на чужую радость, они с легкостью поменяли бы чужие пляскиДругим на заметку с кубком на свои, если упорно пробивались в финал и сыграли вничью, которая не равняется поражению с разницей в счете. Но если разобраться, смысла в победе «Ростова» в итоге может быть больше. Это не попытка подогнать вопросы под ответы, но стоит оценить такой результат в разрезе двух сезонов – догорающего и следующего. Например, Сигурдссон попадает, а Гацкан с повязкой на разбитой голове бьет мимо – победа «Краснодара», радость после трудной игры и нервной серии, в которой приличные вратари, скажем честно, сыграли слабо. И что дальше?

А дальше у нас проигравший «Ростов» Божовича, который показывает крепкую игру по сезону – напомню, что тому же «Краснодару» они так и не проиграли ни в чемпионате, ни в кубке страны. Угадайте, выросли бы шансы этой интересной компании на сохранение позиций, не будь их в Лиге Европы? Победа в кубке гарантирует участие в групповом турнире. То есть руководство «Ростова» будет искать деньги, Другим на заметку опираясь на этот успех. Селекционная служба станет вести футболистов, заманивая возможностью показать себя европейским скаутам в международных матчах, а те же Дзюба и Джано еще подумают, стоит ли им возвращаться в «Спартак», хотя после поражения в финале кубка скорее бы уехали, не раздумывая, поскольку через чемпионат «Ростову» еврокубки не светили.

С другой стороны, тот же «Краснодар» поражением в финале не теряет шансы на попадание в Лигу Европы. Пусть не ищут легких путей, пусть добавляют в историю молодого клуба поражения – маленькие трагические нотки так же важны для наращивания армии болельщиков, как и радостные мелодии. И Галицкий во многом прав – «Краснодар» умеет играть качественнее, и в финале многое не получалось, так что не тот случай, когда сделали все, но не повезло. Правда, если бы победили в серии пенальти, то любая критика превратилась бы в ворчание на фоне салютов, а такое ворчание уже ничего не меняет. Заслужил или не заслужил «Краснодар» победу в кубке? Заслужил, хотя бы потому, чтоДругим на заметку вышибли мастеров игры на выбывание из ЦСКА. Вот только игроки и тренер «Ростова» тоже не зря работали, они тоже умеют играть размашисто и зрелищно.

В финале у команд не получилось – не та игра, которую сохраняешь в личную коллекцию, чтобы потом пересматривать, но финалисты не случайные. И разница между ними была не грандиозной, что является комплиментом победителю, ведь его возможности ниже, к ним капитан сборной России в аренду не пойдет. Веду к тому, что «Краснодар» вчера бы выиграл Кубок России, а «Ростов» выиграл и трофей, и шанс на то, что о команде в ближайшее время не забудут. Считаю неправильным помогать всем, кто требует помощь, отказываясь работать. Но «Ростов» хорошо поработал и свой хлеб игроки осенью съедят не авансом. Конечно, всегда есть риск провалиться и в чемпионате, и в европейском кубке, однако речь о крепких ребятах, а если летом приобрести еще парочку правильных футболистов и не потерять лидеров, глядишь, «Ростов» еще соберет больше таких нужных России пунктов, чем именитые команды. Не потому, что они Другим на заметку сильнее, а потому, что им не все равно.

А «Краснодару» теперь надо финишировать в первой пятерке, не расслабляться. И это значит, что у «Спартака» все шансы пролететь мимо европейских кубков. И это тоже правосудный смысл финала – москвичи так провели второй круг, что не заслужили представлять страну в турнире, которым они брезгуют. Вообще, в очередной раз выходим на тему непоследовательности многих российских команд с деньгами. Например, почему «Рубин» не захотел на новеньком стадионе поиграть в Европе, победив в Кубке России? Или вот «Спартак». Может финишировать шестым, чтобы потом задекларировать борьбу за «золото», затем попасть в Лигу Европы, которая ему нужна, вылететь и снова вернуться на второй план, пропуская вперед такие команды, как «Краснодар». За этот клуб волноваться не приходится, там все под контролем, так что их поражение в Кубке России полезное, ведь должно проучить «Спартак» и компанию - если Кононов правильно настроит подопечных на оставшиеся матчи, состав пятерки в РПЛ не изменится, поможет «Ростову» окрепнуть и заодно мотивирует «быков». Победителю дали шанс, а проигравший его и не терял, это лишь первый финал для краснодарцев, не последний.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить