А зачем?

19 ноября 2014, 19:30
Поскольку большинство российских болельщиков и специалистов желают Гончаренко добра, логично поинтересоваться его ближайшими планами. «Соккер.ру» сомневается, что Виктору Михайловичу стоит соглашаться на вариант со сборной Беларуси.

Вот только не надо о патриотизме с порога! Хотите испортить карьеру Леонида Викторовича Слуцкого – забросьте его сейчас в сборную России, где мухи дохнут от скуки. Хотите остановить в развитии Гончаренко, который неплохо справился с адаптацией к непростому чемпионату даже в пестром окружении менеджеров ФК «Кубань» — отдайте его без боя сборной Беларуси. Виктор Михайлович сознался, что ему после отставки звонили игроки и просили неА зачем? менять стиль руководства, то есть и дальше уважать игроков и их свободу действий. Не согласиться трудно, ведь если все тренеры будут одинаковыми, будет скучно, словно на интервью с королевами красоты, но и верить всем нельзя, только проверенным в беде. Красивое прощание болельщиков «Кубани» с Гончаренко – пришло больше сотни людей, еще раз приводит нас к общему знаменателю. Виктору Михайловичу желают добра, поэтому есть смысл, раз уже идет месяц советов в адрес Гончаренко, пожелать ему дважды подумать перед соглашением со сборной Беларуси.

Для национальной команды приход молодого и перспективного тренера, который умеет поставить игру, будет успехом, но для самого тренера – шагом назад, поскольку сборную Беларуси, причем весьма успешно, Гончаренко уже «тренировал». БАТЭ существовал в тех же сжатых рамках ограниченных кадровых возможностей, от них не требовали невероятного. Виктор Михайлович, хочется верить, перерастет уровень борьбы ради борьбы, и плохо, если его пригласят, он не сможет разобраться в давних проблемах национальной команды соседнего государства, в результате уволят, а злые языки вдогонку придумают, что его погнали из «Кубани» строго по причине излишней мягкости. Уровень белорусских игроков средний, таким нужен тренер-А зачем?лидер, а Гончаренко не является наставником, который делает ставку на строгую дисциплину. Он добрее, чем зачастую нужно сборным, а обозлиться не успел в силу возраста. Например, Виктор Михайлович выдал странную фразу, что примет приглашение от «Кубани», если оно поступит в будущем. Все-таки после того, как с ним обошлись, такие вещи не каждый скажет. Гончаренко не из тех, кто применяет электрошок, а сборную Беларуси от статуса середняка сейчас спасет разве что невероятная встряска.

Говорили о Хацкевиче, который работает с молодежным составом киевского «Динамо», но даже этот вариант, как ни странно, может быть более уместным в отборе, который белорусы вряд ли смогут завершить удачно. Македония упрямая, хотя и откровенно средняя, Украина раньше играла стройнее, но у этой команды есть характер, будут драться до конца, Испания есть Испания, а Словакия набрала ход. Белорусы никак не третья сборная группы «С», ведь они с Люксембургом вничью сыграли, а потом уступили главным оппонентам в группе с разницей в два и больше мячей. Тут Гончаренко не панацея, особенно с учетом того, что возраст большинства игроков первого состава – от двадцати восьми лет, то есть предстоит смена поколений, и не факт, что резерв будет более успешным. Белорусы, конечно же, не заслужили себе в тренеры Христо Стоичкова, разве им только некуда деть деньги и время, однако
А зачем? Гончаренко привычнее видеть в клубной команде. Не в «Тосно», пожалуй, поскольку уровень возможностей не тот, но тренеров в РПЛ часто увольняют, так что без работы Виктор Михайлович не останется. Но если его убедят в Федерации Футбола Беларуси, то пусть дадут время до 2018-го года и именно с таким заявлением начнут совместную работу. Этот отбор можно потратить на перестройку тактики, на смену стиля, на налаживания игры в обороне и перехода в атаку. Потратив время, даже проигрывая, Гончаренко должен понимать, что его не вышвырнут, как в Краснодаре, и что он может рассчитывать на поддержку руководства. Впрочем, зачем такому молодому тренеру работа со сборной? Разве что устал от интенсивности и хочет передохнуть немножко – тогда пусть соглашается, прекрасно понимая, что успех маловероятен. В лучшем случае Белоруссия может быть крепким середняком, и то, не в такой сложной группе.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить