В хорошей компании

01 августа 2014, 13:30

Константин Зырянов пошел в тренеры – присоединился к «Зениту-2», который выступает во Втором дивизионе. «Соккер.ру» размышляет, как приход именитого играющего наставника скажется на действиях середняка зоны «Запад», где сражаются многие звезды прошлого.

Российский футбол ниже ватерлинии – то есть ниже первенства ФНЛ, для многих загадочен, поскольку малознаком. Игры бывшей Первой лиги любители при желании могут видеть в достаточном объеме, чтобы сложилось правильное впечатление об уровне дивизиона и участников, но даже если у вас недостаточно времени, чтобы смотреть еще и первенство Второго дивизиона, иВ хорошей компании без просмотра очевидно, что в провинции жизнь есть, тем более все точно знают имя прошлогоднего победителя зоны «Запад», в которой сейчас выступает «Зенит-2». Речь о «Тосно» — команде, которая в прошлогоднем розыгрыше Кубка России сделала больно московскому «Спартаку» на радость всех из Ленинградской области. Теперь их тренирует известный болгарин Николай Костов, а другой Костя – он же Константин Георгиевич со вчерашнего дня и подписания тренерского контракта с «Зенитом-2», только-только начинает тренерскую деятельность, причем приступает к работе с неподдельным энтузиазмом.

По выбору клуба понятно, что с маленькими детишками в академии «Зенита» возиться Зырянов не хочет, хотя рад повторить опыт многих неглупых вчерашних звезд футбола, которые не спешат брать на себя большую ответственность и приступают к работе с клубами низшего дивизиона. Например, это касается Владислава Радимова, который тренирует «Зенит-2», так что Зырянов знал, куда и зачем шел – набираться опыта у своего давнего товарища по клубу, еще Константин может помочь команде на поле, поскольку очевидно, что любой физически здоровый профессиональный игрок уровня сборной России может спокойно до сорока лет играть во Втором дивизионе (а если его фамилии В хорошей компании Аджинджал – даже в РПЛ), передавая свой опыт молодым ребятам. Взгляните на заявку «Зенита-2», там лишь два футболиста, рожденные не в середине девяностых годов прошлого века. Так что Зырянов и Любов будут в роли наставников, а ребята, многим из которых лишь по двадцать лет, попробуют доказывать тренерам из команд ФНЛ и даже РПЛ, что на них надо обратить внимание.

«Зенит-2» не стоит путать с молодежным составом «Зенита», у вчерашних школьников свои герои и свое первенство. Но и в зоне «Запад» возможен матч «Зенита» и «Спартака», только с цифрами «2» рядом с каждым из названий, хотя лига вообще по именам примечательная даже без одноименных грандам клубов – тут играет команда с чудным названием «Солярис», которую именуют преемником ФК «Москва», хотя клуб создали лишь в этом году. Здесь же обитают «Сатурн» и «Химки» — те самые, без дополнительной маскировки, причем первых тренирует Александр Горшков, а вторых недавно возглавил Владимир Маминовкоторый в прошлом сезоне работал тренером «Рубина». Зырянов встретит немало знакомых имен, вообще, компания хорошая, и у кого есть возможность посещать футбольные матчи в Долгопрудном, Владимире, Пскове или Смоленске – смело идите на живой футбол, поскольку не толькоВ хорошей компании узнаете многих участников матчей, но и попробуете поиграть в настоящего скаута.

Где-то в составах таких команд, как «Зенит-2» или «Спартак-2», могут быть спрятаны будущие звезды. И одна из задач того же Зырянова – подмечать нераскрытые таланты, ведь у Константина есть игровая интуиция, значит, есть и общая. Пусть Радимов, Мамимов и компания следят за молодняком и учат их не повторять общие ошибки для всех российских игроков, то есть пусть с юности учатся не за окладом бежать, а за победой, не сдаваясь. Детей надо воспитывать усерднее и лучше, чем воспитывали в силу обстоятельств их родителей. Это стратегическое задание любого общества, которому не хочется скатиться в раннее Средневековье. Ведь когда ветераны уходят – их место занимает молодежь, процесс непрерывный, так что ностальгировать из-за ухода мастеров вчерашнего дня долго не стоит. Глядишь, через пару лет Зырянов окажется главным тренером команды серьезного уровня. Угадать в такой сложной профессии можно лишь изредка, но абсолютно точно Константин является вдумчивым человеком. Так что желаем ему успехов в новой профессии, вернее, в наполовину обновленной, ведь играющий тренер отдает передачи и забивает голы. Глядишь, еще и подтянет «Зенит-2» из середины таблицы повыше, о таком новичке во Втором дивизионе можно только мечтать. 

Все комментарии
vvv246
31 мая 2015 в 20:32
Шел бы в Амкар. Еще пару лет поиграл бы.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить