До победного конца

19 ноября 2014, 14:30
Португалии важно было выиграть у Аргентины, и очередной успех с разницей в один мяч напомнил о силе тренерской руки. «Соккер.ру» отмечает то, как Сантуш грамотно заменил Роналду, но при этом продолжил поиски командной игры.

Роналду по-прежнему может собрать «Олд Траффорд» — было понятно и раньше, но еще раз доказано вчера. Аргентина может попробовать сыграть первым номером и проиграть – опять же, результат ожидаемый, поскольку природа этойДо победного конца сборной призывает отбиваться самим и отвечать остро, но редко. Вообще, матч получился не о традиционном противостоянии жителей Мадрида и Барселоны. Единственный гол в противостоянии был забит после ухода с поля и Роналду, и Месси, ведь Криштиану и Лионеля тренеры поберегли, заменив в перерыве, чтобы клубные боссы не сильно жаловались. До матча много говорили именно об этом противостоянии, но в итоге ни один, ни второй не сработали так, как умеют и могут. Было лень, чего уж тут обманывать, не было такой принципиальности, как между их партнерами. Ведь и по общим скоростям – можно сравнить, например, с игрой Испании и Германии, и по количеству единоборств, и по плотности работы в прессинге игра в Англии была в шаге от звания официальной. Так могли действовать даже на чемпионате мира, если бы пути Португалии и Аргентины пересекались не только во встречах, предназначенных для тренерских экспериментов и болельщиков, которым хочется увидеть с десяток звезд на одном поле.

Хотя как раз сюрпризов в составах было мало, разве что про защитные линии можно поговорить, однако Бруну Алвеш или Демикелис никак не новички, а очень даже старички. Поначалу больше работали ветераны обороны из сборной До победного конца Португалии, ведь в дебюте встречи Ди Мария, пытающийся покорить «Олд Траффорд» по примеру Роналду, имел реальный шанс вывести аргентинцев вперед, но из удачной позиции пробил мимо угла ворот Бету. Выше ворот Гузмана пробил и другой герой трибун – Криштиану накрутил соперников в штрафной, но вместо логичной передачи под удар партнеру выбрал неверное решение и пальнул намного выше ворот, чем позабавил публику, но подчеркнул, что все-таки речь о товарищеской встрече, где многие хотят себя показать, но без толку. Роналду всю встречу рассматривал плакаты на трибунах в свою честь и довольно улыбался, поэтому концентрацию терял часто. Впрочем, не лучшие матчи сыграли многие атакующие игроки. Ни Данни, которого заменили по той же причине, что и Роналду – дали отдохнуть участнику Лиги Чемпионов, ни Эдер, ни Ламела, ни Месси себя не проявили. Даже Тевес не добавил игре остроты, а результативным в итоге стало появление флангового защитника.

Молодого Рафаэля Геррейру многие ждали с первых минут, но парень из «Лорьяна», умеющий сыграть по всему флангу, появился лишь во втором тайме, как и автор голевой передачи Куарежма. Уже в добавленное время Аргентина не сумела вынести мяч подальше от ворот, полузащитник Виллиам Карвалью начал очередную атаку, мяч оказался на правом краю, а левый защитник Геррейру
До победного конца прочитал эпизод, оказался на позиции центрального форварда и в красивом прыжке головой пробил Гузмана. Кокетливый проход простуженного Фернанду Сантуша с руками в карманах после забитого гола не мог скрыть от внимательного болельщика реальные эмоции наставника – для возвращения уверенности в своих силах португальцам нужны победы над статусными сборными, и вторая в рейтинге ФИФА команда подходит по всем параметрам, особенно с учетом фактора Месси и личного знакомства многих игроков между собой. Португалия и Аргентина сейчас в равной степени должны перестроиться, ведь первых ждет дорога в непростую финальную часть Евро-2016, а вторые готовятся в следующем году сражаться с лучшими командами Южной Америки. Херардо Мартино есть о чем подумать, пока далеко не все его идеи работают на поле, кроме того, если в Бразилии выехали на идеальных взаимодействиях обороны, то теперь без травмированного Гарая смотрятся неубедительно. Ну, и Маскерано с Ди Марией сейчас не в такой форме, как летом. Поэтому Аргентина не дожала Португалию, а замены Сантуша принесли ему успех в добавленное время. Европейская сборная оживает.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить