Слегка сумасшедшие

10 июля 2011, 19:30
Современный мир чужд романтике. В нем больше прагматизма. Поэтому появление на горизонте команды, проповедующей искренний романтический футбол, — явление неординарное. О попытках внедрить оригинальную философию атакующей игры в сборной Чили расскажет «Соккер.ру».

Натура человеческая так устроена, что нас всегда привлекает что-то необычное. Необычно уродливое или необычайно красивое. О страшном в рамках футбола говорить было бы очень странно, поэтому поговорим о красивых «необычностях». Вот феномен игры «Барселоны» – это необычно? Да. Потому что в таком ключе, в таком стиле никто больше не способен играть. Ну, вот до такого автоматизма. Да, мы пытаемся порой в беседах сравнить с «Барселоной»Слегка сумасшедшие «Арсенал», «Лилль», «Боруссию». Порой, так, чтобы подчеркнуть приверженность к стилю. Но эталон один. Впрочем, мы не об этом.

Мы хотели бы посмотреть на нечто другое необычное – на игру сборной Чили по футболу. Казалось бы, Чили себе и Чили – ничего выдающегося, никаких особенных достижений в мировом футболе нет. Да и звание самой невезучей команды Южной Америки, которая четыре раза играла в финалах Кубка Америки, но постоянно проигрывала, и не знает пока побед на этом турнире, несмотря на то, что и менее солидные по составу и рейтингу сборные этого добивались хотя бы раз в жизни. Но мы о современном футбольном стиле и современной команде Чили.

Любой, кто посмотрел хоть одну игру нынешнего варианта сборной (а ему не один год, кстати), отмечал, что в этой команде есть что-то необычное, непонятно-необычное. Массовым это удивление стало после чемпионата мира 2010-го года, когда чилийцы на весь мир показали свою нестандартную сущность. Тогда объяснение нашлось – персона главного тренера. Марсело Бьелса – чудаковатый человек в тренировочном костюме, сидящий на корточках у бровки и реагирующий на события так, словно от исхода стыка в центре поля зависит судьба миров. Тогда все подумали, что это он нарисовал такой Слегка сумасшедшиенестандартный стиль сборной Чили.

Поверили в это даже в самой стране. Всем миром они пытались удержать Бьелсу у руля команды, но того тянуло на иные приключения, он отказался возглавить «Интер», чтобы стать тренером не менее романтически-странного чем Чили, баскского «Атлетика». Такой человек. Горевали в Чили недолго, отыскали Клаудио Борхи в Аргентине. Но уже тогда скептики говорили «посмотрим, что из этого выйдет», «вытянет ли Борхи наследие Бьелсы», «да ничего у него не получится – потеряли сборную Чили». Плененные красотой игры чилийцев на ЧМ-2010 с надеждой  верой считали часы и дни до старта Кубка Америки, чтобы посмотреть, как там Чили без Бьелсы, но с Борхи.

Прошло два тура Копы и можно теперь смело сказать, что с Чили почти ничего не случилось! Это все та же романтично-искренняя бригада любителей играть в атаку, комбинировать, людей, не совсем понимающих, как играть в обороне, но превосходно чувствующих самые тонкие вкусовые нотки атакующего футбола. Давайте разберем игру современной сборной Чили, освежим ее в памяти. Возьмем для примера более детально встречу с командой Уругвая
. Ведь «селесте» тоже нам понравились по ЧМ-2010, а Табарес оказался очень грамотным, вдумчивым специалистом, имеющим в рукавах достаточно знаний-тузов. Слегка сумасшедшие

Первое, что бросается в глаза при взгляде на игру сборной Чили – это расстановка. Там мы с удивлением обнаруживаем, что на поле у чилийцев лишь три защитника в линию, которые рассредоточены по полю с такими зазорами, коим позавидует челюсть человека, чье лицо повстречалось с кирпичом. Причем это не просто три защитника, обрамленные латералями, как это делают некоторые команды. Ну, когда схема то ли с тремя оборонцами, то ли с пятью. Нет. Тут все четко – три защитника. Попытки приписать в линию обороны Видаля, Меделя или Ислу тщетны – не играют они как основные защитники. Не в том их роль.

Основная троица защитников: Контрерас, Понсе и Хара. По своему статусу и мастерству они, конечно, уступают всем более атакующим товарищам. И тренерский штаб Борхи, и тренерский штаб Бьелсы приносили в жертву количественное наполнение защиты ради насыщения атаки. Действительно. Если у вас есть талантливые атакующие футболисты, а защитников хороших природа не дала, то незачем вгонять себя в искусственные рамки стандартов – максимально использовать атакующий потенциал за счет сокращения защитного. То есть при относительно слабой обороне сборная Чили пошла не по пути наращивания толпы у своей штрафной, что видится одним из выходов, а «от Слегка сумасшедшиепротивного» – она просто построила игру не от обороны, а от атаки. Когда говорят «от печки», имеют в виду защиту. Так вот чилийская «печка» – это атака. А все остальное – надстройка.

Разумеется, такое отношение накладывает свой отпечаток, как положительный, так и отрицательный. Позитив в том, что атаки Чили всегда массивны, они там впереди все цепки и здорово чувствуют партнеров. До сих пор перед глазами бешеная серия передач в одно-два касания перед штрафной сборной Уругвая между тремя чилийцами на площади всего в пару квадратных метров. До чего же эти люди чувствуют друг друга и как быстро принимают решения. Минус такого стиля в том, что защита обеспечивается вниманием по остаточному принципу.

Оскар Табарес, чей интеллект мы уже отметили, прекрасно знал об этом и сделал правильный первый шаг на пути к победе над Чили. Ключом к успеху мог стать прессинг. И едва не стал. Уругвайские футболисты очень активно прессинговали без мяча защиту сборной Чили, которая действовала в таких ситуациях растерянно и ошибалась в каждой передаче практически. Именно такая волна прессинга, кстати, и привела к голу Уругвая
. А их могло быть больше, сыграй сами уругвайцы более слаженно впереди. Дело в том, что защитники сборной Чили играют так, словно их не обучали именно оборонительному ремеслу. Сыграть попроще и выбить мяч вперед – не дляСлегка сумасшедшие чилийского защитника. Даже если он останется один перед своей штрафной, то попытается либо найти партнера, чтобы сыграть накоротке, в стеночку, либо полезет в обводку.

Любая атака команды соперника, любое минимальное давление на половину поля сборной Чили приносят невероятное напряжение. Каждый прием чилийской обороне дается с колоссальным трудом. Смотришь на то, как условный Понсе бросается под условного Суареса словно боец с гранатой под танк, становится страшно. В защите играют как в последний раз в жизни. Не каким-то организованным путем, а методом «навалились – отобрали – потеряли – навалились…» Цикл может продолжаться сколько угодно. Держать мяч на своей половине поля, кажется, умеет любая дворовая команда. Но не сборная Чили. У них обязательно будет срезка, потеря, осечка, помарка или еще какая беда.

Чилийская защита строится только на самоотверженности игроков и на своевременной помощи полузащитников. С самоотверженностью все понятно: руки-ноги оторвут, костьми распластаются. Про помощь из полузащиты. Тут как раз выплывают фигуры Видаля, Меделя и Ислы. Первые двое – стержни, та твердая основа, на которую можно ступить, не боясь, что она увильнет куда-то в сторону. Обычно и Медель, и Видаль заняты участием в бодрых перепасовках Слегка сумасшедшиепоближе к атаке, но когда «зовет труба», они устремляются на помощь защите. Если к тому времени она не допустила критических ошибок, то вмешательство Артуро и Гари приходится ко двору.

Эдакие «дядьки» (не по возрасту, по статусу), которые приходят в «песочницу» с дерущимися детишками и наводят там порядок. Ключевые отборы, перехваты, выходы из обороны – все это делают они. Задача защиты – броситься под соперника, задержать его, по возможности не напороть у своих ворот и найти пасом кого-то из вышестоящих по расстановке товарищей. Но это – минус Чили. Слабая организация обороны, не выдающийся уровень мастерства защитников, которые к тому же пытаются включать эстетов и дриблеров. Но выше по полю начинается красота. Как только мяч достается кому-то из «дядек», раскручивается атака сборной Чили.

И здесь примечательна тактика сборной Уругвая, которая как раз пыталась эту перемычку перекусить – не давать защитникам быстро находить пасами Видаля и прочих в центре, отрезать их. Это приводило к постоянному давлению на ворота Чили и глобальным ошибкам защитников. Второй ключ к успеху – перекрыть Алексиса Санчеса. Это, конечно, изменение по сравнению с эпохой Бьелсы. При Марсело атаки Чили развивались равномерно, при Борхи игра впереди практически постоянно велась через Санчеса, который за этот год сталСлегка сумасшедшие звездой мирового масштаба. Что сделал Табарес? Он устроил на фланге Санчеса с Ислой жесткий заслон из Перейры и Касереса, потому большую часть матча Санчес был в тени и от бессилия только фолил – его «съедали», к нему всегда кто-то приклеивался.

Но пропущенный гол заставил Борхи думать, принимать решения. Дальше он все сделал просто идеально. Смотрите сами. Во-первых, он без стеснения довел число защитников до двух (чего с вас пользы, если проигрываем?). В другой команде чаще всего тренер бы провел «мегазамену»: полузащитника на полузащитника. Борхи убрал защитника Хару и выпустил креативщика Вальдивию. Во-вторых, «дядька» Видаль опустился на место Хары в оборону. Что это дало? Отпала необходимость в промежуточном варианте – переходе мяча от защитников к распасовщикам. Сам «защитник» Видаль и стал распасовщиком. Тут главное, чтобы сил хватало. Видимо, у него они были. Значит, первый ключ Уругвая был отобран.

В-третьих, он снял с Санчеса привязку к правому флангу, что отобрало у Уругвая и второй ключ. Ведь «селесте» не сразу поняли, что случилось, и почему ожидаемый слева Санчес там не появляется, а выпрыгивает как черт справа или по центру. В-четвертых, добавлен фактор неожиданности и свежести выходом Вальдивии на позицию плеймейкера. Вот! Четыре действия Слегка сумасшедшиеодной заменой. И они сразу же дали эффект. Именно Вальдивия начал голевую атаку, а завершил ее точным ударом не из «своей» зоны Санчес. Никто не ждал этой перемены. Атака Чили стала более ртутной благодаря двум свободным художникам: Вальдивии и Санчесу, которые кружили везде и всюду, напрягая и пугая оборону соперника. С той поры и до конца матча чилийцы владели преимуществом и могли рассчитывать на победу. Конечно, все могло сложиться не так идеально для сборной Чили. Но ведь сложилось так, как планировал Борхи
! А потом он еще «залил все цементом» в центре поля, выпустив Кармону… Интересно ведь следить за этим живым организмом.

Сборная Чили уникальна. Она странна не только своим отношением к обороне, но и поведением в атаке. Эта постоянная игра накоротке, эти разные люди, проповедующие один стиль. Прямолинейный Исла с могучим ударом, но отдающий пасы пятками и вырезающий изумительные передачи, настырный Санчес, умеющий в атаке абсолютно все. Крейсер Босежур, бегающий по заданной траектории, отточивший мастерство работы с мячом на скорости и технику подач и прострелов. Неудержимый Вальдивия, видящий все, чувствующий каждую травинку на поле и ласкающий мяч, словно тот – собачка на коротком поводке. Подобный ему (или наоборот) Матиас Фернандес. Внезапный Хименес, который может «отсутствовать на поле», завязыватьСлегка сумасшедшие шнурки, ходить пешком, а потом вдруг окажется с мячом прямо перед воротами соперника. Опытный Суасо, который знает, где поработать корпусом, как обхитрить соперника, куда пойти открыться. Ему, кстати, уже не хватает резкости, которая присуща всем остальным. Это, знаете, как «Мортал Комбат», где у каждого персонажа свои спецспособности. Но все объединены одним – идеей.

Чили – это команда атаки, команда короткого паса и нестандартного хода. Тренерский штаб Борхи умудрился сохранить важную ценность, дарованную команде Бьелсой – свежий взгляд на футбол. Они не играют по учебнику (это в каких книгах написано, что последнему защитнику рекомендовано идти в обводку?), не отдают передачу ради передачи открытому партнеру, не возят мяч, боясь его потерять, они дышат футболом и свободой, которую эта игра дает. И для них это игра, они действуют играючи, легко. Но в сердцах она становится их жизнью. Не прошел пас в касание, чуть не хватило дистанции – футболист землю грызет от досады. А уже через мгновение летит вперед на крыльях азарта и ищет не простейший вариант подачи, а какой-нибудь заковыристый, хитрый, чтобы самому потом насладиться своим творением. Говорят, гениальные художники, писатели, ученые слегка сумасшедшие. Конечно, гениальность Чили докажет только выигранный командой трофей. А пока наслаждаемся всплесками гениальности этой слегка сумасшедшей бригады безбашенных романтиков футбола, живущих его красотой и искренне дарящих нам ее.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить